«Король» — это тот, кто умеет делать свое дело так,

как его не умеет делать никто.

(Михаил Литвак «Если хочешь быть счастливым»)

1

В рамках заключительного тура регулярного чемпионата Примеры LNFS «Мовистар Интер» на своей площадке принимал «Леванте». Началу матча предшествовал чемпионский коридор валенсийцев, отдавших заслуженные почести хозяевам площадки, во второй раз подряд и в пятый раз в своей истории завоевавшим Кубок УЕФА.

Впрочем, европейский триумф «зелёной машины» - дело минувших дней, а здесь и сейчас гости из Валенсии были полны желания доказать собравшимся в pabellón Jorge Garbajosa болельщикам, что их команда ничем не уступает Гранду испанского футзала.

К сожалению для «гранатовых» ожидания несколько разошлись с реальностью: уже на 2-ой минуте матча «Интер» повёл в счёте – Рикардиньо, в традиционной для себя манере, смещается с фланга в центр, «качает» Маркеса и с носка бьёт по воротам – мяч, предательски юркнув между ног защитника, влетает в сетку ворот Алфонсо Прието, 1 – 0.

1

Быстрый гол не  заставил хозяев сбавить обороты – наоборот, «Мовистар» упустил отличную возможность выйти вперёд – Сесилио, прессингуемый игроками хозяев, потерял мяч при выходе из обороны, а Рикардиньо не сумел переиграть вратаря. Расплата последовала незамедлительно – гости провели быструю атаку, которую, казалось, нейтрализовала оборона «интеристов»: Бебе перехватил прострел «левантийцев», отпасовав на Полу, который неудачной передачей буквально выложил мяч под удар Гонсало Костехону, сполна воспользовавшимся таким царским подарком, 1 – 1

Быстро придя в себя после пропущенного гола, «Интер» продолжил наращивать давление. Хозяева площадки плели ажурные комбинации у ворот Алфонсо Прието, но кипер «Летучих Мышей» был в ударе, регулярно выручая свою команду. К сожалению, вдохновенная игра вратаря «Леванте» не заставила прибавить полевых игроков валенсийцев – на 10-ой минуте матча оборона «гранатовых» дружно «зевнула» прострел Гадейи на Рикардиньо, который из пределов штрафной в гордом одиночестве чётко уложил мяч в дальний угол ворот, 2 -1

Вторая половина тайма прошла под знаком противостояния Прието и игроков «Мовистара». Почему только Прието? Потому, что говорить о полевых игроках «Леванте» в эти минуты можно было как о покойниках: «Aut bene, aut nihil» («либо хорошо, либо никак» – лат.). Четвёрка игроков в полосатых футболках находилась в глубоком летаргическом сне, и благо, что счёт первого тайма не стал крупным.

1

Вторая двадцатиминутка вновь порадовала зрителей быстрым голом: проход Бебе по флангу был остановлен фолом Сены, а сам пострадавший, получив передачу от Рикардиньо со штрафного, чётко пробил под опорную ногу вратарю, 3 - 1. Тремя минутами спустя преимущество «Интера» стало трёхкратным: Борха, один из самых активных игроков в составе хозяев, на скорости ушёл от двух игроков валенсийцев, и, отыгравшись с Бруну Таффи, в касание пробил над плечом вратаря, 4 – 1.

Тренер гостей, Давид Мадрид, не преминул взять тайм - аут, на протяжении которого он долго, внушительно и по-испански выговаривал претензии своим подопечным. Команда, как это часто бывает, получив порцию живительной критики, временам сдобренную крепким (и не одним) выражением, сумела отличиться. Сесилио, протаранив оборону «Интристов», сократил отставание в счёте на 28-ой минуте, 4 – 2

