10 мин.

Александр Рахимов: «Клубу я отдал действительно очень много времени и сил, и этот клуб сделал меня как футболиста»

Карьера игрока

  • МФК «Стройимпульс» (Санкт-Петербург) - 1998-2000;

  • МФК «Итера» (Новый Уренгой) - 2000-2003;

  • МФК «Динамо» (МО) - 2003-2015.

  • Карьера тренер: МФК "Динамо" (МО) - 2015 - н.вр. 

Достижения игрока:

  • Чемпион мира среди студентов (сборная России); 

  • Обладатель Кубка УЕФА;

  • Четырёхкратный серебряный призёр Кубка УЕФА.

  • Бронзовый призёр Кубка УЕФА;

  •  Восьмикратный чемпион России;

  • Восьмикратный обладатель Кубка России. 

Интервью от 22 ноября 2014.

Александр, Вы выступаете за «Динамо» уже более десяти лет. Чем за это время стал для Вас клуб?

Александр Рахимов

клубу я отдал действительно очень много времени и сил, и этот клуб сделал меня как футболиста. Я благодарен руководству клуба и Юрию Николаевичу Рудневу, которые пригласили меня в команду. «Динамо» я считаю своей семьёй. И во время игры отдаюсь «Динамо» до последнего.

С развитием мини-футбола в России и мире, как поменялась работа клуба в плане его популяризации? Вспоминаются двухтысячные годы и видеоролики о том, как новички бразильцы «Динамо» Сирило и Пула зимой катаются на лыжах. Также в памяти видео мастер-классов с Юрием Рудневым и игроками команды. В настоящее время у клуба свой сайт с прямыми трансляциями игр команды и подробной информацией о жизни динамовцев. Как сильно шагнуло вперёд «Динамо» в плане освещения своей деятельности?

в Динамо большое внимание уделяется данному вопросу. Мини-футбол в настоящее время очень хорошо освещается, у каждого клуба есть свой сайт в сети Интернет, есть live-трансляции, у «Динамо» и «Дины» есть свои видеоканалы, что позволяет болельщикам в любой момент узнать новости о команде, какие-то интересные моменты, что называется, в режиме онлайн. 

В этом году состав «Динамо» пополнил действительно очень большой профессионал и настоящая звезда мини-футбола Фернандао. Что можете сказать об этом новичке? Как играть против такого столба в обороне?

Фернандао в окружении одноклубников

да, Фернандао действительно профессионал, очень высокого уровня игрок, человек, который в мини-футболе выиграл всё. И учитывая его габариты, играть против него очень сложно. Он очень легко разворачивает соперника, не задумываясь, бьёт с обеих ног, так что вратарям порой приходится очень трудно. Удар с носка у него действительно очень сильный. Защитникам, конечно, бросаться на него не стоит ни в коем случае. Лучше, наверное, дать ему развернуться и уже после этого попытаться отобрать у него мяч.

В этом сезоне у руля «Динамо» новый тренер – иностранец Давид Марин, для которого  нынешний сезон в Российской Суперлиге является дебютным. Можно ли уже провести параллели между ним и бывшими наставником «Динамо» Тино Пересом?

Давид ранее сам играл в мини-футбол на высоком уровне в отличие от Тино Переса, и, наверное, поэтому он глубже понимает мини-футбол, тактически более подкован, понимает, где и почему команда сыграла не так, потому что он сам оказывался в этих ситуациях, как игрок. Давид может понять игровые моменты не только с позиции тренера, но и с позиции футболиста, и сделать соответствующие выводы. А выводы по его работе можно сделать как минимум в конце этого сезона, так как ни один турнир с участием «Динамо» в этом сезоне ещё не закончен. 

Вопрос на злобу дня. В прошедшем сезоне команда сенсационно уступила в плей-офф «Новой Генерации». Учитывая, что «Динамо» всегда и везде играет на победу, как переживаются в команде такие поражения? Послужили ли результаты команды на решение руководства о смене тренера?

