10 мин.

Пятилетка РПЛ: Результативность

Здравствуйте друзья! Давно я для вас не писал, но настал час расчехлить перо, развернуть аналитический склад ума, и представить вам свой очередной разбор.

Завел недавно рубрику – Пятилетка РПЛ – называется. Нынешний материал посвящаю пяти последним сезонам, и голам, которые не давали нам скучать. А именно, мой обзор касается результативности сезонов 14/15 – 18/19. Нынешний сезон только набирает обороты, а его результативность нас всенепременно радует. Будем надеяться, что голевой феерии в этом сезоне будет больше, чем безголевой унылости.

Некоторые стереотипы рушатся уже сейчас. Например, в последние годы Ростов и Уфа устойчиво воспринимались, как коллективы оборонительные, которые в первую очередь почитают 0 в графе «пропущенные», а в графе «забитые» сколько получится. В этом же году команды просто переродились! Много забивают, пропускают, веселятся, искрят. Так держать!

И всё же, отстранимся от текущего сезона, он в пятилетку РПЛ не попадает. Сезон 19/20 - действие ещё не законченное, обсудим его после завершения.

Поехали. В первой графике общий взгляд на результативность каждого из сезонов. В красном цвете, количество забитых-пропущенных, как вы понимаете. Тут у нас в царях-горы, либо самая забивающая команда, либо самая пропускающая. Но сомнительное это дело, делать свою зрелищность на пропущенных мячах. Похвалим Зенит и Спартак. Первые – дважды самая результативная команда сезона, а красно-белые почти всегда в топе – в четырех сезонах из пяти они были в тройке лучших по зрелищности. Как правило, много и забивают, и пропускают.

ЦСКА. Хоть армейцы и были в числе лучших всего лишь один раз за пять лет… но в этот один раз у них рекордная результативность РПЛ за это время – 3,13 мячей в среднем за матч.

Что скажем о Краснодаре? Буквально с момента рождения клуб из года в год провозглашает свою любовь к зрелищной и результативной игре. Первым делом нападение, а надежность в обороне – дело второстепенное. При этом лучшее, что было по забитым-пропущенным за пять лет, Краснодар показал в прошлом сезоне, поделили 3-4 места. Выше не было. Дважды за пять лет быки не попадали в топ-4.

Ожидаемо, клуб Ростов находится в близких и любезных отношениях со сверх оборонительным футболом. В четырех сезонах из пяти ростовчане были в тройке наименее зрелищных команд лиги. Для кого-то, тактически идеально выстроенная оборона – это зрелище. Лично у меня другое мнение. В футбол играют, чтобы забивать, а не с тем, чтобы ничего не пропустить. Но болельщики с берегов величественного Дона, не торопитесь бить меня палками, ниже по тексту ещё будет вам плюшка.

Амкар. Команда, делившая клубные цвета с Миланом. Все мы её помним. Но кому сейчас интересно говорить о результативности уже несуществующей клуба. Просто к слову, Амкар в истории пятилетки РПЛ, и они делят с Ростовом дно рейтинга антирезультативности. Трижды в четырех сыгранных сезонах за пять лет пермяки были в числе наименее результативных.

Неожиданно для меня, и вероятно для многих, Терек-Ахмат также частый гость в антитопе результативности, они там были в трех сезонах из пяти.

Уфа отметилась здесь дважды, но именно за ними рекорд антирезультативности серди всех команд за пять лет – всего лишь 1,57 в среднем мячей за игру. Это очень скромно. 22 забили, 25 пропустили в 30 играх сезона 16/17.

-----

Что в футболе самое интересное? Верно, забитые мячи! Следующая графиках о самых крутых атаках последних пяти лет. Состав, атакующие возможности и построения одного клуба могут меняться каждый год, это естественно. Поэтому каждый сезон одного клуба идет отдельной строкой в рейтинге. Итак, топ-10 самых ярких нападений за пятилетку РПЛ.

