13 мин.

«Жёлтое» безумие. Обзор 27-го тура Примеры испанской Liga Nacional de Fútbol Sala

 

 

«Мы львы или, во всяком случае, так нам нравиться думать. Но разницы нет, кем. Наступи на хвост змее или льву, и в том и в другом случае умрёшь»

(Джордж Мартин  «Танец с драконами»)

 

 

 … Шли последние минуты матча: уступающий в счёте «Интер» играл впятером, но мяч упорно не шёл в ворота – либо здорово действовал вратарь соперника, либо собственные игроки непостижимым для мастеров такого уровня образом не попадали в створ. Более того, на 37-ой минуте матча ошибка Дани Ширайиши при розыгрыше лишнего привела к тому, что в воротах «столичных» побывал ещё один мяч… 

Нет, это не флешбэк матча прошедшего тура против «Барселоны Ласса», хотя стойкое ощущение дежавю не покидало на протяжении всех 40 минут игрового времени матча 27-го тура Примеры LNFS, где «Мовистар Интер» на своём паркете принимал гостей из «Хаэн Параисо Интериор». Отмотаем время чуть назад и вернём повествование в начальную точку стартового отсчёта игрового времени.

«Зелёная машина», потерпевшая в минувшую среду чувствительное поражение от своих заклятых друзей из «Барселоны Ласса»(6 – 3) была полна решимости реабилитироваться за осечку с каталонцами в поединке с «Хаэном». Домашняя площадка для запланированной сатисфакции подходила как нельзя лучше: родные трибуны, отчаянно поддерживающие своих любимцев и знакомая площадка, где практически тактильно ощущаешь каждую линию разметки, должны были оказать посильную помощь игрокам столичного коллектива. Плюс ко всему, Хесус Веласко наверняка устроил серьёзнейший разбор матча прошедшего тура, а, значит, впору было ожидать изменений в игре его подопечных. И такие изменения были заметны с первых мгновений видеотрансляции: место в воротах в поединке с «Хаэном» занял Алекс Гонсалес. Возможно, основной вратарь клуба – Хесус Эрреро – получил микроповреждение, возможно, главный тренер решил дать отдохнуть своему вратарю в преддверии матчей плей-офф, а, возможно, сеньор Кармона был просто недоволен действиями 1-го номера своей команды в поединке против «Барселоны». Из других изменений – медицинский отдел клуба сумел вернуть в строй Марио Ривийоса. «Супер Марио», оставшийся без вызова на отборочные матчи Чемпионата Европы должен был добавить хозяевам скорости и агрессии в атаке, которых временами так не хватало «Интеру» в Барселоне. Статус соперника и игра, демонстрируемая подопечными Дани Родригеса, тоже настраивали на позитивный лад. 

«Андалузские львы», или просто «Львы» (как называют «Хаэн» в Примере), столь здорово проведшие первую половину чемпионата, ко второму кругу несколько сбавили обороты командной игры. Достаточно сказать, что перед поединком с «Интером» у «жёлтых» имелась затяжная безвыигрышная серия, начавшаяся с матча 23-го тура, где «Хаэн» поделил очки с «Сарагосой». Затем последовали синхронные поражения от «Эль Посо», и «Леванте» и ничья с балеарцами из «Пальмы футзал». И если игровым кризисом эти результаты назвать сложно, то об определённой функциональной яме можно утверждать с уверенностью. Впрочем, «проседание» в результатах не сильно отразилось на турнирных раскладах андалусийцев – накопленный багаж очков в сочетании с осечками прямых конкурентов выступили спасительным буфером, позволив «Хаэну» не сползти вниз по турнирной таблице.

1

…После небольшой стартовой раскачки команды обменялись моментами: Бойис, здорово откликнувшись на передачу партнёра, прошёл по флангу, однако, удар 5-го номера разминулся с воротами хозяев, а «Интер» ответил сольным проходом Гадейи, воспользовавшимся потерей Солано, который ударом с 10-метров заставил в ступить в игру вратаря гостей – Дидака.

