5 мин.

Дави на газ! Как МФК «Газпром-Югра» выиграл Кубок УЕФА по футзалу

Местом проведения 15-го юбилейного Финала четырех Кубка УЕФА по футзалу была выбрана испанская Гвадалахара. Выбор был сделан практически на безальтернативной основе, поскольку Югорска просто нет на картах УЕФА, Пескара не тянула такое событие по финансовым соображениям, а Лиссабон принимал Финал четырех в прошлом году. Богатейшие испанские футзальные традиции и огромный опыт в проведении подобных соревнований также были за испанцев.

Стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом полностью изменился состав финалистов – Россию представлял "Газпром-Югра" (выступавший в турнире как ТТГ-Югра, поскольку требования УЕФА не допускают спонсорских наименований в названиях команд), испанский "Интер" (без приставки Мовистар по тем же причинам), итальянская "Пескара" и лиссабонская "Бенфика".

На организационных моментах останавливаться долго не будем, однако заметим, что хотя Финал четырех был проведен на достаточно высоком уровне, до Лиссабона, который в прошлом сезоне задал сумасшедшую для футзала планку, организация турнира объективно не дотягивала.

Жеребьевка полуфинальных пар произошла на матче Лиги Чемпионов УЕФА "Атлетико" (Мадрид) -  "ПСВ" (Эйндховен), таким образом, футзал вновь попытался привлечь к себе внимание с помощью старшего брата – большого футбола. По ее результатам в полуфинале "ТТГ" досталась "Бенфика", а хозяевам предстояла встреча с "Пескарой".

"ТТГ", для кого-то сенсационно, а для кого-то нет, в Элитном раунде прошел действующего обладателя трофея казахстанский "Кайрат", поэтому большинство журналистов и специалистов перед началом турнира предрекало в финале встречу "ТТГ" и "Интера". Так в итоге и получилось, но для обоих фаворитов полуфиналы сложились очень тяжело.

alt

В матче открытия турнира "ТТГ" лишь в серии пенальти смог сломить сопротивление "Бенфики". Первый тайм югорчане провели крайне невыразительно, скованность и боязнь ошибиться сквозила буквально в каждом игровом действии. Португальцы же действовали на своем уровне, и было видно, что игру российской команды они разобрали досконально. Первый гол придал "Газпрому" сил, было видно, что команда «полетела». Но все и сразу, как мы знаем, никогда не бывает, и судьба приготовила российской команде новое испытание – отбив рукой за пределами штрафной площади мяч, летевший в ворота, красную карточку получил основной голкипер югорчан Звиад Купатадзе. В воротах грузина сменил Сергей Слемзин, которому суждено было стать главным героем встречи. "Газпром" выстоял в меньшинстве, затем на паркете началось форменное безумие – голевая перестрелка и 3-3 по итогам основного времени матча. Но беда не приходит одна – под конец второго тайма Эдер Лима получил травму, которая поставила под вопрос его участие в финале. В финале бразилец сыграл, но был лишь тенью самого себя. Теперь главное, чтобы последствия травмы не помешали ему проявить себя в плей-офф российской Суперлиги.

Валидольные овертаймы, в которых команды по разу огорчили друг друга и 4-4 на табло по окончании основного и дополнительного времени. Командам предстояло отдать судьбу путевки в финал в руки фортуны, которая улыбнулась чемпионам России. Рафаэль Хемни не реализовал свой удар, в то время как югорчане не промахивались. Да, Сергей Слемзин в эпизоде с пенальти вышел на метр с лишним из ворот, но кого это интересует? Победителей не судят, Слемзин примеряет лавры главного героя встречи, лучшим игроком представители УЕФА признают Андрея Афанасьева. Куча-мала у сектора с болельщиками, которых до Гвадалахары добралось немало. "ТТГ-Югра" – в финале.

Во втором полуфинале победу ожидаемо одержал испанский чемпион – самый титулованный футзальный клуб Европы – "Интер Мовистар". Как показалось, испанцы не сразу включились, "Пескара" даже повела в счете после гола Мауро Каналя, но как только "Интер" включил обороты, стало понятно, что встречаются команды разного уровня. Итальянцы бились, пластались, бежали, но в общекомандном движении, подстройках, скорости работы с мячом и принятии решений – практически во всех компонентах испанцы превосходили соперников. Но и для них полуфинал не стал легкой прогулкой – получили травмы и на следующий день не принимали участие в предматчевой тренировке Рикардиньо, основной вратарь Хесус Эрреро и Кардинал, признанный УЕФА лучшим игроком полуфинала. Все они вышли в итоге в финале, но кто знает, чем бы все закончилось, будь Кардинал и волшебник Рики готовы на все сто.

На пресс-конференции перед финалом тренеры обменялись реверансами об уважении соперника и верой в свои команды, несмотря на все трудности и невзгоды. Да и матч за третье место ожидался интересный, ведь на обе команды не давил груз ответственности.

"Пескара" и "Бенфика" сошлись в утешительном финале в воскресенье. "Пескара" очень четко выполняла тренерскую установку и вполне заслуженно повела в счете 2-0, после чего, по сути отдала португальцам что называется «свою» игру. "Бенфика" до самого конца матча играла невыразительно, но после первого гола, забитого Рэ за счет исключительно индивидуального мастерства, впятером смогла счет сравнять. По регламенту дополнительного времени в матче за третье место не бывает и командам сразу предстояло решить судьбу бронзы в серии пенальти. Итальянцы после двух пропущенных мячей выглядели изрядно деморализованными и смазали первые два удара. Португальцы были точны оба раза, голкипер Хуанхо получает индивидуальный приз лучшего игрока матча и бронзовую медаль вместе с партнерами.

alt

Но главное событие вечера было впереди. Трибуны дворца спорта в Гвадалахаре полностью заполнились, чтобы увидеть в финале битву "Интера" и "ТТГ". Травмированные игроки в составах обеих команд вышли на разминку, и стало понятно, что больных в командах нет, есть живые и мертвые. "Интер" на протяжении всего матча выглядел лучше практически во всех игровых компонентах, но в таких матчах на первую роль все-таки выходит характер. А он у "Газпрома" оказался сильнее. Именно "газовики" находили в себе силы забить, когда было ощущение, что "Интер" вот-вот додавит. Стеной стоял Слемзин, пластались и бились буквально все, скамейка жила, тренеры неистовствовали. Когда за несколько секунд до финального свистка Умберто попал в крестовину, а Дарлан не смог добавить, стало понятно, что судьба уже отправила трофей в Югорск. До этого была валидольная концовка, сумасшедший гол Даниэля, удаление Чишкалы и эмоции. С финальным свистком в стане газовиков началось какое-то сумасшествие, болельщики, игроки, тренеры и руководство сошли сума. Пляски, кубок, овации зала своей уступившей команде, слезы Рикардиньо и Кардинала и пробег Купатадзе с кубком до раздевалки. "Газпром-Югра" сходу выиграл главный европейский клубный трофей, обыграв по пути "Кайрат", "Бенфику" и "Интер Мовистар" и теперь имеет хорошие шансы на требл. Всего-то делов осталось, что выиграть внутренний чемпионат. В Югорске очень долго и планомерно строили команду, системно укрепляли состав и поставили на правильного тренера. Теперь время наслаждаться – "Газпром-Югра" – лучший клуб Европы.