Более того, за девять минут до финальной сирены гости забили в третий раз: Пола сфолил на Триподи, а Хуан Писарро могучим ударом с 15-ти метров зарядил в дальнюю девятку. Алексу Гонсалесу, подменявшему Хесуса Эрреро в этом матче, оставалось лишь наблюдать за полётом мяча. После третьего забитого гола «Леванте» ожил – гости, почувствовав, что им по силам отобрать очки у «Интера», настырно лезли вперёд, напрягая оборону хозяев, в то время, как сами «интеристы»  раз за разом транжирили моменты у ворот «гранатовых», где поймавший кураж Прието совершал маленькие вратарские подвиги. И всё же класс исполнителей «Мовистара» сказал своё веское слово: за три минуты до конца матча Элиссандро, в классической манере столба, на линии штрафной развернув Писарро, отправил мяч под перекладину ворот гостей, 5 – 3.

1

Победа «Интера», триумфально завершившего регулярный чемпионат. Команда Хесуса Веласко в пятый раз подряд выигрывает «регулярку», входя в весеннюю стадию плей-офф в статусе главного фаворита сезона. Что же до «Леванте», то для команды, ещё в прошлом сезоне героическими усилиями спасшейся от вылета в Сегунду, парни Давида Мадрида провели хороший сезон, сумев проделать путь от аутсайдера до крепкого середняка. Сохранят ли валенсийцы поступательное движение вверх – увидим в следующем сезоне.

Результаты остальных матчей 30 –го тура:

1

«Аспиль Видаль Рибера Наварра» - «Хаэн Параисо Интериор» 1 - 4

Главной интригой 30-го тура была последняя путёвка в плей-офф, в претендентах на которую были «Аспиль» и «Картахена». Примечательно, что все матчи начинались в одно время, а значит, командам приходилось действовать без оглядки на результаты конкурентов. Несмотря на то, что наваррцам нужна была победа, первый тайм прошёл под диктовку гостей. «Хаэн» открыл счёт не без везения – мяч после удара Чино, дезориентирующим для вратаря рикошетом от Педро, влетел в ворота хозяев площадки. «Львы» были близки к тому, чтобы увеличить счёт, но кипер «северян», Гус, сохранил до перерыва минимальный счёт на табло. Уже на первой минуте второго тайма «Аспиль» сравнял счёт: Педро, реабилитировавшись за автогол, головой отправил мяч в ворота. Оставшееся время игра шла на встречных курсах. «Хаэн» вышел вперёд на экваторе тайма, благодаря голу Карлитоса после розыгрыша штрафного. В концовке встречи «Аспиль» сменил вратаря на пятого полевого, но пропустил в третий раз – отличился Маурисио. Ну, а финальный счёт оформил Хорди Кампой, реализовавший выход «1 на 1» на последней минуте матча. К счастью для наваррцев, «Картахена» потерпела поражение в очном поединке с «Пальмой», что позволило «чёрно-оранжевым» занять итоговое восьмое место, став последней командой плей-офф.

«Осасуна Магна» - «О Парруло Фероль» 2 - 2

«Магна», в матче с сохранившим прописку в Примере «Ферролем», открыла счёт лишь в  концовке первого тайма: Эрик Мартель, получив передачу от Биньо, вогнал мяч под перекладину ворот гостей. Гости, сумевшие прибавить во втором тайме, к середине тайма сумели не только сравнять счёт, но и выйти вперёд: сперва Диего Нуньес здорово сыграл на опережении, добив мяч после парашюта Якобо, а, затем Сауль, ударом в ближний угол из-за пределов штрафной, застал врасплох вратаря «зелёных», Асьера. Радость гостей оказалась недолгой – прерывая прострел после ввода мяча из-за боковой, Якобо срезал мяч в собственные ворота, установив окончательный счёт.