В сезоне 14/15 ЦСКА задал такую высокую планку – 67 забитых мячей за сезон, 2,23 в среднем за игру, что пока никто и близко не смог приблизится к таким значениям. При этом, если говорить о пятилетке в целом, то всё-таки Зенит имеет самое яркое нападение. Не то что в десятке.. а в четвёрке сильнейших нападений пяти лет, питерцы забрали себе три места.

Также заслуживает положительной оценки Краснодар. Любовь к нападению находит свое отражение и в статистике. У них также три места в топ-10.

Вроде бы и Спартак любит говорить о своей нацеленности на острое нападение… но лучшее, что они смогли показать за пять лет – это 51 гол в сезоне 17/18, что в общем рейтинге позволяет им делить только 9-10 места.

Из наших топовых клубов не видим мы в этом рейтинге Локомотив. Их лучшее достижение в атаке за пять лет – 45 голов. Это 19-е место общего зачёта. Причем, лучшее нападение у них было отнюдь не в чемпионском сезона. Тогда железнодорожники забили всего 41 гол, только 5-е место по забитым в том отдельно взятом сезоне. Выходя за рамки пятилетки, отмечу что это самое скромное нападение среди всех чемпионов России начиная с самого первого сезона 1992 года. Было ещё по 44 гола у чемпионов в 2004 году, и в 2008. Кстати в 2004 малозабивным чемпионом также был Локомотив.

------

Обещал я плюшки Ростову, они в следующей графике. Был рейтинг лучших образцов нападения, а теперь поговорим об эталонах оборонительных построений. Вот здесь Ростов во всей красе – в топ-10 они занимают три строчки. Но есть тут клубы и покрасивее. Армейцы Москвы best of the best и в этом рейтинге тоже. Всего лишь 15 пропущенных мячей в сезоне 16/17. Тогда ЦСКА имел 20 матчей из 30 без пропущенных мячей. Показатель удивительный! И повторит его кто-либо ещё нескоро.

Зенит единственный клуб в лиге, который одинаково хорош и по нападению, и по обороне. В топ-10 лучших оборон пятилетки сине-бело-голубые также занимают три места.

Здесь из наших топов не представлен Спартак. Ну как-то сложно в голове сочетаются выражение «образцовая оборона» и слово «Спартак». Посмотрим, как на самом деле? Лучшую для себя оборону Спартак показал в своем чемпионском сезоне – 27 пропущенных мячей. Это показатель делит 18-20 места общего пятилетнего зачёта.

Кстати, Рубин и Уфа, в лучших своих проявлениях, имели всего по 25 пропущенных гола. Спартаку сложно дотянуть и до их показателей.. как мы видим. Но болельщики красно-белых, не торопитесь меня распнуть на главной площади вашего города. Самая большая плюшка следующего рейтинга достанется именно вам.

------

Далее, извольте, поговорим о несменной десятке РПЛ, клубах, которые участвовали в каждом из пяти последних сезонов. Для сбалансированности дальнейших рейтингов, важно равное кол-во матчей. Поэтому так.

Сколько раз каждая из команд уходила с поля так и не забив ни одного мяча? Об этом следующая графика. За пять лет именно Спартак лучший по этому показателю. В 150 матчах не забили только в 27-и, а это значит, что не могут взломать оборону соперника реже, чем в одном матче из пяти. Неплохо.

Кстати и Краснодар тут же. По итогам пяти сезонов, они лучше Зенита и ЦСКА, пусть только и на один матч. А в прошлом сезоне быки даже установили рекорд пятилетки среди всех клубов РПЛ по кол-ву матчей в сезоне, в которых забивали. 27! Лишь в трех случаях оборона соперников ни разу не дрогнула – два раза по 0:1 дома от Спартака и Ахмата. И 1:0 в выездной игре с Локо.

А теперь об обратном. Количество матчей, в которых каждая из команды уходила с поля без пропущенных мячей. ЦСКА и Зенит здесь значительно опережают остальных. Опять же, 20-ка матчей ЦСКА в сезоне 16/17 – это вершина рейтинга!

