Допустим, ты бросаешь монету: она может выпасть орлом или решкой,

Если выпал орёл, это значит, что другая возможность не реализовалась.

До этого момента оба исхода были равновозможны.

( Филип Пулман «Золотой компас»)

1

В испанском футзале давно сформировалась иерархия команд Примеры: есть доминирующая сила в лице «Большой Тройки» - «Мовистар Интера», «Эль Посо» и «Барселоны», есть клубы – середняки вроде «Сарагосы» или «Аспиль Видаль Риберы Наварры», а есть условная тройка клубов, чей статус давно перерос уровень середняков, но сил и возможностей для того, чтобы бросить вызов грандам, на данный момент, не хватает. К этой группе команд можно отнести «Магну», «Пальму футзал» и «Хаэн». Трио этих клубов в одном, отдельно взятом, матче может обыграть любой коллектив Примеры, но на дистанции их по-прежнему не хватает, что и находит своё подтверждение в матчах плей-офф.

Тем не менее, очное противостояние этих команд способно стать отличным спортивным зрелищем даже для людей, далёких от реалий LNFS. Неудивительно, что поединок между «Осасуна Магна» и «Пальма футзал» был выбран центральным матчем недели. «Магна» здорово стартовала, по праву занимая третью строчку после восьми сыгранных туров. У «Пальмы» Антонио Вадийо, привыкающего к роли главного тренера, были проблем на старте, но балеарцы сумели выправить игру, перестав терять очки с командами из нижней части турнирной таблицы, что позволило им вплотную подобраться к наваррцам.

1

Гости, вышедшие на площадку Pabellón Anaitasuna в новой фиолетово-серой гостевой форме, поначалу не форсировали события, а если быть точным, «Магна» попросту не давала это сделать, владея мячом и контролируя нити игры. Дани Салдисе проверил бдительность Карлоса Баррона ударом с острого угла – вратарь сборной Испании уверенно отвёл угрозу. Игровое доминирование хозяев площадки привело к тому, что «Пальма» уже к пятой минуте «схватила» два не самых обязательных фола, а «зелёные» упустили отличную возможность выйти вперёд. Биньо, раскидав защитников балеарцев, «зарядил» в штангу, а буквально в следующей атаке Араса дальним ударом заставляет кипера гостей в эффектном броске «тащить» мяч из дальней девятки.

В дебюте матча «Магна», превосходила гостей во всех аспектах игры, что в конечном итоге вылилось в забитый мяч: Хави Эсеверри ввёл мяч из-за боковой, Эрик Мартел не стал выдумывать лишнего, сильно прострелив на дальнюю штангу, где выскочивший из-за спины защитника Дани Салдисе вогнал мяч в дальний угол ворот гостей, 1 - 0. Налицо явная ошибка Лоло, потерявшего своего игрока, но наваррцы на свой гол наиграли. Пропущенный мяч заставил «гекконов» добавить оборотов: Фелипе Парадински и Ко имели несколько неплохих подходов к воротам «зелёных», но оборона во главе с вратарём северян, Асьером Лламасом, сбоев не давала. А вот оборона «Пальмы» временами трещала по швам, заставляя Баррона демонстрировать всё своё мастерство. Антонио Вадиойо метался по технической зоне, пытаясь «разбудить» полевых игроков, но те, словно пребывая в сиесте, продолжали благодушно наблюдать, как их голкипер продолжает в одиночку сражаться против игроков хозяев.

1

Второй пропущенный мяч по такой игре был лишь вопросом времени, и время это настало на 16-ой минуте встречи: Дани Салдисе получил мяч на фланге, выдвинувшийся на него Элой Рохас поскользнулся на паркете, самоустранившись от игрового эпизода, а девятый номер «зелёных» уверено реализовал выход «1 в 1», послав мяч над плечом вратаря в дальнюю девятку ворот «Пальмы».