Сергей Чуйков и Александр Рахимов

мне сложно сказать на счёт решения руководства о смене тренера, этот вопрос скорее в их сторону. Что касается футболистов, мы не ожидали, что так произойдёт, что «Новая Генерация» нас обыграет три раза подряд. Игры получились достаточно сложные, и я думаю, что здесь на команде сказалось поражение в финале кубка УЕФА. «Динамо» было практически без эмоций. Мы пересматривали эти матчи с «Новой Генерацией», и это было явно видно. Но это не умаляет заслуг игроков из Сыктывкара. Ребята молодцы, бились, на пол такта везде нас опережали и заслуженно вышли в полуфинал чемпионата. В этом сезоне мы постараемся исправить ситуацию, в том числе в матчах против «Новой Генерации».    

Есть ли в составе «Новой Генерации» футболисты, которых Вы можете выделить по игровым или личным качествам? 

у Новой Генерации хорошая команда, есть довольно техничные ребята. Есть достаточно быстрый левша легионер Коко, в этом сезоне пришёл сильный футболист Жоэль, в распоряжении тренера неплохой подбор русских игроков. Сейчас «Новая Генерация», возможно, находится не на своём месте в турнирной таблице, но команда в Сыктывкаре действительно неплохая, и в этом туре, думаю, играть с ними будет тяжело. И также нельзя не вспомнить, как болельщики поддерживали команду в мае и гнали её вперёд. Атмосфера в спорткомплексе во время игр плей-офф была действительно впечатляющей.     

Александр Рахимов с болельщиками

Сыктывкарские болельщики часто сравнивают манеру игры своего капитана Александра Коданёва с Вашей игрой. Цепкость, рассудительность, хорошее чувство паса, неуступчивость в борьбе и лидерские качества. Какими ещё качествами должен обладать капитан мини-футбольного клуба?

капитан – это человек, который вне поля каким-то образом может помочь молодым ребятам, либо в сложной ситуации в раздевалке успокоить партнёров. Это не значит, что капитан должен сразу бежать и забивать голы. Капитан – это такая более глубокая идея. Быть капитаном это значит, на площадке и вне площадки обладать такими качествами, которые позволят партнёрам почувствовать, что всё нормально, и в какой-то момент успокоить игру и направить её в нужное русло.   

Проиграв в серии плей-офф в прошлом году, команда рано вышла в отпуск и у Вас с Павлом Кобзарём появилась возможность выступить в чемпионате МВД России по мини-футболу в г. Крымске в составе ГУ МВД России по г. Москве и помочь своей команде выиграть турнир.  Данный турнир, как и проводимый в этом году Ассоциацией мини-футбола России второй кубок Ерёменко, проводится в память о заслуженной мастере спорте Константине Викторовиче. Чем запомнился летний турнир, каков на Ваш взгляд  уровень мини-футбола в правоохранительных органах России?

считаю, что уровень этого турнира очень сильный, я уж не говорю о сборной Санкт-Петербурга, в составе которой участвовали действующие профессиональные мини-футболисты. Что касается других команд, против которых мы играли, выглядели они очень прилично, это касается и других матчей, которые я там смотрел. Мне кажется спортивная подготовка в правоохранительных органах на отличном уровне.  

В 2006 году в Польше Вы выиграли студенческий чемпионат мира по мини-футболу. В финале удалось сломить сопротивление бразильцев. В 2014 году сборная России также в финале переиграла Бразилию. Насколько престижен этот турнир? является ли обязательным условием обучение игроков команды в учебных заведениях для участия в чемпионате?

для молодых ребят я думаю это очень престижно. Люди, которые в первый раз попали в сборную и поехали на турнир, пускай даже студенческий, чувствуют ответственность. Ведь ты едешь в футболке сборной России. Я уже не говорю о том, что за победу в турнире футболистам дают звание мастеров спорта, если даже не международного класса. Ну и  естественно, что для участия в данном турнире футболистам необходимо являться студентом или слушателем  учебного заведения.  

За главную сборную страны Вы провели всего шесть матчей. С чем это связано? Решения тренерского штаба или личная позиция?

я думаю, что скорее решения тренерского штаба. Видимо что-то руководству сборной и тренерскому штабу не нравилось, не знаю, по какой причине, но они мне не доверяли.  

Как оцениваете работу в сборной Сергея Скоровича?