ЦСКА – единственная команда лиги, которая за пять лет имеет больше половины матчей без пропущенных мячей. Обратите внимание. 77 в 150 играх.

Интересная деталь. Позапрошлый сезон Зенита обоснованно считается худшим за последние десять лет. Звездная команда, ведомая звездным тренером Манчини, наиграла лишь на 5-е место в чемпионате, заняли место сразу за Уфой. Но при этом, тот сезон был для питерцев в числе лучших по играм без пропущенных мячей – их было целых 17! И наоборот, прошлый сезон, чемпионский, очень успешный, был для них худшим за пять лет по сухим матчам.

Такие рейтинги, просто стихия Ростова. Здесь как мы видим, они опережают аж три клуба, которые у нас в России идут в категории топ.

Отмечу также и скромный уфимский коллектив. В сезоне 16/17 у них было аж 15 матчей без пропущенных голов. Это недурной показатель даже для лучших команд страны в любом сезоне.

А теперь моя любимая тема. Личные противостояния! Да, для вас я подготовил рейтинг результативности и в личных противостояниях клубов за пять лет. Напоминаю, для сбалансированности здесь противостояния только десятки команд РПЛ, которые играли во всех сезонах.

Итак, телетрансляции каких матчей пропускать не стоит? Ведь такие игры нас всегда радуют россыпью мячей.

Спартак-Зенит, это соперничество топовое не только по вывеске, но и по результативности также! Прекрасно, когда битвы сильнейших команда сопровождаются и большим количеством голов.

Спартак, как видите почти везде, в трех парах из топ-4. Ещё одна битва сильнейших, Спартак-Краснодар. Отметим, быки аж восемь последних игр не знают побед в играх с этим соперником. Самая неудобная красная тряпка, простите, красное полотно для быка среди всех тореадоров РПЛ.

А теперь о самых закрытых парах. Здесь верховодит Уфа со своей обороной и Беленовым. Даже Ростов не так преуспел в закрытых матчах. Тактическое личное противостояние Ростова и Уфы, это что-то с чем-то. Оно здесь кстати есть, однако не первое.

Самой закрытой парой пятилетки объявляется Локомотив-Уфа! Да, 10 игр и всего лишь 10 забитых мячей. А-у-у, о нападении здесь кто-нибудь слышал!? Но Уфа просто удивляет. Даже в хорошем смысле на примере именно этого противостояния. Они забили лишь три гола в десяти играх. При этом, у Уфы три победы в этих играх, да ещё и три ничьих. Вот что значит выжимать максимум из каждого гола.

Каким-то невероятным образом даже Краснодар, всегда заточенный на атаку, оказался в топ-4 самых малозабивных противостояний. Это всё Уфа. Это они затянули южан в омут своего футбола. Но как мы знаем, в этом новом сезоне эти клубы уже сыграли.... и похоже омутом больше и не пахнет. Игра Уфа-Краснодар 2:3 оказалась сверхрезультативной!

Тем не менее, смотрим рейтинг пятилетки.

Ну и последний рейтинг на сегодня. Здесь не про пятилетку, и даже не только про РПЛ. В следующем рейтинге вся боль нашего отечественного футбола. Не благодаря, а вопреки чему мы любим РПЛ. Увы, но в российском чемпионате играют в очень закрытый, малорезультативный футбол. Да, в новом сезоне сразу же забивать начали неплохо! Так держать. Но перелом ли это общей тенденции или только временная вспышка? Посмотрим.

В графике ниже – рейтинг результативности сезона 2018/2019 среди сильнейших чемпионатов. Здесь ТОП-25 лиг в соответствии с коэффициентами федераций УЕФА.

Увы, но наша РПЛ на дне. Только в сербской суперлиге забивают меньше, совсем на малость меньше.

При подготовке материала использовался фотоархив футбольных клубов Зенит, Ростов, Краснодар, Локомотив.

Надеюсь, мой материал был для вас занимательным.

Если будут интересны дальнейшие разборы - подписывайтесь на мой блог, буду писать для вас.