2 – 0, и положение баларцев становилось всё более угрожающим: «Пальме», как воздух нужен был гол, но находились они от него настолько же далеко, насколько МФК «Политех» (не в обиду питерцам) далек от чемпионства в Суперлиге. Многие зрители уже потянулись к выходу, когда неожиданно для всех дальний удар Диего Фаверро достиг цели – Асьер, уверенно справлявшийся с гораздо более сложными ударами, «зевнул» выстрел балеарца, пропустив мяч между ног. 2 – 1, перерыв.

1

Гол в раздевалку вкупе с установкой тренера в перерыве существенно взбодрил игроков «Пальмы» - на вторую половину встречу балеарцы вышли с абсолютно иным настроем, что, похоже, стало для игроков «Магны» неприятным сюрпризом. Не прошло и двух минут, как гости сумели сравнять счёт: Элой Рохас выдал передачу на Майко, который ударом в касание точно пробил мимо вратаря, 2 – 2. Наваррцы разыграли мяч с центра площадки, а гости едва не вышли вперёд – Диего Фаверро, выйдя на рандеву с Асьером, перебросил вратаря, но «Магну» спас Араса, выбивший мяч в стиле игрока в сепактакрау . Как оказалось, он лишь отсрочил неизбежное – Чичо, приняв мяч спиной к воротам, ударом с разворота выводит «Пальму» вперёд!

Два гола гостей перевернули ход встречи, поставив «Магну» перед необходимостью отыгрываться. На то, чтобы спасти встречу, у северян было 17 минут – практически, целый тайм, но у кипера гостей на этот счёт была своя точка зрения. Карлос Баррон стал главным героем встречи: наваррцы «сидели» на воротах гостей всё оставшееся до финальной сирены время, но 17(!) сейвов вратаря гостей стали залогом итоговой победы балеарцев.

1

3 – 2, триумф «Пальмы футзал», который выводит «островитян» на четвёртое место в турнирной таблице.

Результаты остальных матчей 9 –го тура:

«Эль Посо Мурсия» - «Сантьяго футзал» 5 – 4

Со стартового свистка «красные» обрушили на гостей из Галисии шквал непрекращающихся атак: за неполные пять минут Элиас, Маринович и Пикерас успели отметится взятием ворот. Столь резвое начало несколько расслабило игроков «Посо», позволив игрокам «Сантьяго» сократить отставание в счёте: Санти Вайадарес оказался самым расторопным в сутолоке штрафной Фабио. «Эль Посо» ответил голом Мигелина с 10-метрового после нарушения на Пито. Второй тайм продолжил генеральную линию встречи - хозяева атаковали, гости пропускали: Алехандро Вердехо стал соавтором гола «хамоновых», срезав мяч в свои ворота удара Мариновича. Столь благодушное настроение мурсийцев едва не обернулось серьёзными проблемами: Фабио, получив повреждение, покинул площадку. Его сменщик, Феде, явно не попал в игру, и гости стали стремительно сокращать разницу в счёте, но на то, чтобы сравнять счёт «Сантьяго» не хватило времени, итоговый счёт 5 – 4 зафиксировал крайне непростую победу «красных».

«Пластикос Ромеро Картахена» - «Леванте UD FS» 7 – 1

1

«Картахена» на домашней площадке не оставила живого места от «летучих мышей» из «Леванте». По ходу первого тайма в воротах Алфонсо Прието побывало четыре мяча, что и предопределило исход поединка: во втором тайме гости стараниями Маркеса сумели отквитать один мяч, на что «Картахена» ответила тремя мячами, один из которых записал на свой счёт голкипер южан – Рауль.

«Риос Реноваблес Сарагоса» - «Пеньискола РеабМедик» 3 - 2

В дебюте встречи команды обменялись ударами в штанги ворот, а вратари, Иван Бернад и Хуан Молина, успели совершить по паре дежурных сейвов. Счёт открыла «Сарагоса»: Тьягу Кабеса подставил ногу под удар Ричи Фелипе. Следующий гол стал следствием ошибки игроков «Пеньисколы»: Хуан Эмилио отдал второй пас вратарю, за что кастельонцы были наказаны свободным ударом, превращенным Адри Ортего в гол. Минуту спустя Хуан Эмилио реабилитировался за свою ошибку, ударом из-за пределов штрафной «пробив» голкипера хозяев. В середине второго тайма «Сарагоса» не реализовала пенальти (Нано Модрего ударил мимо ворот), а гости, пытаясь спасти встречу, перешли на игру с пятым полевым. Удача улыбнулась Карлиньосу – за три минуты до финальной сирены, "Пеньискола" сумела сравнять счёт. Воодушевлённые успехом кастельонцы продолжили играть в большинстве, но Адри Ортего ударом от своих ворот поставил крест на попытках «РеабМедиков» разжиться тремя очками.

«Хаэн Параисо Интериор» - «Барселона Ласса» 1 - 4

1

3 красные карточки и пенальти – таков итог работы главного арбитра Бернабеу Гаро. Матч начинался достаточно прозаично: «Хаэн» отсиживался в обороне, «Барса» безрезультатно вязла в оборонительных редутах «львов». План хозяев дал сбой в концовке первого тайма - сработала «российская» связка каталонцев: сперва Эскердинья ассистировал Лео Сантане, а затем и сам «экс-диновец» отметился голом, поразив ближнюю девятку ворот Дидака Планы. Всё интересное началось во втором тайме: на 25-ой минуте с площадки был удалён Сантана, в чьих действиях госпожа арбитр (да, в Примере LNFS судят женщины) усмотрела игру рукой. Карлитос реализовал пенальти, а вскоре «сине-гранатовые» лишились ещё одного игрока – Эскердинья заработал вторую жёлтую карточку, отмахнувшись от Алана Бранди. Каталонцы выстояли в меньшинстве, после чего настал черёд «Хаэна» играть в неравных составах – Хорди Кампой заработал удаление сфолив на Ривийосе. Сам Марио сыграл ключевую роль в концовке встречи – его дубль принёс итоговую победу «Барсе».

«Натурпейет Сеговия» - «Гран Канария 4 - 3

К 8-ой минуте матча зрители стали свидетелями трёх забитых мячей: на гол Хави Алонсо гости ответили дуплетом в исполнении Хуанийо и Барберо. Хозяева отыгрались на 14-ой минуте: Эду поставил точку в изящной трёхходовке «Сеговии», подведя итог результату первого тайма. Во втором тайме стартовая активность хозяев позволила Альварито вывести кастильцев вперёд, а отличный удар Борхи Бланко после розыгрыша корнера удвоил преимущество хозяев площадки. В концовке встречи Иван Гонфаус сумел отквитать один мяч, но хозяева сумели удержать победу.

«О Парруло Ферроль» - «Мовистар Интер» 1 - 4

1

«Интер» не без труда сломил сопротивление «Ферроля». Элиссандро открыл счёт встречи, перекатом обыграл вратаря хозяев, Браиса Гарсию, и отправил мяч в ворота. «Ферроль» ответил классным розыгрышем штрафного, и Исма, ударом под перекладину, сравнял счёт. В концовке тайма Рикардиньо вывел «Интер» вперёд, а во второй половине встречи Гадейя и Даниэл (в пустые ворота) установили окончательный счёт матча.

«Катгас Энерхия» - «Аспиль Видаль Рибера Наварра» 1 - 2

В последнем матче тура «Катгас» и «Аспиль» решали судьбу восьмой строчки Примеры. В дебюте встречи команды обменялись забитыми мячами: на дальний удар наваррца Яго Мингеса, «энергетики» ответили голом Альвареса после розыгрыша корнера. Матч выдался не самым зрелищным, а борьбы в этом матче было гораздо больше, чем футзала. Тем не менее, на 28-ой минуте стараниями Феррана Планы гости вышли вперёд. «Санта-Колома» была близка к тому, чтобы счёт сравнять, но оборона «Аспиля» свела на нет все попытки «Катгаса» спасти ничейный результат. 1 – 2, выездная победа «Аспиля».