5 мин.

Пятилетка РПЛ: Средняя температура по больнице

Пусть они и не всегда участвовали в розыгрыше трофея Российской Премьер Лиги, но возможно многим из нас будет сложно вспомнить чемпионаты без них. Это было давно. Если возьмем последние пять сезонов РПЛ, только лишь десять клубов принимали участие в каждом из них. Их список будет ниже. Вместе с ним, освежим память и посмотрим на места, которые занимали эти ТОП-10 в последнюю пятилетку. Какой клуб имеет лучшее среднее место? Кто из десятки самый стабильный? А кто слабейший в этом рейтинге? Но при этом играет так, что из года в год уверенно сохраняет место в элите нашего футбола.

Итак, средняя температура по больнице. Несмотря на то, что именно Зенит единственный клуб, дважды взявший титул РПЛ за последние пять лет – они вторые по среднему месту в чемпионате. Подкачал прошлый, относительно провальный сезон, в котором клуб был пятым. ЦСКА в этом рейтинге лучший – первые две строчки чемпионата в 4 из 5 случаев – это сильно. Быки кстати опережают и спартаковцев, и железнодорожников. Краснодар – однозначно самая стабильная команда последних пяти лет.

В нашем чемпионате сложилась пятерка сильнейших команд, которые из года в год борются за самые высокие места. Остальные коллективы отстают заметно. Кому-то может показаться неожиданным, но 6-я команда не Ростов. Пусть они однажды были в полушаге от чемпионства, и каждый последующий год их амбиции заходят чуть ли не в зону Лиги Чемпионов. Но по сути, они выстрелили только в одном сезоне. В двух сезонах не попали даже в десятку, в этом году девятые, что тоже не шибко хорошо. В общем, Ахмат сильнее Ростова. Ахмат опережал ростовчан в 4-х сезонах из 5-и. Поклонники ростовского футбола, не торопитесь покидать эту страницу и посыпать мой пост пеплом. Ниже ещё будет плюшка.

В 2008 и 2009 взявший два титула подряд Рубин, теперь и близко не проявляет той прыти. Их среднее место за пять лет – 9-е.

Урал и Уфа прогнозируемо замыкают десятку.

Динамо, Арсенал, Анжи и Амкар за пять лет четырежды были участниками нашего элитного дивизиона, Крылья Советов трижды. Оренбург, Мордовия, Кубань – 2 раза. Енисей, СКА Хабаровск, Тосно, Торпедо Москва и Томь – 1 раз.

За 5 лет всего 23 команды выходили на поле в матчах Российской Премьер-Лиги.

В своей предыдущей публикации я приводил таблицы игр между собой разных групп команд в рамках сезона 2018/2019.

Давайте посмотрим, как это выглядит в разрезе целых пяти сезонов. Итак, ТОП-5 нашего чемпионата.

По личным встречам Зенит заметно впереди своих прямых конкурентов. Зенит единственная команда в этой пятерке, у которой положительная разница забитых/пропущенных мечей.

Вместе с Зенитом, только у Спартака положительный баланс побед и поражений.

Пусть ЦСКА и лидирует среди всех команд по среднему месту за пять сезонов, но в рейтинге личных встреч с сильными мира сего, они только на 4-м месте.

Краснодар уверенно в ТОП-5, но они эту пятерку замыкают. За эти годы мы нередко видели, как быки в решающие моменты сдавали и теряли инициативу. Видели, как в матчах с топ-командами им просто не хватало уверенности, мощи, агрессии.  Но стоит признать, под руководством Мурада Мусаева эти аспекты игры постепенно начинают преображаться. Медленно, но верно, клуб из Краснодара становится реальной силой.

Теперь к общей таблице игр между собой этой несменной десятки РПЛ за пять лет. Здесь подтверждение тезиса о неуверенной игре Краснодара с топами.  Кстати к ЦСКА это относится в той же степени. Внутри пятерки сильнейших – они на 4-м и 5-м местах.  В общем рейтинге, уверенно на 2-3 местах.  Причем, ЦСКА опережает Локомотив и Спартак на порядочное количество очков. Всё это говорит о том, что с командами среднего класса армейцы и краснодарцы играют заметно лучше. Однако по личным встречам прямым конкурентам уступают.

Реклама 18+

Зенит, в каком разрезе на него ни смотри, опережает всех значительно. Цифры упрямы и объективны, они обманывать не будут.

Команды второй половины буднично расположились на своих местах, как и в рейтинге по среднему месту в сезоне.

А сейчас обещанная плюшка для поклонников ростовского клуба. Нельзя не отметить их умение играть с фаворитами. Если в таблице ТОП-5, что выше, мы уберем Краснодар и поставим на его место Ростов, то получим следующее. 

В играх с четверкой топов нашего футбола Ростов смотрится совсем недурно. В этой группе команд они даже ничем не уступают Спартаку. Напомню, Краснодар, с сильнейшими командами РПЛ за пять лет набрал 47 очков, с этими же командами Ростов набрал 48 очков.  Это при том, что у желто-синих было три малоудачных сезона, в которых занимали 14, 11 и 9 места. Краснодар же за пять лет ни разу не опускался ниже 4 места.

Краснодар возможно ещё не числится грандом нашего футбола, так как клуб с берегов Дона в рамках чемпионата ничего не может с ними поделать. Ни в одном из десяти матчей РПЛ за последние 5 лет Ростов не смог победить Краснодар. Зенит обыгрывали дважды, ЦСКА и Локомотив по три раза, в 5 из 10 матчах Ростов был сильнее Спартака, а с Краснодаром – 0. В активе клуба Мусаева 5 побед, 5 ничьих.

Даже если брать в расчет не только несменную десятку клубов, но и вообще все 23 коллектива, участвовавших в элитном дивизионе страны за пять лет, только один Краснодар имеет 0 в графе поражений от ростовского клуба.

Если тема личных противостояний разных пар клубов РПЛ вам интересна, подготовлю об этом свой следующий материал. Пишите в комментариях.

При подготовке материала использовано фото футбольного клуба Краснодар.

Надеюсь, эта статья в целом была для вас интересна. Подписывайтесь на мой блог, буду писать для вас.