«Столичные», в традиционной для своих домашних поединков манере, делали ставку на высокий прессинг в отборе и контроль мяча в атаке, обложив гостей угловыми в стартовую пятиминутку матча. «Жёлтые» на стандартах располагались несколько глубже, чем обычно, играя зональной обороной в пределах штрафной гостей. Был ли это результат тренерской установки или это была стихийно возникшая ситуация, однако, розыгрыш очередного корнера принёс успех хозяевам площадки: Ривийоспоймал мяч на ногу после парашюта от Рикардиньо, но удар Марио сумел заблокировать защитник, повторно отправив мяч за лицевую. Ещё один розыгрыш углового – Даниэл аналогичным «черпаком» находит Ортиса, который выполнил полуудар - полупрострел в направлении ворот «Хаэна», где Рикардиньо элегантным движением голеностопа переправил мяч в ворота, 1- 0. 

1

Забив быстрый гол, хозяева площадки и не думали сбавлять темп: Дарлан в центральном круге здорово разобрался с игроком гостей, организовав  на пару с Полой выход «2 в 1», однако рыжебородый испанец умудрился с метра послать мяч прямиком в уже отыгранного вратаря, превратив потенциальный гол в очередной угловой у ворот Дидака. Стандарты в исполнении «Интера» были крайне опасны – Хави Алонсо, выбросившись под удар Полы, неаккуратно сыграл рукой, что вылилось в штрафной на 10 –ти метровой отметке. Дани Ширайиши катит мяч под удар Ривийосу, который наносит плотный удар со второй линии – Дидак выручает своих партнёров.

Начало встречи полностью осталось за «Мовистаром»: игроки «Хаэна» практически не угрожали воротам Алекса Гонсалеса, сосредоточившись на сдерживании атак «Зелёной машины», игроки которой чередовали кружева ажурных передач с дальними ударами порой с весьма дальних, по футзальным меркам, дистанций. Рикардиньо проверил вратаря гостей ударом чуть ли не из центрального круга – Дидак, в броске парировал мяч за боковую.

«Интер» продолжал прессинговать «жёлтых», которые сумели мастерски из-под него выйти: комбинация Бойис – Чино - Дани Мартин закончилась тем, что 11-й номер гостей, обыграв на фланге Карлоса Ортиса, уверенно реализовал выход «2 в 1», поразив ворота «Интера». 1 - 1 - «Львы» показывают когти! 

1

Впереди были ещё 10 минут тайма, а игра, носившая преимущественно односторонний характер, стала обоюдоострой: «Хаэн» почувствовав уверенность в своих силах после забитого мяча, не стеснялся идти вперёд. Маурисио, получив мяч после розыгрыша углового, убрал на замахе Умберто и с острого угла мощно пробил в дальний угол – Гонсалес  не без труда отбил мяч в центр штрафной, где Чино, оказавшись первым на подборе, не сумел добить мяч в сетку. 

За 6 минут до конца 1-го тайма Дани Родригес воспользовался своим правом на тайм-аут, давая своим подопечным возможность перевести дух и оперативно внося коррективы в командные взаимодействия. На противоположной стороне не скучал и Хесус Веласко, методично объяснявший своё видение ситуации игрокам хозяев. Как оказалось «кунг-фу» Веласко было круче: спустя ровно минуту, Умберто на позиции столба, получив передачу от Лоло со своей половины площадки, продавил Хави Алонсо и с разворота послал мяч мимо вратаря, выводя «Интер» вперёд, 2 -1.

1

«Мовистар», перехватив инициативу у «Хаэна», вновь стал играть первым номером. Активничал Дарлан – 13-й номер «Зелёной Машины» едва не соорудил третий гол в ворота Дидака: обыграл на индивидуальном мастерстве Хави Алонсо и нанёс удар по воротам из пределов штрафной, но Бойис в подкате сумел заблокировать удар экс-новосибирца. За 1.5 минуты до конца тайма Маурисио нарушил правила в борьбе с Гадейей. Это нарушение стало для «Львов» шестым, а значит 10-ти метровый… Рикардиньо, как штатный исполнитель стандартов своей команды, отправился приводить приговор судей в исполнение, но послал мяч мимо ворот, оставив счёт на табло неизменным до конца тайма.

После перерыва игра возобновилась вновь. Второй тайм преподнёс несколько сюрпризов в игре андалусийцев: гости стали активно использовать высокий прессинг, также изменив расстановку игроков на стандартах. "Львы" больше не прижимались к своим воротам, стараясь встречать игроков «Интера» намного выше. Тактические перестановки, внесённые тренерским штабом «жёлтых», в перерыве возымели свои плоды: редкая для гостей позиционная атака завершилась дальним ударом Чино, приложившегося к мячу метров с 14-ти. Закрытый своими игроками Гонсалес, увидевший мяч в последний момент, неловко завалившись набок, пропустил его под собой в ближний угол.

