Карфаген должен быть разрушен! Обзор 29-го тура Примеры испанской Liga Nacional de Fútbol Sala

Carthago delenda est,

Ceterum censeo Carthaginem delendam esse!

(лат. Карфаген должен быть разрушен! Марк Порций Катон Старший)

За неделю до «Финала Четырёх» Кубка УЕФА столичный «Мовистар Интер», он же «Зелёная машина», принимал на своей площадке мурсийцев из «Пластикос Ромеро Картахены». Лучшей проверкой перед предстоящим поединком с казахстанским «Кайратом» мог бы стать спарринг с соперником, исповедующим аналогичный с «красно-белыми» модуль игры, но в Примере никто не играет в подобном ключе, да и в Старом Свете команд, играющих с частыми подключениями вратаря, можно пересчитать по пальцам рук не самого удачливого фрезировщика.

«На безрыбье и рак рыба» рассуждал Хесус Веласко, готовясь к последнему поединку регулярного сезона. Почему к последнему, когда впереди ещё целый тур? Ответ простой – матчи 30-го тура Примеры запланированы Лигой на 28 и 29 апреля, что несколько расходится с расписанием столичного клуба, который уже в ближайшую пятницу будет экзаменовать алматинцев. Но вернёмся от дел предстоящих к делам нынешним. Руководство Лиги пошло навстречу «Зелёным», позволив провести матч 30-го тура против ещё одного мурсийского клуба – «Хумийи» - в середине недели, в среду 19 апреля. Матч первой и последней команд чемпионата Испании завершился дежурной победой фаворита (2 – 7), а главным действующим лицом матча стал экс-новосибирец Умберто, оформивший хет – трик. Впрочем, матч с безнадёжным аутсайдером лиги иначе как тренировочным не назовёшь.

«Картахена» же, ведущая борьбу за сохранение места в элитном дивизионе, выглядела соперником несколько иного уровня, поскольку недостаток в классе южане компенсируют самоотдачей и запредельной мотивацией. Тем более в матче против лидера, а нынешний сезон показал, что новичок текущего сезона Примеры вовсе не является «мальчиком для битья». Нынешняя «Картахена» - цепкая и мобильная команда, способная «покусать» даже заметно превосходящего в классе соперника («Эль Посо», «Катгас», «Магна» и «Пальма» не дадут соврать).

1

Началу матча предшествовала красочная церемония поздравления: матч 29-го тура Примеры сезона 2016/2017 стал для «Зелёной машины» тысячным, сыгранным в рамках чемпионата Испании. Как говорил Лао-цзы: «путь в тысячу ли начинается с первого шага» - путь «Мовистара» начался с далёкого 1977 года. За это время изменилось многое: клуб менял названия (от «Ора XXV» в день своего основания до более знакомого любителям футзала «Бумеранг Интервью» в 1996 и, ставшего уже традиционным, «Мовистар Интер» с 2008), вектор трансферной политики и вопросы подбора состава, игровые схемы и подходы тренерской работы, но одно остаётся неизменным – желание побеждать. С первых дней своего основания клуб позиционирует себя как гранд, как флагман, если не Европейского, то испанского футзала. Бывало всякое: взлёты и падения, удачные и скомканные сезоны, но на данный момент узнаваемость имени «Интера» такова, что даже мало посвящённые в реалии европейского футзала люди хоть краем уха, но слышали о существовании этой команды. Это не дифирамбы столичному коллективу, а констатация факта и дань уважения людям, стоявшим у истоков зарождения и культивирования этой прекрасной игры на Пиренеях.

От дел предматчевых – к игре. В ворота хозяев вернулся восстановившийся от повреждения основной голкипер клуба Хесус Эрреро, а Рикардиньо, как и в матче с «Хумийей», остался вне заявки. Тренерский штаб не стал рисковать и бросать в бой испытывающего определённые проблемы со здоровьем Португальца (который, к слову, был номинирован на звание лучшего игрока года по версии «Futsalplanet.com»), особенно в контексте предстоящих матчей «Финала Четырёх». Таким образом, Хесусу Веласко пришлось воспользоваться услугами тех игроков, которые находились в строю, впрочем, уровень исполнителей «Мовистара» позволяет вполне обойтись без португальского кудесника, по крайней мере, в матчах Примеры.

