9 мин.

Акт XXIX тура. В тени Кубка УЕФА

За гранью тени, где ты ютишься, сверкает чудо…

(«Alan Wake»)

В то время, как «Мовистар Интер, «Барселона Ласса», португальский «Спортинг» и примкнувший к ним венгерский «Дьёр» выясняли отношения в «Финале Четырёх» Кубка УЕФА, в рамках 29-го тура Примеры LNFS команды решали свои задачи. За 2 матча до завершения регулярного сезона открытыми оставались два вопроса: 1) кто составит компанию «Гран Канарии» и покинет Примеру? 2) кто из команд-претендентов займёт вакантные седьмое и восьмое место и попадёт в плей-офф? Ответы на часть этих вопросов дал минувший тур. «Сарагоса», которая никак не могла прийти в себя после матчей Кубка Короля, синусоидой своих отрицательных результатов поставила себя на грань вылета из заветной восьмёрки, позволив «Аспилю» и «Картахене» вплотную приблизиться к себе в турнирной таблице. Можно смело сказать, что для подопечных Санти Эрреро матчи плей-офф уже начались.

Впрочем, балеарцы из «Пальмы футзал», решившие свои турнирные задачи, вовсе не думали отдавать игру в Сарагосе, привычно действуя первым номером. Именно гости создали несколько опасных моментов у ворот арагонцев. Пара нападающих «Гекконов» Фелипе ПарадинскиДиего Кинтела наводили шороху в оборонительных порядках хозяев – к счастью, кипер «Сарагосы», Иван Бернад, был начеку, уверенно справляясь со своими прямыми обязанностями.

Свой ответ Чемберлену «островитянам» «бело-голубые» соорудили ближе к середине первого тайма: Анас отважился на дальний удар, но Сармьенто выудил удар из нижнего угла своих ворот. К слову о Сармьенто: аргентинец, ставший безальтернативным вратарём своей команды (Карлос Баррон получил перелом пятой пястной кости левой руки в матче 26-го тура), продолжает набирать оптимальные кондиции, постепенно вживаясь в роль основного вратаря балеарцев.

1

Ответ «Пальмы» не заставил себя ждать: Томас после розыгрыша корнера плотно приложился по мячу, а Диаго Кинтела, из пределов вратарской, пяткой подправлял полёт мяча – безрезультатно для гостей. Кинтела был ближе всех к тому, чтобы открыть счёт, но его удар из пределов десятиметровой отметки приняла на себя штанга. Большая часть тайма осталась позади, а моментов, которые «Сарагоса» должна была создавать у ворот гостей не было, как денег в столичной «Дине», в то время, как их оппоненты с завидным постоянством лезли на позиции Ивана Бернада, вступавшего в игру не в пример чаще своего визави в противоположной рамке ворот.

Рано или поздно количество моментов у ворот хозяев должно было перерасти в качество – так и случилось за шесть минут до сирены на перерыв: Гава пробил со второй линии после розыгрыша корнера, мяч отскочил к Фелипе Парадински, который уложив на паркет Ретамара, отправил мяч в ближнюю девятку, 0 – 1. Впрочем, хозяева могли сравнять счёт считанные секунды спустя: Нано Модрего здорово пробил после навеса с углового, мяч рикошетом от Нунеса изменил своё направление, но Сармьенто «потащил» удар пятнадцатого номера арагонцев.

Оставшееся до перерыва время команды провели в привычном для себя режиме: «Пальма» атаковала, «Сарагоса» посредственно оборонялась, предоставляя своему вратарю продемонстрировать своё мастерство, чем Бернад и занимался до сирены об окончании первого тайма.

1

Санти Эрреро необходимо было что-то менять в игре своей команды, поскольку за весь первый тайм хозяева создали 2 (ДВА!) по-настоящему опасных моментов у ворот «Пальмы», что для команды, претендующей на попадание в плей-офф, мягко говоря, недостаточно.

