5 мин.

Антон Соколов - MVP сборной России на ЧЕ

Сборная России скорее всего еще не скоро примет участие в европейских или мировых турнирах. Мы решили узнать у наших экспертов, кто им больше всего запомнился на минувшем Кубке Европы.

Кирилл Земсков: «Дмитрий Путилов вытащил сборную в четвертьфинале и полуфинале, стабильно провел большинство матчей. То, что случилось в финале, - проанализировать и сделать выводы. Теперь у Дмитрия новый интересный вызов в карьере. Удачи в КПРФ!»

Мини-футбол: незабитый пенальти сборной Украины в матче с Россией на  чемпионате Европы — 2022, видео - Чемпионат

Евгений Куксевич: «Мой выбор - Артём Антошкин. Артём наконец-то реализовал потенциал, который показывает в родном клубе. Жаль, не хватило для победы в ЧЕ. Уверен, с такими игроками, как Артём, нашу сборную ждут великие победы!»

Сирило: «Сложно выбрать одного игрока. Все футболисты выступили хорошо, но выберу Артема Ниязова, он стабилен во всех играх.  Забил важные и красивые голы на ЧЕ».

Денис Абышев: «Лучше всех себя проявил Артём Антошкин! Он забил 5 мячей и отдал 5 результативных передач».

Анатолий Бадретдинов: «Лучшим игроком сборной считаю Антона Соколова. Ярко проявил себя на чемпионате Европы, доказал свою состоятельность и забивал важные мячи».

Александр Рахимов: «Мой кандидат – Антон Соколов. Парень понравился своим хладнокровием, нацеленностью на ворота, при условии, что это был его дебют на чемпионате Европы».

Игорь Путилов: «Артем Антошкин – лучший игрок. Я также думал об Антоне Соколове, но выбор очевиден для меня. Артём провел отличный турнир, был полезен команде в атаке и обороне, а по системе гол плюс пас лучший на турнире. Для меня большая загадка, почему Антошкин не вошел в символическую сборную ЕВРО-22».

Сергей Антипов: «Я выберу Антона Соколова. В молодом возрасте проявить себя на Евро – талант. Пахал, забивал, отдавал передачи при большом количестве игрового времени. Если не будет останавливаться на достигнутом и обойдётся без травм, то вырастет в мировую звезду мини-футбола».

Европрорыв Антошкина в Нидерландах | Тюменская Арена

Вадим Яшин: «Второе место на чемпионате Европы – отличный результат практически для любой сборной. Но не для сборной России. Мы знаем ее уровень! Скажите, кто-нибудь считал, что наша команда с такой турнирной сеткой может не попасть в финал? Только, если сами отдадим. И финал мы готовы были выигрывать. И в первом тайме это показали: играли очень мощно, агрессивно. Португалию вообще не было видно на площадке. Но почему-то хватило нас только на один тайм. В итоге, проиграли… От этого очень досадно. Тем не менее, многих ребят стоит отметить. Без сомнения, хороший турнир провели Артём Антошкин и Антон Соколов. В полуфинале в очередной раз блеснул Дмитрий Путилов. Но лично бы отметил Андрея Афанасьева. Он не попал в окончательную заявку, турнир начался без него. Но случился форс-мажор. И здесь мне понравилось, что он не стал «вставать в позу», а моментально приехал и реально усилил игру команды. Его голы в полуфинале и финале были очень важными. И очень жаль, что гол в финале не стал победным. Тем не менее Андрей молодец и, с учетом всех обстоятельств, я голосую за него!»

Сборная России открыла счет в матче с Украиной в полуфинале ЧЕ по  мини-футболу - Газета.Ru | Новости
Реклама 18+

Пять на пять: «Антон Соколов провел по-настоящему яркий турнир. Не так много звезд загораются на нашем мини-футбольном небосводе. Но у нас появился повод для приятной гордости за игрока. Мы привыкли, что российские игроки впадают в ступор перед сильными мировыми игроками и сборными. Но Антон сначала провел качественный матч против «Спортинга» за «Синару», доказав, что для него они не более чем просто игроки, и затем подтвердил свой профессионализм на чемпионате Европы».

Сергей Зуев: «По итогам чемпионата Европы, не буду определять лучшего игрока, так как главная задача не достигнута: победа на турнире. Но отметил бы тройку игроков, которые определяли игру на турнире: Артём Антошкин - помимо голеадорских качеств, был системообразующим игроком сборной, создавая моменты и выводя своими передачами партнёров на голевые моменты; Антон Соколов - в позиции столба, на самой «сладкой» в плане борьбы за место под солнцем проявил лучшие свои качества и забивал важные мячи по ходу турнира; Андрей Афанасьев - с его появлением после замены «чемодана», сбойная добавила в агрессии на первой линии и атлетизма, зная бойцовские качества и возможности Андрея он чувствовал себя как рыба в воде в таких условиях».

Сборная России победила Украину и вышла в финал чемпионата Европы-2022 по  мини-футболу - Eurosport

Бесик Зоидзе: «Антон Соколов с его индивидуальными способностями позволяет нам характеризовать как игрока-универсала, любая позиция для него приемлема. Он командный игрок, прежде всего думающий, как создать условия партнерам для действий в атаке и обороне. В атаке он четко понимает игру без мяча, тем самым освобождая пространство для партнеров. С мячом он оказывает большое давление на соперника с любых позиций за счет дриблинга, ударов и обостряющих передач. Очень высокий процент КПД и огромная сила воли и нереализованный еще потенциал».

Юрий Хайрулин: «Хотел бы отметить Антона Соколова, на мой взгляд, он достаточно стабильно выступил на чемпионате Европы, достойно сыграв на своей позиции. Надеюсь, в следующем созыве сборной команды он останется на лидирующих позициях».

Таким образом, лучшим игроком сборной на минувшем чемпионате Европы стал Антон Соколов. Наши поздравления молодому таланту сборной России и «Синары». Пожелания дальнейшего профессионального прогресса и новых побед в составе своего клуба и сборной в будущем.