5 мин.

Как сохранить красоту игры?

В период со 2 по 6 марта во дворце спорта "Балуан Шолак" (Алматы, Казахстан) отгремели баталии 3-го розыгрыша Кубка Ерёменко. Его итоги всем известны: "Кайрат" второй раз в истории выиграл турнир, "Тюмень" второй раз примерила серебряные медали, "Синара" после прошлогоднего чемпионства довольствовалась третьим местом.

alt

Лучшими игроками Кубка Еременко признаны:

Лучший бомбардир - Игор ("Кайрат", Казахстан) - 9 голов

Лучший вратарь - Сергей Викулов ("Синара", Россия)

Лучший защитник - Витор Уго ("Астана-Тулпар", Казахстан)

Лучший нападающий - Артем Антошкин ("Тюмень", Россия)

Лучший игрок - Игита ("Кайрат", Казахстан)

Мы пообщались с участниками турнира нападающим "Тюмени" Андреем Батырев (А.Б.) и голкипером "Норильского Никеля" Алексеем Поповым (А.П.) и узнали их мнение по ряду вопросов.

Как популяризировать Кубок Ерёменко?

- А.Б. Я думаю, обязательно нужно расширять географию участников и приглашать новые команды, особенно крепкие клубы Европейского континента, а не ограничиваться только клубами России, Казахстана и Латвии.

- А.П. Если вспомнить, то в своё время Кубок УЕФА был не официальным, но энтузиасты из разных стран сделали так, что теперь это самый престижный клубный турнир планеты, как Лига Чемпионов в классическом футболе. Может быть в будущем Кубок Ерёменко станет своего рода Лигой Европы или даже Евразии. Думаю, стоит использовать тот опыт развития, который был у Кубка Европейских Чемпионов до того, как он стал Кубком УЕФА. Ещё есть смысл взять пример с Североамериканских Лиг, так как американцы знают толк в том, как создать качественный спортивный продукт, интересный зрителям. Кстати, может быть Кубок Ерёменко это прообраз Евроазиатской Футзальной Лиги в скором будущем. 

Есть ли будущее у турнира?

А.Б. Да, это престижный кубок, и если в нём будут участвовать команды Испании и Португалии, то Кубок Ерёменко способен соперничать и с кубком УЕФА.

А.П. Надеюсь, будущее у этого соревнования всё-таки есть, особенно в таком формате. Это и дешевле, и проще, - собрать всех участников в один город и провести весь турнир за неделю. В принципе, турнир подобного уровня в Евроазиатском регионе единственный. Я слышал о желании поучаствовать представителей Ирана и Японии, а так как это лучшие футзальные страны в Азии, их участие добавит Кубку Ерёменко престиж. 

Снова казахский чемпион выиграл турнир при помощи великолепного Игиты. "Кайрат" с Игитой и без него, это две разные команды?

alt

- А.Б. Да, Игита - это универсальный вратарь. На площадке он играет наравне с обычными футболистами, обладая отличным ударом и пасом. С ним и без него "Кайрат" выглядит двумя совсем разными командами.

А.П. Безусловно, "Кайрат" с Игитой и без - разные команды. Это связано с тем, что он единственный в своём роде футзалист. Порой мне кажется, он играет ногами лучше многих полевых игроков, которых я знаю. Кстати, говорят, что начинал он свой футбольный путь нападающим. Но здесь ещё и вопрос тактики. Ему уже 29 лет, а играть в таком ключе он стал только при Какау. По сути именно этот тренер открыл Игиту футзальному миру. Интересно посмотреть на него при другой тактике. Конечно в "Кайрате" Игита незаменимый игрок, но на мой взгляд главный козырь этой команды тренер Какау.

Чем особенно запомнился третий розыгрыш Кубка?

- А.Б. В первую очередь, запомнился стадион на финальном матче! Он был забит под завязку. Во-вторых, очень приятное впечатление оставили болельщики. Турнир прошёл на очень высоком уровне.

- А.П. К сожалению, самое главное впечатление было не очень приятное. По сути, у "Кайрата" не было конкурентов. Команды соперников соревновались между собой, кто меньше проиграет "Кайрату". А это не красит такой яркий и престижный турнир, как Кубок Ерёменко. Надеюсь, в дальнейшем состав участников будет сильнее.

Очень эмоционально и правильно по игре "Кайрата" с пятым полевым высказался один из корифеев российского тренерского цеха Юрий Руднев:

alt

- Уже после финала кубка УЕФА, когда "Кайрат", используя тактику игры с "гонялой" обыграл "Барселону" и "Динамо", руководителям мини-футбольных клубов и управленцам на самом высоком уровне нужно было задуматься об изменениях в правилах игры. Но этого не произошло до сих пор. Поэтому мы получаем статический мини-футбол. И в этой ситуации, наверно, неправильно говорить о гениальности Какау. Уверен, все бы хотели увидеть, как его "Кайрат" выступал бы при равных составах. К тому же, если мы говорим о популяризации Кубка Ерёменко и мини-футбола в глобальном смысле, то как, простите, можно продавать этот продукт (инертную игру с пятым полевым) телевизионщикам? 

От себя бы хотелось добавить, что, действительно, очень жаль, что российские команды не смогли поднять над головой главный трофей. "Норильский Никель" и вовсе занял последнее место в турнире, но из всех русских клубов с "Кайратом" сильнее и качественне сыграл именно клуб Константина Маевского. Приятно удивили молодые уральские ребята "Синары", в которой раскрылся даже не имеющий нормальной игровой практики Сергей Загузов. А "Тюмени", считаю, на площадке в решающем матче не хватило дядьки. При всё всём уважении к Денису Абышеву и Артёму Антошкину в силу возраста (Денис уже совсем не юн, а Артём не достаточно опытен) они не смогли повести за собой команду и вытащить финал за счёт характера. А вот капитан сборной страны Николай Переверзев на этом турнире оказался бы как никогда кстати для родного клуба, но у него теперь другая миссия, воспитывать дубль. А жаль, до конца сезона пользы тюменскому клубу он бы принёс ещё очень много.  

Не знаю, сколько составлял взнос за участие на турнире, но победитель Кубка Ерёменко получил 50 000 евро, что в переводе на российские рубли порядка 3,8 млн. Согласитесь, неплохой бонус в копилку клуба. Уже только по этому турнир может быть интересен зарубежным клубам.

alt

А если подытожить о красоте игры, то давайте вспомним лучшие голы прошедшего кубка. То, ради чего мы приходим на трибуны и за что любим мини-футбол.