несмотря на натурализацию бразильцев, результат остаётся неизменным. Потолок – финал, что на чемпионатах Европы, что на чемпионатах мира. Моё мнение, что надо уже спросить с тренера какой-то другой результат.  По-хорошему в Европе только три сборные. которые могут что-то противопоставить что-то сборной России, это Италия, Португалия и Испания. И фактически нужно выиграть одну игру, чтобы попасть в финал. А финал у нас воспринимается уже как победа. Не берусь рассуждать о проделанной работе Сергея Скоровича в сборной, но результат то он один и тот же, хотя перед стартом каждого большого турнира ставится задача выиграть турнир. Человек не выигрывает, значит что-то не то? Финал – этого мало. В финал выходили раньше с одним, двумя бразильцами. Сейчас их уже больше в команде, но всё равно финал, только финал. Я считаю, что у нас в стране очень много хороших ребят, которые могут усилить сборную, тот же самый Хамадиев, Прудников, который отказался выступать за сборную. Они показывают футбол такого уровня, что они должны играть в сборной.

Кого бы Вы хотели видеть в качестве главного тренера сборной России?

Юрий Руднев

из русских специалистов особняком, конечно, стоит Юрий Руднев. Этому человеку за столько лет можно было доверить сборную. Но, к сожалению, этого не было сделано. Сейчас есть другие, молодые специалисты. В первую очередь Темур Алекберов, Вадим Яшин, которые доказывают, что они очень перспективные тренера. Может в будущем, есть смысл им доверить сборную.   

В 2007 году «Динамо» выиграло кубок УЕФА с русским специалистом Юрием Рудневым, в  2008 году «ВИЗ-Синаре» покорился трофей с Сергеем Скоровичем. Больше русским клубам покорить вершину не удавалось. В этом году от России в турнире участвует «Дина», которая уже вышла в финал четырёх. Может ли Андрей Юдин стать третьим российским специалистом, взявшим кубок УЕФА?    

конечно, всем нам этого хочется, тем более что исполнители в «Дине» собраны очень хорошего качества. Немного вызывает озабоченность, пожалуй, что короткая скамейка, поэтому ребятам будет тяжело, ведь в Европе всё по-другому, и таймы по двадцать минут, и соперники очень мастеровитые. Но тот футбол, который показывает первая четвёрка «Дины» (Прудников, Хамадиев, Эскердинья и Алемао), заставляет с оптимизмом смотреть на финал четырёх.    

 В минувшем туре Сергей Иванов, с которым Вы достаточно долго выступали вместе в составе Динамо, стал лучшим бомбардиром за всю историю чемпионатов России, догнав по этому показателю Константина Ерёменко. Как думаете, долго ли продержится его рекорд? Как можете охарактеризовать Сергея Иванова?

действительно с Сергеем мы много играли вместе, продолжаем общаться. парень он очень амбициозный, и к этому рекорду он действительно шёл намеренно. У Сергея есть микротравмы, но, несмотря на это, он продолжает играть, так как хотел покорить этот рекорд.  В России есть ребята молодые и талантливые, которые, возможно, и побьют его рекорд.

 Ваше личное мнение, кто является  лучшим игроком Суперлиги (российский футболист и легионер)?

естественно Фернандиньо  и Дмитрий Прудников.

По мнению многих болельщиков, Александр Фукин самый техничный и одарённый футболист России. Что мешает ему действительно заиграть и стать лидером «Динамо» и сборной?

Александр Фукин

естественно травмы, которые его преследуют. Сейчас он восстанавливается после травмы ключицы. Саша индивидуально очень сильный игрок, если дать ему пространство, отобрать у него мяч практически невозможно.  Поэтому Саше главное залечит все его болячки, и думаю, у него всё получится. 

На одном из летних сборов Динамо Вы столкнулись с футболистами мадридского Реала состава «галактикос». Какие впечатления оставили Роналдо, Бэкхем и компания?

мы посмотрели буквально пару тренировок Реала, и больше всего запомнилось, что после тренировки в гостиничном комплексе Роберто Карлос  спокойно пил пиво со своими знакомыми. А так, ребята сфотографировались с Бэкхемом, Зиданом и другими футболистами, потому что грех было не сфотографироваться с такими людьми. 

Многие футболисты, закончив профессиональную карьеру, начинают тренерскую (Яшин, Горбунов, Маевский – примеров много). Думаете ли Вы уже о своей будущей карьере? Есть ли какие-то планы?

конечно, думаю, но конкретных планов пока нет. Конечно, хотелось бы остаться работать в структуре Динамо. Когда есть определённые предложения проще сделать выбор. Пока я являюсь игроком МФК «Динамо» и собираюсь отработать контракт до конца. 

xqztq.gif

Alex Malkov