6 мин.

Итоги сезона российской Суперлиги

Нашим экспертам мы задали пять интересующих нас вопросов. Ответы самих участников чемпионата перед вами.

Итоговый медальный расклад: «Динамо», «Дина», «Газпром-Югра» - насколько он закономерен? 

Сергей Зуев (И.С.К. "Дина"): Чемпионат завершился при таком раскладе - значит на данный момент закономерен его итог - это футбол!

Вадим Максимов (МФК "Ухта"): Итоговый расклад считаю вполне закономерным. "Газпром-Югра" не смог пробиться в финал из-за проблем с составом.

Сергей Слемзин (МФК "Газпром-Югра"): Случайностей в футболе не бывает, значит на сегодняшний день такой расклад закономерен.

Сергей Чуйков (ФК "Новая Генерация"): Медальный расклад считаю закономерен. В силу определённых обстоятельств "Газпрому" не удалось выступить удачнее, но и у "Динамо" с "Диной" были свои проблемы, пусть не с составом, но с финансами, а это психологически сказывается. Если команды заняли такие места, то они их заслужили.

Алексей Попов (МФК "Норильский Никель"): По тому, как складывался чемпионат, может определённые вопросы и могли быть. Но плей-офф всё расставил по местам. Играть одну-две игры в неделю это одно, а четыре-пять - совершенно другое. Это и стало определяющим фактором для "Сибиряка" и "Газпрома" - большое количество травм и скамейка, не дотягивающая до уровня основных игроков. Что касается "Синары", то команде просто не хватает опыта. Пока не хватает! "Тюмень", пожалуй , слишком много потеряла очков по ходу регулярного первенства, и поэтому в первом раунде плей-офф попала на заведомо более сильную команду, "Газпром". Остальные команды просто не могли в принципе составить конкуренцию лидерам.

Николай Плахов (ПМФК "Сибиряк"): Раз так получилось на выходе, значит закономерен результат. 

Какой клуб Вас удивил больше всего в этом сезоне?

Сергей Зуев (И.С.К. "Дина"): Не буду оригинальным, скажу, что "Прогресс" провёл отличный сезон, порадовал своих болельщиков и удивил специалистов.

Вадим Максимов (МФК "Ухта"): По хорошему удивил глазовский "Прогресс"!

Сергей Слемзин (МФК "Газпром-Югра"): Безусловно, это глазовский "Прогресс". С первых туров ребята заставили себя уважать, и они по праву оказались в плей-офф. Несмотря на два поражения в Новосибирске главный тренер пообещал вернуться в Новосибирск на пятую игру, это говорит о вере в силу своей команды. Желаю "Прогрессу" продолжать в том же духе!

Сергей Чуйков (ФК "Новая Генерация"): Какой клуб удивил? Тяжело ответить, очень понравилась игра "Дины" в чемпионате, игры "Синары" с "Динамо" в плей-офф. Результаты "Прогресса", наверное, удивили, но они заслужили их.

Алексей Попов (МФК "Норильский Никель"): Наверное, "Дина". С учётом больших финансовых проблем, о которых известно всем, и которые отрицает руководство, можно вспомнить акцию футболистов во время финала Кубка России, клуб достиг великолепных результатов. Победа в Кубке России, и возможность играть в Кубке УЕФА дорогого стоит. Отличная работа тренера, профессионализм игроков, большая часть которых совсем молодые ребята.

Николай Плахов (ПМФК "Сибиряк"): "Норильский Никель", тем, что не попал в плей-офф, и КПРФ - тем, что с таким составом, не раскрыл весь свой потенциал. 

Какой клуб больше всего разочаровал? 

Сергей Зуев (И.С.К. "Дина"): О разочарованиях я не стал бы говорить - это спорт, и все команды в какой-то степени не удовлетворены сезоном.

Вадим Максимов (МФК "Ухта"): Наш результат ("Ухты") больше всего разочаровал.

Сергей Слемзин (МФК "Газпром-Югра"): На мой взгляд ниже своих возможностей выступила "Новая Генерация". Думаю, что это связано с какими-то внутренними проблемами. Надеюсь в новом сезоне команда вернёт зрителей на стадион и будет радовать их своей игрой, ведь последние годы сыктывкарская дружина регулярно попадала в плей-офф.