«Картахена», обладающая значительно более скромным составом, выставила традиционный для себя состав, в котором главные роли исполняют голкипер Рауль и крайний нападающий (ala) Хуанпи, ещё в прошлом сезоне выступавший за «Эль Посо Мурсию». Стартовый свисток - и атакующее трио хозяев площадки в лице Ривийоса, Борхи и Умберто принялось активно прессинговать гостей, выжимая игроков «Картахены» едва ли не к лицевой линии. Традиционная для домашних матчей «Интера» манера игры стала неприятным сюрпризом для подопечных Хуана Карлоса Гийамона, который отчаянной жестикуляцией с бровки пытался поднять выше линию обороняющейся четвёрки гостей. Дальнейшие события показали, что эффекта это не принесло: Ривийос выполнил заброс на Умберто, открывшемуся на дальнем углу штрафной гостей. 3-й номер «Интера» первым касанием принял мяч на грудь, дав тому опуститься на паркет, а вторым касанием бразилец отправил мяч в ворота, открывая счёт в матче уже на 2-ой минуте, 1 - 0!

1

Как это часто бывает, пропустив быстрый гол, гости, словно сбросив с себя груз ответственности, заиграли легче и свободнее. Не сказать, что у ворот Эрреро стали возникать опасные моменты, но, по крайней мере, гости сумели отодвинуть игру от своих ворот, что само по себе, уже было неплохо. На этой волне гости даже сподобились на неплохую по задумке атаку: Энрике, сместившись на фланг, выполнил полуудар – полупрострел, но выпад гостей был легко нейтрализован Хесусом Эрреро. Играющий с явным запасом прочности «Мовистар» ответил тремя подряд опасными моментами у ворот «Картахены» - Давид Пасос, Гадейя и Марио Ривийос имели отличные моменты для взятия ворот, но Рауль во всех трёх случаях здорово действовал в «рамке», сохраняя интригу в матче.

Тем временем тайм перевалил за экватор: гости пытались угрожать воротам «Интера», периодически убегая в контратаки, но реализация своих, и без того скудных моментов, хромала на обе ноги – мяч, в лучших традициях игроков сборной России по футболу, шёл куда угодно, кроме створа ворот Хесуса Эрреро, который вполне мог вздремнуть в своей штрафной – благо, игра мурсийцев в первом тайме этому не препятствовала.

В игре «Мовитсара», в отсутствии Рикардиньо активничала связка Ривийос – Гадейя, которая проявила себя на 12 –ой минуте матча: Гадейя отыгрался с Ривийосом, который перенаправил мяч Умберто, скатившим мяч под удар подключившемуся со второй линии Поле - рыжебородый испанец уверенно реализовал свой момент, в касание отправив мяч в нижний угол ворот «Картахены», 2 – 0.

На то, чтобы соорудить свой момент, гостям понадобилось пять минут: Дарлан обрезался на чужой половине площадки, не сумев отдать передачу на Даниэла, а Хуанпи с Элианом устремились в атаку «2 в 1», итогом которой стал сейв Эрреро, после удара 7-го номера «бело-оранжевых».

1

Собственно, это был самый опасный момент у ворот хозяев площадки за весь первый тайм: в оставшиеся 3 минуты гости перешли на игру в пять полевых, однако до угроз воротам дело не дошло - «пластики» предпочитали подолгу перекатывать мяч между линиями, «убивая» остаток времени, с чем они и справились. Команды уши на перерыв при двукратном перевесе «Мовистара».

Тайм второй продолжил генеральную линию первой половины встречи: «Карфаген должен быть разрушен» - «Картахена» (а город на юге Мурсии в с 209 г. до н.э. носит название «Картаго Нова» -  лат. Новый Карфаген) должна быть побеждена» - требовали болельщики, и «Интер» не собирался их разочаровывать.

Гости, сделав определённые выводы из первого тайма, уже не прижимались к собственной штрафной, стараясь встречать игроков столичного клуба в центральной зоне, что имело определённый результат – количество ударов по воротам Рауля заметно снизилось. В стартовые минуты второго тайма «Картахена» смотрелась весьма уверенно: гости чётко перекрывали зоны, выжимая игроков хозяев к флангам, откуда мощное нападение «Мовистара» не могло создать реальной угрозы воротам мурсийцев. Не сумев взломать оборону южан с игры, «Интер» получил право на штрафной – Лоло свалили в в метре от штрафной площади. Сам пострадавший подошёл к мячу, разыграв мяч с Гадейей, но удар 31-го номера хозяев сумел отразить кипер «Картахены».

