6 мин.

ТОП-10 трансферов лета 2020 ( Часть 2)

Это уже вторая часть лучших трансферов летнего трансферного окна, здесь будут представлены 10 наиболее интересных переходов, которые либо случились недавно, либо те, которые не попали в первую часть. Их я прогнал по формуле, не зря же студент мех- мата ( к слову формула уровня 2 класса). Так какой же переход самый крутой на данный момент?

На мой взгляд, качество трансфера зависит от стоимости, роли, которую новый футболист будет играть в новой команде, усиления для команды, подходящий ли этот футболист по стилю, уровень игры в предыдущем сезоне, перспективности, разнице в цене по трансфермаркт и личных качеств футболиста, то есть травматичность, готов ли психологически к новой команде и скандальности.

Формула : (стоимость (1-5) + роль (1-5) +усиление (1-5) + стиль (1-5) + предыдущий сезон (1-5) + перспектива (1-5) + разница в цене (-2 до 2))/ ( травматичность ( от 2 до 4) + психология ( от 2 до 4) + скандальность ( от 2 до 4))

Понятно, что сама оценка критериев достаточно субъективна, но все же

9-10) Родриго ( Валенсия -> Лидс 30 млн. Евро) и Алексей Миранчук (Локомотив -> Аталанта 14,5 млн. Евро) по формуле 2,5

((3+4+4+3+3+2+1)/(3+3+2)=2.5)

((5+2+3+3+3+3+1)/(3+3+2)=2.5) Ещё несколько сезонов назад Родриго мог оказаться в Реале, зимой его хотели подписать в Барселону, но он переходит в Лидс за меньшие деньги. Валенсия распродаёт все свои активы, а новичок АПЛ всегда найдёт 30 миллионов, чтобы подписать крепкого игрока, просто очень часто такие траты не оправдываются, да и вообще частенько испанские нападающие, проявлявшие себя на родине даже ярче, чем Родриго проваливались в АПЛ. Да и у испанца уже есть негативный английский опыт, но с другой стороны это Лидс Бьелсы, он наверняка видит испанца одним из Лидеров команды, тем более испанец сейчас в пиковом возрасте. Алексей Миранчук наконец-то решился попробовать себя в Европе, он молодец. Но хватит ли характера и трудолюбия, чтобы закрепиться там. У Гасперини придётся много бегать, запоминать кучу информации по поводу прессинга, да и за место в основе придётся побороться. Способен ли на это Миранчук, лично для меня большой вопрос.

8) Тиаго Силва ( ПСЖ-> Челси свободный агент) по формуле 2,625

((5+4+4+3+3+1+1)/(3+3+2)=2.625)

Челси нужно было укреплять центр обороны, но большие деньги уже потрачены на другие позиции, а тут Тиаго Сильва оказался свободным агентом. Но всё-таки Тиаго никогда не отличался большим здоровьем, да и играл скорее не за счёт физики и скорости, а за счёт ума. Хватит ли этого, чтобы покорить АПЛ в 36 лет? Есть сомнения, но наверняка с ним другим центральным защитникам будет спокойнее играть, это настоящий лидер, который поделится опытом.

7) Аллан (Наполи -> Эвертон 25 млн. Евро) по формуле 2,75

((4+4+4+4+3+2+1)/(3+3+2)=2.75)

Аллан ещё один пример футболиста, которого могли продать значительно раньше, дороже и в более солидный клуб. Карло Анчелотти прекрасно знает возможности футболиста, ему нужны такие игроки для реализации своих идей, чтобы бороться за что-то большое, чем середина таблицы. Аллан мало играл в предыдущем сезоне, а теперь получает таки шанс сыграть в АПЛ в почти 30 лет.

