6 мин.

Остановите эту машину!

Тревожащую многих тему натурализации бразильских игроков на этот раз трогать не станем, а коснёмся других аспектов любимой игры. Чемпионат Европы в очередной раз показал, что у «красной фурии» на континенте пока нет соперника, способного её переиграть. Даже обычный  любитель футзала обратил внимание, что в решающих матчах тренерский штаб сборной России использовал минимальное количество футболистов. Мы почти не увидели в деле Переверзева, Сергеева, Милованова и Шакирова. А потому возникают определённые вопросы, которые мы и задали приглашённым экспертам.

Как и за счёт чего нам в будущем обыграть испанцев? Финал показал, что они всё равно, сильнее нас.

Николай Шистеров (МФК «Синара»):

- Сложно так сразу сказать, игру нужно анализировать. Как мне показалось, у испанцев есть ряд козырей, которые они очень хорошо используют. Это стандарты, агрессивная игра в прессинг, ну и, конечно, реализация моментов. В финале, считаю,  встречались две равные команды, но удача больше улыбнулась испанцам.

Александр Кригер (ФК «Новая Генерация»):

- Я считаю, что у сборной России не получился отдельно взятый матч! Чтобы обыгрывать Испанию в будущем надо допускать меньше ошибок, чем на прошедшем Евро, и уверен, победы не заставят себя долго ждать!

Сергей Чуйков (МФК «Прогресс»):

- Согласен, что на данном турнире Испания была сильнее России, хотя многие и говорят, что «просто в финале, в конкретной игре, в этот день...». Нет, Испания по игре на турнире была сильнее всех! Как обыгрывать? Ну, может начать приглашать в Российскую Суперлигу испанских игроков? (шучу). А если серьёзно, я не знаю, как их обыграть,  не могу ответить, т.к. у меня нет опыта игры против Испании.

Сергей Зуев (ИСК «Дина»):

- Да, Вы правы, финал показал, что испанцы сильнее, и сильнее, на мой взгляд, в организации и системы игры, что у них прослеживалось на протяжении всего чемпионата. Скажу так, что испанцы играли сердцем и желали взять реванш. У них это получилось. Решающий матч показал проблемы нашей сборной. Они носят не только игровой, но и более глубокий характер.

Андрей Батырев (МФК «Тюмень»):

- Обыгрывать испанцев нужно за счёт мобильности, быстроты и молодости футболистов, а не опыта игроков, на который ссылается Сергей Скорович. Испания играла спокойно и хладнокровно и заслуженно стала чемпионом.

Алексей Попов (МФК «Норильский Никель»):

- В первую очередь необходимо добавить скорости в общекомандных действиях, как с мячом, так и без него. Без правильного движения никого не обыграешь, тем более испанцев. Также нужно перестать ошибаться в простых ситуациях. И, в конце концов, научиться не боятся главных матчей.

Почему при заявке в 14 футболистов в финале и полуфинале Евро-2016 были задействованы только 7-8 полевых игроков сборной России?

Николай Шистеров (МФК «Синара»):

- Это вопрос скорее к тренерскому штабу. Только тренерский штаб сборной решает, кто будет играть и в каких сочетаниях. Но, думаю, тут главную роль сыграли физические кондиции и опыт игры отдельных футболистов на ключевых стадиях чемпионата.

Сергей Чуйков (МФК «Прогресс»):

- Заявка на турнир подразумевает наличие в ней до 14 игроков, но это не значит, что все включённые в неё футболисты должны играть. Полуфинал и особенно финал это стадии, где нужен результат, и, естественно, тренер доверяет больше проверенным игрокам, или тем игрокам, на кого больше рассчитывает. Всем ведь не угодишь. Всегда найдутся люди, которые будут критиковать, или спросят, почему не играл их любимый игрок.

Александр Кригер (ФК «Новая Генерация»):

- Тренеру виднее. Может, у кого-то из ребят было недомогание или другие проблемы со здоровьем, мы же этого не знаем.  Сергей Скорович рассчитывал на тех, кто в определённой стадии чемпионата Европы был лучше готов.

Сергей Зуев (ИСК «Дина»):

- Считаю, что этот вопрос необходимо адресовать тренерскому штабу.

Андрей Батырев (МФК «Тюмень»):

- Как я уже отметил ранее, старший тренер надеется на опыт отдельных футболистов, но, увы, он не всегда работает. Команде не хватало свежести и креатива в атаке.

Алексей Попов (МФК «Норильский Никель»):

- Это вопрос скорее к тренерскому штабу. В принципе редко когда какой-либо тренер использует всю обойму игроков в одном матче, особенно при длительности тайма 20 минут, если кто-то не выпадает из игры. Другое дело два матча за три дня, один из которых длился 50 минут. Вывод напрашивается только один, тренер не уверен во всех игроках одинаково, и кто-то может сыграть только в случае травмы или дисквалификации кого-то из тех, кому тренер доверяет полностью. Но тогда необходимо, чтобы функциональная подготовка игроков была на космическом уровне. Можно развивать этот вопрос сколько угодно, но только главный тренер решает, как поступить в той или иной ситуации, и только он несёт ответственность за свои действия. 

Кто или что больше всего Вам запомнилось на прошедшем чемпионате Европы?

Николай Шистеров (МФК «Синара»):

- У каждого своё мнение, но мне больше всего запомнилась игра Рикардиньо. Это большой мастер, который показал всем, на что способен. Жаль, что португальцы вылетели из турнира уже в четвертьфинале. Также запомнились неуступчивая игра сербов на родном паркете и заполненные трибуны на каждом матче чемпионата.

Сергей Чуйков (МФК «Прогресс»):

- Больше всего мне запомнилась игра Португалия-Испания. Для меня это лучшая игра турнира! Также в памяти останутся поддержка сербских болельщиков и атмосфера, царившая в игровом зале, начиная со стадии  четвертьфиналов.

Александр Кригер (ФК «Новая Генерация»):

- Понравилась сборная Казахстана. Из игроков выделю Рикардиньо, Абрамова Серёгу и Ромуло. Ну, и испанцы показали свой уровень, ниже которого они не опускаются уже долгое время.

Сергей Зуев (ИСК «Дина»):

- На этом чемпионате запомнился финал, прежде всего, а также своей духовитостью, желанием и беспредельной самоотдачей порадовала сербская сборная. Казахстан преподнёс сюрприз, хотелось бы их поздравить с бронзой. А из личностей отметил бы Мигелина (нацеленностью на ворота), Рикардиньо (сотворившего великолепный гол). В составе сборной России отмечу Сергея Абрамова. Считаю, что этот чемпионат он смело может внести себе в актив.

Андрей Батырев (МФК «Тюмень»):

- Запомнился, конечно, Рикардиньо и его шикарный гол! Из команд больше всего удивил Казахстан. Также могу отметить сербов, жаль, что по итогам чемпионата они остались без медалей.

Алексей Попов (МФК «Норильский Никель»):

- Понравилось, что почти все команды сделали определённые шаги вперёд в качестве игры. Откровенно слабых сборных практически не осталось, только Венгрия и Чехия, и с натяжкой Словения. Впечатлило, как быстро Испания сделала выводы из поражения на прошлом чемпионате Европы. Но самое главное, количество болельщиков, которое было на трибунах, это фантастика!

Смотрите также по теме: Интернационал  

Элегантный гол сборной России.

giphy2.gif