Счёт стал ничейным, что весьма благотворно повлияло на игроков «Хаэна», которые секундами спустя соорудили ещё один момент у ворот «Интера»: длинная передача от Дидака, Маурисиньо скидывает мяч на ход Чино, который устремляется в выход «1 на 1» с вратарём, но в этот раз сменщик Хесуса Эрреро не сплоховал, сумев выручить своих партнёров.

1

«Мовистар» ответил двумя подряд опаснейшими ударами в исполнении Лоло и РикардиньоДидак в эффектных кошачьих прыжках парировал оба удара игроков хозяев. К слову об ударах: несмотря на то, что игроки «столичных» не стеснялись бить по воротам, КПД этих ударов был крайне невысок – к 25-ой минуте матча лишь 8 из 33 ударов пришлись в створ. Ривийос после розыгрыша углового потерял мяч на подступах к штрафной, а Франциско Солано сполна воспользовался подарком 8-го номера, поразив ближнюю девятку ворот «Интера» после сольного забега к штрафной хозяев. 2 – 3 – «Хаэн» выходит вперёд! 

После пропущенного мяча «Интер» ожидаемо взвинтил темп, однако до реальной опасности у ворот «жёлтых» дело не доходило. Гости, поведя в счёте, отдали мяч сопернику, стараясь действовать на контратаках. Намеренный отказ от активных действий впереди привёл к всплеску опасности у ворот андалусийцев: Дидак метался по штрафной, парируя удары Рикардиньо и Ортиса, однако с добиванием Ширайиши он был бессилен, и «Интеру» удаётся сравнять счёт за 10 минут до конца встречи. 

Секундная стрелка успела сделать лишь один оборот после гола хозяев, как «Хаэн» во второй раз по ходу встречи вышел вперёд! Карлос Ортис, вторым темпом поддерживая атаку «Интера», был непростительно неаккуратен в передаче, чем живо воспользовался Чино, отправивший мяч в ближний угол ворот Алекса Гонсалеса, 3 - 4. Как и в случае с первым голом Чино впору предъявить претензии вратарю, оголившему ближний угол защищаемых им ворот

1

Две грубейшие ошибки полевых игроков «3елёной машины» превратились в два пропущенных мяча, а над сводами Pabellón Jorge Garbajosa активно замаячила перспектива второго подряд поражения.

Хозяева имели отличную возможность сократить счёт: Дарлан заработал фол  на самой линии штрафной, однако удар 13-го номера «Интера» парировал Дидак. Нереализованный штрафной стал последней каплей для Веласко, который решил испытать счастья в неравных составах, отправив на площадку Даниэла в роли «портеро хугадор» - пятого полевого игрока. Однако вместо столь ожидаемого болельщиками хозяев гола, их любимцы пропустили в пятый раз – Солано, оказался первым на отскочившем от перекладины мяче, оформляя дубль на 36-ой минуте матча.

«Столичные» продолжили играть с пятым полевым, раскачивая оборону гостей и проверяя бдительность вратаря дальними ударами – однако «Хаэн», почувствовав вкус приближающейся победы, отчаянно оборонялся, стараясь свести к минимуму опасные моменты у своих ворот. Хорди Кампой, стараясь заблокировать удар Даниэла, принял его на себя, после чего мяч, отскочив рикошетом от 8-го номера гостей, оказался точно в воротах «Интера». 3 - 6.