5-6) Виллиан ( Челси -> Арсенал свободный агент) и Донни Ван де Бек ( Аякс -> Манчестер Юнайтед за 39 млн. Евро) по формуле 3

((5+3+3+4+3+1+2)/(2+2+3)=3)

((3+3+4+3+3+4+1)/(2+3+2)=3)

Виллиану не предложили в Челси долгосрочный контракт и думаю он и не расстроился, потому что с учетом трансферов Челси играл бы он мало. А так не надо никуда далеко переезжать, интересная молодая команда, которой нужны опытные игроки. Виллиан очень стабильный игрок, ниже определенного уровня не падает, посмотрим будет ли он играть чаще более молодых Пепе и Сака. Но наверняка пользу принесёт, хотя, конечно, 3 года контракта на большую зарплату, наверное многовато для бразильца. Ван де Бек один из последних активов Аякса, который дошёл до полуфинала Лч. Это очень талантливый футболист, но большой вопрос, как собираются сочетать Ван де Бека, Фернандеша и Погба, это все 8-10 номера, да все имеют некоторые оборонительные навыки, но их не хватит, чтобы перегрызать центр поля. Ван де Бек - игрок-движения, это ещё одна опция для Мю в позиционной атаке.

4) Тома Менье (Псж -> Боруссия Дортмунд свободный агент) по формуле 3,14

((5+3+3+4+3+2+2)/(3+2+2)=3.14)

Кажется Менье это идеальный вариант для Боруссии для замены Хакими, учитывая, что это свободный агент. Он идеально вписывается в схему с 3 защитниками, да он может быть не так искусен в атаке, но зато куда более цепкий и надежный в обороне. Менье способен закрыть бровку Боруссии на несколько сезонов.

3) Бен Чилуэлл (Лестер -> Челси 50 млн. Евро) по формуле 3,17

((2+3+4+4+3+4+(-1))/(2+2+2)=3.17)

Наверное Челси переплатил, но это внутренний трансфер. В прошлое летнее трансферное окно Лестер продал «покорителя Греции» в Мю вообще за 80 миллионов. Но по логике Челси должен закрыть левый фланг обороны на годы вперёд. Ни Алонсо, ни Эмерсон не казались хорошим вариантом, особенно когда Челси играло в 4 защитника, не очень понятно каков Чилуэлл при тройке центральных защитников. Но думаю при Лэмпарде Чилуэлл будет только прогрессировать, не зря же все эти молодые звёзды в этом году выбирают Челси.

2) Иван Ракитич ( Барселона -> Севилья 1,5 млн. Евро) по формуле 3,33

((5+3+3+4+2+1+2)/(2+2+2)=3.33)

Ещё один камень в огород президента Барсы, продавать даже уже возрастного Ракитича за 1,5 млн. Евро ту мач, да там ещё предусмотрены бонусы, но все же. Зимой точно Ракитича могли продать за 15-20 миллионов в Англию, очевидно, что с таким умением распоряжаться деньгами Барселона вряд ли сможет устроить перестройку. Ну а Ракитич возвращается в комфортную для себя среду, будет лидером команды, может зацепит ещё одну Лигу Европы. Банега уехал на заработки, вот на замену опытный креативный футболист, тем более Севилья для хорвата не пустой звук.

1) Кай Хавертц (Байер -> Челси за 80 млн. Евро) по формуле 3,43

((1+5+4+5+4+5+0)/(2+3+2)=3.43)

Вот и закончилась эта сага. Кай показал своё холодное сердце для всех грандов и только Челси смог его растопить. Безусловно Хавертц один из главных талантов всего европейского футбола, тем более он уже провёл на высоком уровне 3-4 сезона и с каждым только прогрессировал, выдал 12+ 6 в предыдущем сезоне, показав после паузы, что он способен сыграть еще и ложную девятку. Очевидно, что именно вокруг Хавертца будет выстраиваться Челси, он очень разноплановый игрок и опять же не зря он решил пойти именно к Лэмпарду, в молодую команду, где рядом с ним будет партнёр по сборной Вернер.