1

Гости ответили дальним ударом Хуанпи после розыгрыша аута – Эрреро без труда смахнул мяч в угол. Мурсийцы получили право на угловой, а Хуан Карлос Гийамон приготовил для своего визави Хесуса Веласко тактический сюрприз - уже за 14 минут до конца поединка «Картахена» перешла на игру с пятым полевым, подключающимся к действиям своих партнёров при стандартных положениях на половине площадки хозяев. «Интер», несколько сбитый с толку, пропустил несколько многообещающих атак, одна из которых вполне могла закончиться взятием ворот, однако удар Родриго сумел парировать Хесус Эрреро. Воодушевлённые гости продолжили наращивать давление на ворота «Зелёной машины»: Хесус, выступавший в роли «портеро хугадор», нанёс удар со второй линии, который стал добычей ещё одного Хесуса – Эрреро, и вратарь «столичных» выжал из этой ситуации максимум, отправив мяч по высокой дуге прямиком в ворота соперника, 3 – 0 к середине 2-го тайма.

Как оказалось, это был ключевой момент матча: южане продолжавшие играть с пятым полевым, по инерции шли вперёд, однако массированная оборона хозяев сводила на нет все усилия картахенцев на забитый мяч, а вот игроки «Мовистара» сделали это дважды – Даниэл и Борха, забив с интервалом в минуту, поставили крест на стремлении «пластиков» спасти матч.

1

5 – 0, «Мовистар Интер» в 1000 матче Примеры одерживает уверенную победу и отправляется в Казахстан. Где уже в пятницу лицом к лицу сойдётся с алматинским «Кайратом», впрочем, это уже совсем другая история…

«Картахена» же, потерпев поражение в Алькала – де – Энарес, поставила многоточие в своём участии в элитном дивизионе на следующий сезон – всё решится в последнем туре, где южане на домашнем паркете сойдутся в поединке с гостями из «Сантьяго футзал». Смогут ли мурсийцы остаться в примере – узнаем уже в пятницу.

Остальные матчи 29 –го тура:

«Леванте UD FS» - «Гран Канария» 8 – 1

В схватке за «место под солнцем» - сохранение прописки в Примере -  «Леванте» добился убедительнейшей победы над прямым конкурентом из Лас-Пальмаса. Голы Эмилио Буэндии и Сесилио, забитые в течение 4-ой минуты матча, предопределили ход поединка, прибавив хозяевам уверенности в своих силах. На последней минуте тайма Хуанийо «размочил» счёт, сократив отставание до двух мячей, но во втором тайме «Летучих Мышей» было не остановить. 8 – 1 – самая крупная победа «Леванте» в сезоне, которая позволила подопечным Давида Мадрида сохранить прописку в элитном дивизионе.

«Магна Гурпеа» - «Хаэн Параисо Интериор» 3 – 2

«Магна», продолжающая испытывать кадровые проблемы, сумела одержать непростую победу над «Львами» из Хаэна. После мощного стартового спурта «Зелёных» (Араса и Эрик Мартел отличились уже на 3-ей минуте матча), хозяевам, на протяжении более чем полтора тайма, пришлось сдерживать атаки гостей, однако уверенная игра вратаря «Магны» Асьера до определённого времени сводила на нет все усилия «жёлтых». Наконец, на 32-ой минуте, Маурисио всё-таки сумел распечатать ворота наваррцев, после чего Маурисиньо сократил отставание андалусийцев до минимума, но на большее гостей не хватило, 3 – 2  - победа «Магна Гурпеа».

«Пальма футзал» - «Хумийя» 8 - 4

«Хумийя», уже к середине чемпионата потерявшая всяческие шансы на сохранение прописки в элитном дивизионе, пожаловала в гости к «Пальме», имея лишь 7 полевых игроков в заявке.  Хозяева быстро открыли счёт: Диего Фаверо и Элой Рохас записали свои фамилии в протокол на 5-ой и 8-ой минутах матча. Гости, воспользовавшись ошибкой Николаса Сармиенто (подменявшего в воротах балеарцев Карлоса Баррона), отквитали один гол, однако несдержанность Хоана привела к тому, что «Хумийя» осталась в меньшинстве, тем самым постав крест на и без того малые шансы на благополучный исход встречи. У «Пальмы» Элой Рохас отметился хет-триком,а продолжающий лидировать в списке лучших голеадоров Примеры - Фелипе Парадински оформил дубль (увеличив свой лицевой счёт до 31 мяча). В составе гостей аналогичным достижением отметились Эвертон и Фернандес.