1

«Катгас Энерхия» - «Риос Реноваблес Сарагоса» 3 - 5

«Энергетики», по сложившейся для них традиции, бодро начали первый тайм, создав россыпь моментов у ворот Ивана Бернада. Хуан Карлос на 6-ой и Ари на 7-ой минутах вывели «Катгас» вперёд. «Сарагоса», сумев перехватить инициативу, в концовке сумела отыграться благодаря голам Ретамара и Адри Ортего. Во втором тайме Нано Модрего вывел арагонцев вперёд – дальний удар столба «красно-чёрных» стал неразрешимой задачей для Абрахама. Минутой спустя Тьягу Кабеса реализовал выход «1 на 1», удвоив преимущество гостей. На 28-ой минуте Табуэнка, пользуясь попустительством каталонцев при розыгрыше корнера, сделал счёт крупным. «Катгас» пытался вернуться в игру, но всё, на что хватило «Санта-Колому» - гол Шимбиньи на последней минуте матча.

«Гран Канария» - «Барселона Ласса» 4 - 7

«Канария» в последнем матче своего пребывания в элитном дивизионе постаралась громко хлопнуть дверью в матче против «Барсы». На дубль Серхио Лосано  и гол Феррао в первом тайме «канарейки» ответили двумя мячами Хуанийо. Во второй двадцатиминутке «островитяне», стараниями Начо Гиля, сумели сравнять счёт, на что у «сине-гранатовых» нашёлся ответ в виде дубля Лео Сантаны, оформленного менее, чем за 2 минуты. Виктор Лопес к середине второго тайма сократил отставание до минимума, но голы Рафы Лопеса и Марио Ривийоса обозначили итоговое преимущество «Барселоны».

1

«Натурпейет Сеговия» - «Эль Посо Мурсия» 4 - 9

Самый весёлый матч тура был сыгран в Сеговии: «Посо», благодаря голам Мигелина, Шуши, Пито и Маттеуса, к перерыву уверенно переигрывали кастильцев со счётом 0 -4. Во втором тайме Буитре уже на первой минуте один мяч отыграл, однако гости отыгрались практически в следующей атаке – Пито во второй раз в матче поразил ворота «Сеговии». Минутой спустя всё то же Буитре ударом со штрафного сокращает отставание в счёте до трёх мячей, на что «хамоновые» ответили голами Мигелина, Фернандо, Драслера и Шуши, «отгрузив» в ворота хозяев девять мячей к середине второго тайма. К чести «Сеговии», даже заметно уступая в счёте, команда искала счастья в атаке, итогом чего стал дубль Серхио, который не мог изменить ход матча, но, безусловно, подсластил болельщикам пилюлю поражения в последнем матче сезона.

«Пальма футзал» – «Пластикос Ромеро Картахена» 3 - 2

«Картахена», которую для выхода в плей-офф устраивала лишь победа, встречалась с «Пальмой футзал».  Балеарцы вышли вперёд благодаря голу Клаудиньо, замкнувшего прострел Нуньеса на 8-ой минуте матча. В целом, ход тайма прошёл в равной борьбе, однако гости не сумели реализовать свои моменты, в то время, как Фелипе Парадински на последней минуте тайма удвоил преимущество «островитян». Во втором тайме, «Картахена» с первых минут навалилась на ворота «Пальмы», однако гости пропустили в третий раз: Диего Кинтела поставил точку в атаке «2 в 0». Гости продолжили искать счастья в атаке, и были вознаграждены: Нико Сармьенто в своей штрафной «срубил» Хесуса Барона, а Хуанпи уверенно реализовал пенальти. В концовке матча мурсийцы выпустили пятого полевого, сумев сократить счёт до минимума, но на большее их не хватило.

1

«Сантьяго футзал» - «Пеньискола Реабмедик» 2 - 2

«Сантьяго» открыл счёт за 6 минут до конца первого тайма: Мухамед Оссаманмуса эффектным черпаком после розыгрыша углового отправил мяч в ворота Ивана Ревертера. «Пеньискола» отыгралась благодаря голу Хуана Эмилио на экваторе второго тайма. Галисийцы, покидающие Примеру, всеми силами старались одержать победу в последнем матче чемпионата, и Армандо за 5 минут до финальной сирены вывел хозяев вперёд, однако двумя минутами спустя, Терри отличным ударом в дальнюю девятку сравнял счёт, оформив итоговую ничью.