6 мин.

Вновь о жеребьёвке Кубка. Меняем методику, читаем The Athletic. «Сити» всё ещё самый везучий? И за что респекты «Челси»?

Инфографика по соперникам Big Six за последние сезоны; а также показываем, кого назвала самым везучим в жеребьёвках "The Athletic".

Мой прошлый пост по данному вопросу встретил критику, в том числе и конструктивную. Основные претензии:

- Надо смотреть всю сетку, не только первые два раунда

- Разбиение по группам не очень корректно отражает силу команд

Критика учтена, инфографика перестроена по всей сетке Кубка. А группы получились следующие:

Лидеры - синий цвет - команды АПЛ с 1 по 6 место (да, сюда заскочил "Лестер")

Середняки - зелёный цвет - команды АПЛ с 7 по 16 место (а здесь по сезону будут "Челси" и "Арсенал")

Лифты - ржавый цвет - команды АПЛ с 17 по 20 место; команды Чемпионшипа с 1 по 6 место

Остальной Шип - фиолетовый цвет - команды Чемпионшипа с 7 места и ниже

Низшие лиги - белый цвет - команды из лиг ниже Чемпионшипа

Временной отрезок тот же - последние шесть сезонов.

Соперники "Сити":

Бросается в глаза легчайший путь до кубка в сезоне 2018/2019, ни одной сильной команды по пути, 3 середняка, 2 шиповских, 1 из низшей лиги; думаю во многом эта сетка подпитывает тезис "у Сити всегда халява в кубках", потому что ниже вы увидите пути "Челси" до финала, и мягко говоря - разница наглядная.

Соперники "Юнайтед":

Всё более-менее равномерно. Из интересного - "Челси" однозначно кубковый "криптонит" для "Юнайтед".

Соперники "Ливерпуля":

Многого тут не скажешь - "Ливерпулю" в Кубке интересно обыгрывать "Эвертон", и только.

Соперники "Челси":

Посмотрев на эти пути до финала, не снять шляпу перед "Челси" невозможно. Особенно за прошлый сезон - "Ливерпуль", "Лестер", "Юнайтед", "Арсенал". И как же сейчас обидно, что Фрэнк Лэмпард не взял тот трофей. Вряд-ли бы оно от кризиса уберегло, но была бы ещё одна позитивная галка в памятке о "синих" помимо топ-4 в первый сезон и своей молодёжи. Короче, респект "Челси", однозначно.

Соперники "Арсенала":

Наглядно о нестабильности "Арсенала" в последние годы - могут смести на пути к трофею "Сити" и "Челси", а могут запросто вылететь от "Ноттингем Форест" и "Уотфорда".

Соперники "Тоттенхэма":

"Шпоры" этой картинкой оправдывают нетленную цитату из того самого кинофильма. Им достаётся больше всего команд из низших лиг, они их без проблем проходят, а вот натыкаясь на хоть сколько-нибудь серьёзного соперника - проигрывают. В актив себе могут занести разве что победу над несущимся к титулу "Лестеру". Видимо тогда ещё не верили в их чемпионство и механизм "чокера" не сработал. Очень интересно будет посмотреть, исправит ли ситуацию Жозе.

Общая статистика:

Последние три группы ("Лифты", "прочие из Шипа", "низшие лиги") объединены в одну нетолерантную - "Слабые".

"Юнайтед" - образец нормального распределения.

"Сити" - аномально низкое количество встреч с лидерами, но оно компенсируется бОльшим числом игр с середняками.

"Ливерпуль" - без комментариев, им этот Кубок не интересен.

"Челси" - аномальное число игр с лидерами (за счёт этих самых зверских путей до финала); из-за этого просели игры с середняками. Из любопытного - 0 игр с "лифтами". "Синие" любят соперничать со стабильными ребятами.

"Арсенал" - что-то среднее между "Челси" и "Тоттенхэмом"; могут сложную сетку до конца пройти; но иногда и от "Ноттингема" отлетают.

"Тоттенхэм" - аномальное количество игр с командами из низших лиг; но как только попадают на серьёзную команду - почти сразу вылетают, отсюда и низкие цифры по лидерам и середнякам.

Глобально - видим, что слабых команд у всех примерно одинаково; а вот сильных "Сити" получается избегать действительно лучше всех. Но это только в Кубке Англии и за шесть сезонов. А "The Athletic" рассмотрела 10 сезонов и оба Кубка (FA и Лиги).

The Athletic: у каких команд самая лёгкая жеребьёвка

Журналисты "Атлетик" решили посчитать, кому же всё-таки больше всего везёт при жеребьёвках Кубков Англии и Лиги. Они взяли последние 10 сезонов и все 92 команды, после чего рассчитали коэффициент "преимущества", которое имеет одна команда над другой.

Если коротко - основывается он на положении команды в "футбольной пирамиде", и ещё некоторые факторы подкручены (например отдельный вес у "большой шестёрки"; забавно, что мы в своём анализе этот фактор наоборот убрали).

В таблице ниже результаты (в полной таблице все 92 клуба):

https://theathletic.com/2336674/2021/01/22/revealed-which-teams-have-the-easiest-cup-draws/

Чем выше число, тем большее преимущество команда получает в среднем при жеребьёвке. Вопреки распространённому мифу, "Сити" всего-лишь шестой.

"Атлетик" разъясняет высокие позиции "Шпор" и "Ливерпуля" - они проводят мало раундов в Кубках (это очень видно и в нашей инфографике выше); а вот "Сити" регулярно добирается до финала (не забываем что тут Кубок Лиги учитывается), поэтому чаще нарывается на топов.

И опять же вспоминаем про нашу инфографику - "Шпорам" действительно чаще всех попадают команды из низших лиг.

Как так высоко забрался КПР? Им действительно везёт с жеребьёвкой - 46.2% игр в кубках приходится на клубы League One (следующая лига после "Чемпионшипа").

Ещё интересная таблица - кто встречает "Большую Шестёрку" в кубках чаще всего:

https://theathletic.com/2336674/2021/01/22/revealed-which-teams-have-the-easiest-cup-draws/

Везунчики "Лестер" или наоборот - решайте сами.

Заканчивается статья "Атлетика" банальной но правильной мыслью: на бумаге преимуществом может казаться что угодно, гораздо важнее это преимущество демонстрировать на футбольном поле.

Большое спасибо Константину Зеликову за конструктивную критику!

А также спасибо пользователю AR Hongover за наводку на статью The Athletic :

https://theathletic.com/2336674/2021/01/22/revealed-which-teams-have-the-easiest-cup-draws/

В АПЛ не осталось тренеров. Последний тренер объявлен «народным» трибуналом физруком. Но не надо торопиться хоронить Клоппа.

Два года с рыбаком. Каков улов? Оцениваем вектор развития с Сульшером - развитие или стагнация?