Сергей Чуйков (ФК "Новая Генерация"): Разочаровал клуб в котором я играл ("Новая Генерация"). В силу определённых обстоятельств команда задолго до окончания чемпионата потеряла теоретические шансы на попадание в восьмёрку.

Алексей Попов (МФК "Норильский Никель"): Лично меня расстроило непопадание "Норильского Никеля" в плей-офф. Для меня это главное разочарование сезона. Хотя, наверное, для этого есть объективные причины.

Николай Плахов (ПМФК "Сибиряк"): "Динамо" и "Газпром" - тем, что оставили мою команду без медалей. 

Кто из футболистов ярче всего раскрылся в этом розыгрыше чемпионата? 

Сергей Зуев (И.С.К. "Дина"): Трио "НАП", как вы его назвали в своём паблике Пять на пять (Ниязов, Асадов, Понкратов). И не только потому, что эти парни одноклубники, они показали зрелую игру и дай им бог продолжать в том же ключе. 

Вадим Максимов (МФК "Ухта"): Янар Асадов, Андрей Понкратов и Николай Балашов.

Сергей Слемзин (МФК "Газпром-Югра"): Вчерашний дублёр Александр Пирогов провёл хороший сезон, на сегодняшний день он уже в основной обойме "Газпром-Югры". Желаю ему продолжать в том же духе! Также в этом сезоне Янар Асадов и Андрей Понкратов заставили говорить о себе.

Сергей Чуйков (ФК "Новая Генерация"): Кто раскрылся ярче всего? Много игроков в своих командах провели хороший сезон, но мне понравилось, как сыграло трио "Дины": Ниязов,Асадов и Понкратов.

Алексей Попов (МФК "Норильский Никель"): Янар Асадов. Начиная сезон он был ещё просто перспективным игроком, особенно на фоне своего друга, Артема Ниязова. А уже в конце чемпионата стал одним из безоговорочных лидеров "Дины". Мне импонирует его спортивная наглость и высокое техническое мастерство, плюс хороший игровой интеллект. Есть один недостаток, конечно, Янар частенько фанатеет сам от себя. Но я думаю это пройдёт с возрастом.

Николай Плахов (ПМФК "Сибиряк"): Сими Сайотти. Он практически без травм прошёл регулярку и смог показать всё на, что способен. А если про неожиданности, то это Андрей Понкратов.

Кого из наставников клубов Суперлиги можно назвать тренером года?

Сергей Зуев (И.С.К. "Дина"): Коучем назову Бесо Гурамыча, думаю, все понимают по какой причине.

Вадим Максимов (МФК "Ухта"): Бесо Зоидзе.

Алексей Попов (МФК "Норильский Никель"): Безоговорочно номер один это Бесик Зоидзе! Результаты говорят сами за себя. Особенно с учётом тех проблем, которые я озвучил раньше.

Сергей Чуйков (ФК "Новая Генерация"): Из наставников выбрать тренера года тяжело, но отмечу Бесо Зоидзе.

Сергей Слемзин (МФК "Газпром-Югра"): Бесо Гурамович Зоидзе. Он с ходу взял кубок России и серебро Суперлиги несмотря на очевидные проблемы в клубе, которые последнее время активно обсуждались.

Николай Плахов (ПМФК "Сибиряк"): Бесик Гурамович Зоидзе. Он оказался супермотиватором!

 

Со своей стороны отметим, что в медальном раскладе уже по традиции хотелось увидеть "Сибиряк". Команда шикарно смотрелась в регулярном чемпионате, очень много забивала и радовала ярким открытым футзалом, но не смогла продержаться на всей дистанции чемпионата. Приятно удивила "Дина" и "Прогресс", неприятно - "Ухта", не одержавшая ни одной победы за сезон. Из ярко выстреливших футболистов можно смело отметить Евгения Иваняка, Николая Канивца, Андрея Понкратова, Сими Сайотти, Вилде (именно с серии плей-офф) и Николая Балашова. По тренерам у нас сразу трио: обладатель кубка и серебряных медалей Бесо Зоидзе, двухкратный чемпион России с "Динамо" Темур Алекберов и впервые выведший глазовский "Прогресс" в плей-офф Дмитрий Путилов. Ждём новый сезон 2017/2018 российской Суперлиги!