Судя по событиям второго тайма «энтренадор» «бело-синих» сумел достучаться до своих подопечных (а может быть вспомнил про знаменитое изречение  Аль Капоне) – игра «Сарагосы» преобразилась: а серьёзность их намерений характеризует момент, возникший уже на 24-ой секунде второго тайма: Адри Ортего пробил низом, но Сармьенто пусть со второго раза, но с ударом справился. На 13-ой минуте хозяева были близки к тому, чтобы наконец-то сравнять счёт: всё тот же Ортего пробил по воротам, Сармьенто отбил мяч прямиком на набегающего Хорхе Табуэнку, который бил в открытый угол ворот «островитян», но к разочарованию трибун угодил лишь в крестовину ворот. Впрочем, тридцатью секундами спустя Табуэнка сумел реабилитироваться: Нано Модрего прострелил на дальнюю штангу, где пятому номеру арагонцев оставалось лишь подставить ногу, 1 – 1.

Гол на экваторе второго тайм пришёлся как нельзя кстати: хозяева, чья активность во второй двадцатиминутки  была вознаграждена, всё активнее шли в атаку, стараясь выти вперёд. Иногда это приводило к опаснейшим контратакам «Пальмы», однако местами вратарь «Сарагосы», местами собственная расточительность препятствовала взятию ворот. За 5 минут до конца, «островитяне» допускают нетипичную на профессиональном уровне оплошность – отдают второй пас вратарю, что в футзальном мире карается свободным ударом с линии штрафной. Ретамар отыгрывается с Техелем, обратная передача – удар – гол. 2 – 1, «Сарагоса» выходит вперёд.

1

Оставшееся до конца матча время, гости провели в неравных составах: пытаясь спасти встречу, Антоний Вадийо выпустил пятого полевого. Получалось достаточно посредственно, поскольку опасность у ворот «бело-синих», уравновешивалось «привозами» полевых игроков гостей. Окончательный счёт матча оформился на излёте последней минуты: Лоло непростительно долго завозился с мячом на своей половине поля, чем воспользовался Адри Ортего, поразивший пустые ворота балерцев.

3 – 1, столь важная и нужная для «Сарагосы» победа, позволившая арагонцам выйти из тени неопределённости и присоединиться к числу команд, гарантировавших себе продолжение сезона. Таким образом, вакантным осталось лишь одно место в плей-офф, а, значит, интрига в чемпионате Испании будет жить до последнего утра.

1

Результаты остальных матчей 29 –го тура:

1

«Барселона Ласса» - «Мовистар Интер» 3 – 3

В рамках подготовки к 1/2 Кубка УЕФА по футзалу, матч в «Палау Блауграна» был сыгран ещё 28-го марта. «Барса», упустив несколько отличных моментов на старте встречи, пропустила первой: на 9-ой минуте матча Хуанхо, прерывая прострел с углового отбил мяч перед собой, а Солано, оказавшись первым на подборе, вогнал мяч в ворота. Каталонцы ответили минутой спустя: розыгрыш корнера на половине «Мовистара», и Эскердинья, опережая Бебе, сравнивает счёт. «Интер» вновь выходит вперёд благодаря голу Гадейи на 11-ой минуте. Тем не менее, на перерыв команды ушли при ничейном результате: Эскердинья за 4 минуты до сирены на перерыв после розыгрыша из-за боковой со второй попытки пробил Хесуса Эрреро, 2 – 2. Размеренный ход второго тайма взорвал гол «Барсы», забитый на 30-ой минуты. Вновь после розыгрыша углового, и вновь Эскердинья впервые в матче выводит «сине-гранатовых» вперёд. По сложившейся в матче традиции, «Мовистар» отыгрался в следующей атаке: Пола нанёс удар из-за пределов штрафной, с которым не смог справиться ни Хуанхо, ни страховавший его Серхио Лосано. 3 – 3, боевая ничья испанских грандов, отложивших выявление сильнейшего до «Финала Четырёх».