«Риос Реноваблес Сарагоса» - «Аспиль Видаль Рибера Наварра» 2 – 2

«Аспиль», продолжающий погоню за последней путёвкой в плей-офф, играл на выезде с «Сарагосой», потерявшей шансы на попадание в заветную восьмёрку. Гости с первых минут принялись угрожать воротам Ивана Бернада, и давление, оказываемое наваррцами, возымело успех: греческий(!) легионер «Аспиля» - Костас - на 6-ой минуте встречи отправил мяч в ворота «Сарагосы». Усама на 10-ой минуте удвоил преимущество «чёрно-оранжевых», ушедших на перерыв с преимущество в 2 мяча. Тем не менее, хозяева во втором тайме сумели нарастить обороты, раз за разом заставляя голкипера гостей Хуана Молину демонстрировать свое мастерство. На 29-ой минуте матча Иван Белтран сумел отыграть один мяч, а под самый занавес встречи «Сарагоса», перешедшая на игру в пять полевых, усилиями Нано Модрего сумела сравнять счёт. «Аспиль» всё ещё имеет математические шансы на попадание в плей-офф, но для этого требуется совершить маленький спортивный подвиг – обыграть в последнем матче регулярного чемпионата «Эль Посо»…

«Сантьяго футзал» - «Пеньискола РеабМедик» 4 – 0

«Сантьяго» одержал уверенную победу над «Пеньисколой». В составе хозяев Катела отметился дублем. Безвыигрышная серия подопечных Альберта Канийаса, с учётом результата 29-го тура, составила уже 7 матчей. Последнюю победу «Реабмедики» одержали в 22-м туре, и если бы не спасительная подушка в виде очкового багажа, запасённого кастельонцами по ходу регулярного чемпионата, то «Пеньискола» могла бы иметь все шансы махнуть мимо плей-офф, а так у главного тренера гостей есть время, чтобы постараться привести команду в нужный игровой ритм к матчам на вылет.

«Эль Посо Мурсия» - «Пескадос Рубен Бурела» 7 – 1

«Красные», продолжающие вести борьбу с «Барселоной» за вторую строчку Примеры, не встретили сопротивления в поединке против «Бурелы». Голы Пито, Мариновича и Рауля Кампоса в первом тайме и Мигелина, Андресито, Элиаса и Пито в тайме втором, позволили «хамоновым» одержать крупную победу на домашней площадке. Поражение в Мурсии поставило «рыбаков» на грань вылета из Примеры. У «Бурелы» после 29 игр 24 очка, у «Картахены» 25 и 27 очков у «Канарии», что закручивает интригу последнего тура регулярного чемпионата до предела, кто вытянет счастливый билет и спасётся – узнаем в 30-ом туре!

«Барселона Ласса» - «Катгас Энерхия» 7 – 3

Каталонское дерби, венчавшее 29-й тур, завершилась уверенной победой «Старшего брата». Гости открыли счёт первыми – Дани Сальгадо уже на 4-ой минуте матча огорчил Пако Седано, чётко реализовав выход «1 на 1». Адолфо на 7-ой минуте матча сперва восстановил статус – кво, а спустя 7 минут вывел «Барсу вперёд». На это «энергетики» ответили голом Серхио. Кошки-мышки продержались до 21-ой минуты, когда Сепе сумел во второй раз сравнять счёт в матче. Дальше забивала только «Барселона»: Серрано, Рафа Лопес (в первой части сезона выступавший за «Катгас»), Феррао и Жоао Батиста установили окончательный счёт в матче, 7 – 3.

Турнирное положение команд после 29-го тура:

1

P.S.  Смотрите матчи LNFS на официальном Youtube-каналеLNFSfutsal, следите за новостями испанского чемпионата в ленте нашего блога, официальном портале Лиги и нашем паблике в VK"Пять на Пять"