6 мин.

ТОП-10 трансферов лета 2020

Я взял 10 самых громких трансферов этого лета и прогнал их по формуле, не зря же студент мех- мата ( к слову формула уровня 2 класса). Так какой же переход самый крутой на данный момент?

На мой взгляд, качество трансфера зависит от стоимости, роли, которую новый футболист будет играть в новой команде, усиления для команды, подходящий ли этот футболист по стилю, уровень игры в предыдущем сезоне, перспективности, разнице в цене по трансфермаркт и личных качеств футболиста, то есть травматичность, готов ли психологически к новой команде и скандальности.

Формула : (стоимость (1-5) + роль (1-5) +усиление (1-5) + предыдущий сезон (1-5) + перспектива (1-5) + разница в цене (-2 до 2))/ ( травматичность ( от 2 до 4) + психология ( от 2 до 4) + скандальность ( от 2 до 4))

Понятно, что сама оценка критериев достаточно субъективна, но все же

10) Артур ( Барселона -> Ювентус за 72 млн. евро ) по формуле 1,89

((1+4+4+4+2+4+(-2))/(3+3+3)=1,89)

Удивительно, но пока самый дорогой трансфер лета - худший и даже хуже Пьянича, который стал участником формального обмена, хотя казалось бы, что в перспективе Юве выигрывает от сделки.

Почему же так произошло? Артур должен был стать лидером Барселоны на долгие годы, заменой Иньесты, казалось бы это игрок с ДНК Барселоны, но во многом травмы разрушили эти мечты. За Артура переплатили и непонятно сможет ли он справиться с проблемами по здоровью. Но безусловно Ювентус получает более умного полузащитника, чем любой игрок, который уже есть в распоряжении Пирло в центре поля.

9) Виктор Осимхен ( Лилль -> Наполи за 70 млн. евро) по формуле 2,13

(( 1+3+3+4+4+4+(-2))/(2+4+2)=2,13)

Мы только в этом сезоне узнали Осимхена, при чем это был даже не полноценный сезон и вот уже трансфер за 70 миллионов. Рискует ли Наполи? Безусловно. Сильнее ли он Милика прямо сейчас? Сомневаюсь. К сожалению, мы видели очень много молодых нападающих, которые за всю карьеру провели только один сильный сезон, тем более среди африканцев.

8) Натан Аке ( Борнмут -> Манчестер Сити за 45 млн. евро) по формуле 2,29

((3+2+3+3+3+4+(-2))/(2+3+2)=2,29)

Сити вновь за дорого купил защитника, но решил ли он этой покупкой проблему? От части да, но пока мы не представляем пару левоногих центральных защитников. Однако потеря Ляпорта теперь не так страшна, у горожан теперь есть еще один хорошо пасующий левоногий центральный защитник. Который правда не закрепился уже в одном топ-клубе, имеет слишком небольшой рост для этой позиции, ну и вылетел со своей командой в чемпионшип, поэтому такая цена удивительна.

7) Миралем Пьянич ( Ювентус -> Барселона за 60 млн. евро) по формуле 2,67

((2+3+3+3+4+2 + (-1))/(2+2+2)=2,67)

Барсе нужна мобильность в центре поля, но они подписывают 30-летнего игрока ( а еще Барса вроде хочет омолодить свой состав), сильным качеством Пьянича всегда был интеллект, а не бег. А еще по факту это третий разыгрывающий опорник на одну единственную позицию, следовательно Пьянич будет играть не там, где все последние годы.

6) Лерой Сане ( Манчестер Сити -> Бавария за 45 млн. евро) по формуле 2,88

((3+4+4+5+1+4+2)/(3+2+3)=2,88)

Еще год назад за такую сумму Сане спокойно стал бы лучшим в подобном рейтинге, он немец, почти со всеми новыми одноклубниками знаком по сборной, как влитой встает в основу на позицию левого вингера, он обладает всеми нужными характеристиками для игрока фланга Баварии, при этом индивидуально сильнее и Комана, и Перишича. Но вмешалась травма. Сити получил по этой причине не 100 млн, а всего 45. А Сане потерял год и непонятно в какой форме вернется. Однако медицина Баварии просто невероятная, они держали Роббена на плаву, а у Сане пока всего лишь единственные кресты.

5) Ферран Торрес ( Валенсия -> Манчестер Сити за 23 млн. евро) по формуле 3,14

Реклама 18+

((4+2+3+3+3+5+2)/(2+3+2)=3,14)

А вот и замена для Сане. Торрес очень талантливый футболист, одно из светлых пятен Валенсии в этом сезоне. Скорее всего у Гвардиолы Ферран достигнет большого прогресса, да и испанцы в Сити приживаются ( хотя, конечно, были и Негредо, и Нолито). Но прямо сейчас игроком основы он не будет, но за 23 млн. прокачать скамейку молодым талантом всегда неплохо.

4) Хаким Зиеш ( Аякс -> Челси за 40 млн. евро) по формуле 3,29

((3+4+4+4+4+4+0)/(2+3+2)=3,29)

Зиеш очень интересный футболист, он может сыграть сразу на нескольких позициях в атаке, очень умный, техничный, в самом расцвете сил. Но при этом к 27 годам до этого момента не играл в топ-лигах, тем более в такой как Апл, вывезет ли марокканец по физике - большой вопрос. Но мне кажется он хорошо впишется в нынешний очень молодой и тоже очень интересный Челси. Лэмпард наверняка уже знает как.

3) Тимо Вернер ( Рб Лейпциг -> Челси за 53 млн. евро) по формуле 3,38

((2+5+5+4+5+4+2)/(2+3+3)=3,38)

Еще один очень сильный футболист едет в Челси, при этом еще способный развиваться и развиваться. Вернер способен сыграть и единственного форварда и в оттяжке, под большими Жиру или Абрахамом, может вингером. Вернер, как и Зиех, подходящий под менталитет Челси Лэмпарда. Ну и самое главное, у Челси наконец появится игрок способный дать 20+ голов за сезон.

2) Пьер-Эмиль Хёйбьерг (  Саутгемптон - Тоттенхэм за 16,5 млн. евро) по формуле 3,5

((4+3+3+4+3+3+1)/(2+2+2)

Не сомневаюсь, вы удивлены. Пожалуй самый не статусный игрок списка забрался на второе место. Но на самом деле Тоттенхэм получил очень нужного для Моуринью футболиста. Датчанин чистый опорник и что очень важное настоящий работяга, Жозе таких ценит. Хейбьерг обладает лидерскими качествами, не зря в Саутгемптоне он был капитаном. Но а на случай, если Жозе уволят, то Эмиль сильный распасовщик, не зря же в совсем юном возрасте его заметил Гвардиола.

1) Ашраф Хакими ( Реал Мадрид / Боруссия Дортмунд -> Интер за 40 млн. евро) по формуле 4

((3+4+5+4+5+5+2)/(2+3+2)=2)

На мой взгляд вполне логичный результат, Хакими всего лишь за 40 млн. Конте ( если он, конечно, останется) получает очень важного футболиста для своей системы, Хакими идеально смотрится как раз в 3-5-2. Он двужильный и сможет носиться туда-обратно лучше, чем стареющие Д'Амброзио, Мозес, Кандрева. Не говоря уже о том, что он может сыграть и на другом фланге. Хакими будет делать разницу на фланге, а оборонительные навыки Конте наверняка ему прокачает.