«Леванте UD FS» – «Сантьяго футзал» 1 – 1

Матч в Валенсии был для «Сантьяго» «матчем жизни» - лишь победа оставляла шансы галисийцам на сохранение прописки в элитном дивизионе. Первый тайм прошёл с заметным преимущество хозяев площадки, но в рамке ворот гостей феерил бразильский легионер «Сантьяго», Тьягу Соареш, превративший первый тайм в бенефис имени себя. К 28-ой минуте второго тайма «Леванте» всё-таки пробил Соареша (отличился Хорхе Сантос).  К сожалению для гостей, вдохновение, посетившее их вратаря, не распространилось на полевых игроков, сумевших «наскрести» лишь гол Армандо на 30-ой минуте. Ничьей против «Летучих Мышей» не хватило команде Санти Вайадареса для сохранения прописки в Примере. «Сантьяго» на пару с «Гран Канарией» следующий сезон проведёт в Сегунде.

«Эль Посо Мурсия» - «Катгас Энерхия» 5 – 0

Сложно сказать с какой целью «энергетики» приехали в Мурсию, но по ходу матча не покидало стойкое ощущение, что «Катгас» просто отбывает номер на площадке: количество опасных моментов у ворот каталонцев было запредельным. Скромный счёт после первого тайма (3-0) не должен вводить в заблуждение – «Красные» доминировали на площадке, раздавив гостей красным мурсийским катком. У «Хамоновых» голы на счету Пито, Фернандо, Элиаса и сразу двух игроков кантеры – Хосе Марио и Франсиско Паньягвы.

1

«Пластикос Ромеро Картахена» – «Аспиль Видаль Рибера Наварра» 3 – 3

Ключевой матч тура состоялся в Картахене, где «Пластики» принимали «Аспиль». Обе команды претендуют на попадание в плей-офф, а победа в личной встрече гарантированно выводило одну из команд в весеннюю стадию чемпионата. Команды обменялись голами уже в дебюте встречи: на гол Рахали наваррцы ответили розыгрышем корнера с завершением Руби. На 14-ой минуте «Южане» вышли вперёд: Сепе сыграл рукой в пределах штрафной, а Фернандес уверенно реализовал 6-метровый. Во втором тайме «Аспиль» сумел сравнять счёт: Давид на 23-ей минуте добил отскочивший от крестовины ворот хозяев мяч. За 6 минут до финальной сирены Серхио Гонсалес, убежав со своей половины площадки, реализовал выход «1 на 1» с вратарём и вывел «северян» вперёд. Радость гостей была недолгой: минутой спустя, Фернандес головой замкнул прострел Барона, поставив точку в этом матче. 3 – 3 ничья, которая стратегически не устроила ни тех, ни других – судьба последней путёвки в плей-офф решится в последнем туре.

«Пеньискола Реабмедик» - «Осасуна Магна» 2 – 4

Кастельонцы в предыдущем туре обеспечившие себе сохранение прописки в Примере не сумели порадовать своих болельщиков победой над «Магной». Наваррцы дважды выходили вперёд, но «Реабмедики» героическими усилиями дважды сравнивали счёт. Так шло до середины второго тайма, когда на голы Эрика Мартеля и Виктора Карийо, хозяева не сумели ответить ничем. 2 – 4, победа «Магны».

«Хаэн Параисо Интериор» – «Гран Канария» 6 - 0

«Львы» не испытали особых проблем в поединке против аутсайдера чемпионата. Очередной дежурный разгром «канареек» на шаг приблизил неизбежное – островитяне, с первых туров обосновавшиеся на последней строчке турнирной таблицы, покидают Примеру. У «Хаэна» покер на счету Дани Мартина, Хорди Кампой и Карлитос отличились по разу.

1

«О Парруло Ферроль» - «Натурпейет Сеговия» 8 - 2

В матче, где «Ферроль» устраивала только победа, галисийцы не стали откладывать долгий ящик, забив уже на 1-ой минуте матча. Кипер гостей Альберто, «зевнувший» удар Исмы, может смело разделить почести. Впрочем, вся «Сеговия» провалила первую двадцатиминутку: к 17-ой минуте хозяева отгрузили в ворота кастильцев шесть безответных мячей. Во втором тайме «красные» делали попытки вернуться в игру, но 2 гола Хави Алонсо не смогли изменить исход матча, в то время как «Ферроль» голами Исмы и Нуньеса довёл счёт до неприлично крупного. 8 – 2, Ферроль», по-мюнгхаузеновски вытащив себя за волосы, героически спасся от вылета из элиты испанского футзала