Реклама 18+

О том как Ливерпуль вырвал у Наполи путевку в плей-офф Лиги Чемпионов

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Салах забивает победный мяч

Ливерпуль заслуженно набрал важнейших 3 очка и вышел в весеннюю часть Лиги Чемпионов. Игра выдалась по настоящему интересная, потому что и те, и другие не стали закрываться, хотя Наполи сразу могла сыграть как в Неаполе, отдав красным мяч и закрыв все свободные зоны. Ливерпуль после забитого мог отказаться от прессинга , как он не раз это делал в этом сезоне. Ливерпуль сознательно пошел  на риски, отталкиваясь от недостатков неаполитанцев. Активный прессинг с участием 5 человек и два поджимающих крайних защитников был практически безопасен, так как в стартовом составе Наполи отсутствует нападающий, которой мог зацепиться за мяч после длинных передач. А игрока который мог открываться между линиями либо не было вообще, либо был под чутким наблюдением Хендерсона .

Крайние защитники могли подниматься высоко, потому что полузащитники Наполи играли глубоко, помогая в обороне, а справа Кальехон вообще оставался без какой-либо поддержки. Естественно в такой ситуации моменты могли возникнуть после ошибок Ливерпуля или индивидуальных действий Наполи, удивительно, что эти действия не дриблинг Инсинье,не открывания и нестандартные действия Мертенса, не скорость Кальехона, а отборы и ведение борьбы Аллана : выдающийся матч бразильца, 11(!) отборов, после каждого из них он пользовался хотя бы одним отыгранным игроком и разгонял атаки, выигрывал борьбу казалось бы в безнадежных ситуациях. Именно благодаря Аллану  Наполи несколько раз в первом тайме выбегал в острые контратаки. Из-за нехватки кадров, отсутствие на некоторых позициях сильных подходящих футболистов позволило Ливерпулю достаточно спокойно контролировать игру и переиграть по ударам 22-8.

Ливерпуль очень сильно напомнил на самого себя образца прошлого года, только с великолепно страхующим  центральным защитникам  и вратарем, который спасет в самый важный момент. А так высокий прессинг, переводы с фланга на фланг, крутой Салах. Либо осознанно, либо из-за того что за Мане пристально следил Максимович, который просто не давал возможности Мане убежать в быстрый отрыв, потому что не ходил в атаку совсем. Поэтому 42 процента атак шли по правому флангу, через Салаха (Кстати благодаря Максимовичу Наполи приходилось атаковать через левый фланг 53 процента времени). По началу за Салаха в основном следил Кулибали и в принципе справлялся, но за тем египтянин стал играть буквально на пару метров шире и против него пришлось играть Рую с подстраховкой Кулибали, это работало уже не так слаженно, Салах индивидуально разобрался с обоими и забил рещающий матч. По мимо гола Салах еще несколько раз с помощью корпуса разбирался с португальцем, Мохаммед мог отдать на Мане как минимум 2 голевый передачи на Мане, пробил в штангу, завершились  хотя бы половина этих моментов голом-это был бы мощнейший перфоманс в одной из главных игр сезона для Ливерпуля на данный момент. При этом два других участника супер тройки были своей блеклой тенью. Главной помощью Мо Салаха стал Вейналдум, которого освободили от постоянной оборонительной работе на правом фланге: здорово тащил мяч, нанес больше всех ударов, умно подключался то на позицию второго нападающего, то на правый фланг.

Начиная минуты с 70 Наполи за счет корректив Анчелотти перехватил инициативу и создал два великолепных момента, но не реализовал их. Это стало возможно благодаря создания большинства на левом фланге, потому что на выход Гуляма и переход на левый фланг Инсинье, Йорген Клопп ответил только в самом конце, выпустив более оборонительного Ловрена, при этом все равно оставив его в меньшинстве, не понятно почему не вернулись к традиционной помощи Вейналдума на правом фланге.

 

Важнейший сейв

Что могло помочь Наполи :

  1.  Схема 4-3-3 ( Прошлогодняя схема Сарри подошла бы лучше, чем 4-4-2. Во-первых, это дополнительный игрок в центре поля, который мог создать дополнительную опцию и для обороны , и для атаки, но самое главное наличие ярко выраженных крайних нападающих, которые бы с удовольствие воспользовались высокими позициями Арнольда и Робертсона. После того как Инсинье стал действовать левее, появилась опасность и инициатива перешла итальянцам.
  2. Более активное движение Мертенса и Инсинье в первом тайме или выход Милика в старте. (Если уж выбрали 4-4-2 с двумя маленькими нападающими, то почему почти они почти не создавали броуновское движение, почему при явных проблемах с созданием атак не один из них не спускались в линию полузащиты, не уходили надолго на фланг. Это Папа Карло решил только во втором тайме. Или выпускайте Милика сразу для борьбы в воздухе.
  3. Сказать Максимовичу хоть изредка подключаться к атакам, или хотя бы к минуте к 60-70 заменить его на Гуляма ( Правый фланг, включая Кальехона, был абсолютно отрезан от игры, потому что там просто не хватало игрока)
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Ромарио глаголит
+6
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости