7 мин.

Акт V. Укрощение «Львов»

 

 

Ты дорого, мой друг, заплатишь за ошибку,

Оскал клыков у льва принявши за улыбку.

(Мухаммед Аззахири Ас-Самарканди)

 

1

«Эль Посо», продолжающий набивать шишки на старте сезона, на своей площадке принимал «Хаэн Параисо Интериор». «Львы», как называют «Хаэн» поклонники андалусийцев, в нынешнем сезоне ещё не знают поражений, и подопечные Дани Родригеса были полны решимости продлить столь приятную для себя статистику.

Если в стане «жёлтых» всё достаточно радужно, то тренерский штаб «хамоновых» далёк от благодушия: игра красных по-прежнему отдаёт стойким привкусом Валидола, плюс ещё и травмы вносят коррективы в заявку. Так случилось и в этот раз: игру с «Хаэном» вынужденно пропускал Мигелин, роль которого для команды сложно переоценить. Была и хорошая новость – лазарет покинул основной голкипер Фабио Перес, впрочем, рулевой «Эль Посо», Дуда, не стал бросать в бой только восстановившегося вратаря, оставив в «рамке» ворот неплохо проявившего себя в Картахене Феде.

«Красные» разыграли мяч с центра площадки и спустя пару мгновений соорудили первый опасный момент у ворот гостей: Пито, воспользовавшись неточным выносом мяча от голкипера «Хаэна», Дидака, ушёл от трёх игроков андалусийцев и выдал проникающую передачу на Андресито, который в касание отправлял мяч над правым плечом выбросившегося на него вратаря – мимо. «Львы» ответили парой разминочных ударов со второй линии – прямо в руки Феде.

Мурсийцы продолжали по-хозяйски поддавливать соперника: Чино в борьбе с Пито решил разрядить эпизод, выбив мяч в центральную зону, однако, игрок «Посо» был первым на перехвате: Дарио вернул мяч Пито, который элегантным перекатом убрал Чино и вогнал мяч под перекладину, 1 – 0!

1

Гости, пропустив гол, существенно нарастили обороты, раз за разом проверяя на прочность оборонительные редуты «хамоновых». Здорово смотрелся новичок «Львов» Анхель Бингийоба: экс-игрок «Канарии», умело пользуясь своими баскетбольными габаритами, частенько «продавливал» защитников «Эль Посо», вот только его партнёры по команде так и не сумели извлечь из этого пользы – ударам андалусийцев заметно не хватало точности, чему были несказанно рады болельщики хозяев.

По большому счёту за первую половину тайма Феде по-настоящему так и не вступил в игру, тогда как его визави, Дидак, не в пример чаще находился в  гуще событий. Дарио Маринович, набрав скорость, ушёл от опеки соперника и с 10-метровой отметки хлёстко пробил по воротам – кипер гостей справился и с ударом хорвата и с двумя подряд добиваниями от Андресито.

Нити игры, несколько потерянные хозяевами площадке в середине тайма, вновь вернулись к «Эль Посо» - Маттеус из пределов вратарской не сумел переиграть Дидака, сохранившнго неизменным счёт на табло. В отсутствии Мигелина солировал Пито – бразильский столб был самым активным в составе мурсийцев, порой действуя не только эффективно, но и эффектно, заставляя болельщиков срывать овации своей яркой игрой. Он же, к слову, стал прямым участником эпизода случившегося на 17-ой минуте тайма, спровоцировав излишне эмоционального Бингийоба на неспортивное поведение, что для столба «Хаэна» аккумулировалось в прямую красную карточку. 

1

Гости остались в меньшинстве, а «хамоновым» потребовалось чуть больше 12-ти секунд на то, чтобы разыграть лишнего: Дарио Маринович поставил точку в геометрически выверенной комбинации «красных».

2 – 0 к перерыву: отличный итог для Мурсии, впрочем, вспоминая события прошлого тура, даже 3 – 0 для подопечных Дуды не является комфортным счётом.

Реклама 18+

После возобновления матча темп игры заметно вырос, чему немало способствовала стартовая активность «Хаэна». Понимая, что ситуацию необходимо исправлять, «Львы» постарались забить быстрый гол, но старая болезнь андалусийцев в этом матче – низкий КПД ударов – вновь напомнила о себе. Комбинационно гости переигрывали «красных», однако отсутствие концентрации в завершающий стадии или банальная нехватка класса/опыта исполнителей продолжали делать своё дело – счёт на табло оставался неизменным. 

А будь хозяева поудачливее, преимущество могло вырасти до трёх мячей: Пито длинным «черпаком» отправил Элиаса «1 на 1» с Дидаком, но вратарь «жёлтых» ногой парировал удар на угловой.

1

Время стремительно таяло, а в графе забитых мячей гостей по-прежнему красовался «0». Феде несколько раз выручил своих партнёров, к 38-ой минуте сохраняя ворота в неприкосновенности, однако уйти из этого матча «сухим» ему не удалось – Пито был непозволительно медлителен у собственной штрафной, а Маурисио, подобрав мяч у 18-го номера «Посо» обыграл вратаря и отправил мяч в ворота, 2 – 1.

«Хозяева ответили кинжальной атакой по флангу: Андресито прострелил в штрафную, где мяч нашёл руку пластавшегося в подкате Маурисио – пенальти. В пределах технической зоны бесновался Дани Родригес, а с ним и вся скамейка запасных «жёлтых», но решение судьи не имеет обратной силы, а Алекс, ударом в правый от вратаря угол, приводит приговор в исполнение, 3 - 1.

К чести «Львов» они не опустили рук и продолжили искать счастья в атаке: за минуту до конца встречи Маурисио, в роли пятого полевого, вложил всю злость за неудачно складывающийся матч в дальний удар низом, который дезориентирующим для вратаря рикошетом от ноги Маттеуса влетает в ворота хозяев во второй раз, 3 – 2

1

На большее «Львов» в тот день не хватило… Непростая победа «Эль Посо», которой уже в следующем туре играть с «Барселоной Ласса» - а, значит, всех без исключения поклонников футзала ждёт настоящее эстетское зрелище.

 

Результаты остальных матчей 5 –го тура:

 

«Аспиль Видаль Рибера Наварра» - «Мовистар Интер» 2 - 5

 «О Парулло Ферроль» - «Барселона Лассса» 1 – 4

Оба этих матча были сыграны ещё третьего октября, поскольку оба испанских гранда принимали участие в Основном раунде Кубка УЕФА, с чём подопечные Хесуса Веласко и Андреу Пласа с честью справились, отобравшись в первую корзину Элитного раунда, матчи которого пройдут в ноябре 2017 года.

 

«Осасуна Магна» - «Гран Канария» 7 - 2

«Магна» продолжает победную поступь Команда Иманола Арегуи – одна из трёх команд Примеры (наряду с «Интером» и «Барсой»), имеющая «0» в графе поражения. В матче с «канарейками» дублями отметились Араса и Рафа Усин.

1

«Пальма футзал» - «Сантьяго футзал» 7 - 0 

Балерцы сверхуверенно провели матч против одного из аутсайдеров стартовых туров Примеры – «Сантьяго». В огне у хозяев был Лоло, оформивший хет-трик. Кинтела, Парадински и Давид Пасос сумели отличиться по разу. Игра «Сантьяго» на старте сезона оставляет гнетущее впечатление, замыкая турнирную таблицу, а «энтренадор» галисийцев, Санти Вайадаресна, на сегодняшний день – главный претендент на первую тренерскую отставку.

 

«Натурпейет Сеговия» - «Леванте UD FS» 2 - 9

Очередная разгромная победа «Леванте», который  в нынешнем сезоне, похоже, всерьёз нацелен побороться за восьмёрку команд плей-офф. «Сеговия» продолжает погружение в пучины подвала турнирной таблицы, находясь после пяти туров на спасительном 14-ом месте. У «летучих мышей» покер на свой счёт записал Сесилио.

1

«Риос Реноваблес Сарагоса» - «Пластикос Ромеро Картахена» 6 – 3

Реклама 18+

«Картахена» в воротах которой дебютировал Маркао, не сумела ничего противопоставить Нано Модрего и Ко. На гол «Картахенца», Пеле, «Сарагоса» ответила голами Ортего и дублем Нани Модрего. После перерыва хозяева нарастили преимущество и уверенно довели матч до победы.

 

«Катгас Энерхия» - «Паньискола РеабМедик» 1 – 1

Скромные «единички» итогового счёта прекрасно характеризуют происходившее на площадке: в матче, где обе команды были нацелены прежде всего на оборону собственных ворот, счёт открыли «энергетики» - Хуан Карлос отличился после розыгрыша корнера, вогнав мяч в ворота «Пеньисколы». Гости отыгрались за 5 минут до финальной сирены – Терри, ударом из-за штрафной застал врасплох оборону «Катгаса» и голкипера Кристиана. 

 

Турнирное положение команд после 5-го тура: 

1