1

Ситуация из сложной стала критической –  победа, столь ощутимая вначале тайма, с каждой секундой становилась всё дальше и дальше от игроков хозяев, а мяч упорно не шёл в ворота. За 1.5 минуты до конца матча, Дарлан сумел-таки переправить мяч в ворота, сократив отставание до 2-х мячей, но очередная индивидуальная ошибка при розыгрыше пятого (Ширайиши плохо обработал мяч, далеко отпустив его от себя), поставила крест на надеждах «Зелёных» спасти этот поединок – Бойис установил окончательный счёт на табло, 4 – 7

 

«Львы» одержали уверенную победу, сумев на выезде переиграть лидера Примеры. Впрочем, потерпев второе подряд поражение, «Интер» упустил первую строчку, позволив «Барселоне» опередить себя на 1 очко. После 14-ти матчевой беспроигрышной серии подопечные Хесуса Веласко имеют весьма ощутимые проблемы в игре, которые в свете предстоящего «Финала Четырёх» Кубка УЕФА  требуют немедленного исправления, получится это или нет, увидим совсем скоро…

 

Остальные матчи 27 –го тура:

 

«Леванте UD FS» - «Пластикос Ромеро Картахена» 5 – 4

Покер Хуана Писарро принёс подопечным Давида Мадрида, ведущим отчаянную борьбу за выживание, столь важные 3 очка. Победа в домашнем поединке вкупе с поражением «Бурелы» позволила оторваться от идущих 15-ми «рыбаков» на 2 очка. До финиша регулярного чемпионата осталось 3 тура, а интрига с сохранением прописки в Примере закручивается всё сильнее.

 

«Пальма футзал» - «Пеньискола РеабМедик» 6 – 1

Балеарцы уверенно переиграли «Пеньисколу». Хет-триком отметился Элой Рохас.  «Пеньискола» не выигрывает с 25 февраля, когда в домашнем поединке 22 тура кастельонцы праздновали успех против «Бурелы». Очередной гол провёл лучший бомбардир Примеры - Фелипе Парадински, доведя свой лицевой счёт до 29 мячей.

 

«Риос Реноваблес Сарагоса» - «Гран Канария» 3 – 6

Сарагоса, ведущая борьбу за попадание в 8-ку плей-офф, внезапно оступилась в домашнем поединке с «Канарейками». Первый тайм закончился вничью – 2-2, в начале второго тайма Адри Ортего вывел хозяев вперёд, однако затем солировали гости, оправившие в ворота «Сарагосы» четыре безответных мяча, один из которых провёл голкипер «Гран Канарии»  - Гус.

 

«Эль Посо Мурсия» - «Хумийя» 11 – 0

«Хумийя», испытывающая серьёзные кадровые проблемы (а главный тренер мурсийцев смог выставить на матч лишь 7 полевых игроков), потерпела вполне прогнозируемое поражение от одного из лидеров Примеры. В составе «Эль Посо» хет-трик на счету Алекса. Рауль Кампос, Элиас и Фернандо, записали на свой счёт дубли. 

 

«Аспиль Видаль Рибера Наварра» - «Рубен Бурела Пескадос» 6 – 3

4 гола, забитые в интервале с 5 по 25-ую минуты, позволили хозяевам одержать уверенную победу. Наваррцы, как и «Сарагоса», продолжают борьбу за итоговую 8-ку, поэтому 3 очка в домашнем поединке с «Бурелой» пришлись весьма кстати. У «Аспиля» дубль на счету Лукаса, у «рыбаков» аналогичного результата добился Хосе Карлос. Всё решится в оставшиеся 2 тура, где «Аспиль» сыграет с «Катгас Энерхией» (занимающей 8-ую позицию) и «Сарагосой».

 

«Катгас Энерхия» - «Магна Гурпеа» 2 – 2

Сыграв вничью с гостями из Ирурсуна, «Энергетики» не сумели оторваться от преследователей – «Сарагосы» и «Аспиль Видаль Риберы Наварры». «Магна» дважды выходила вперёд, однако «Катгас» оба раза сравнивал счёт. Отставание от идущего 9-ым «Аспиля» составляет всего 4 очка, и борьба за последнюю путёвку плей-офф предстоит нешуточная. 

 

«Сантьяго футзал» - «Барселона Ласса» 2 - 3

«Барселона» добыла 3 очка в весьма непростом для себя выезде в Галисию. Уже в пером тайме зрители увидели 4 забитых мяча: Мел на 11-ой минуте срезал мяч в свои ворота, выведя «сине-гранатовых» вперёд, затем Армандо на 13-ой сумел сравнять счёт. Квинтела и Адолфо голами на 15-ой и 17-ой минутах установили окончательный счёт первого тайма. Во втором тайме «Сарагоса» не стеснялась играть первым номером и стараниями Армандо на 27-ой минуте сократила счёт до минимума. В дальнейшем, хозяева имели все шансы свести матч к ничейному результату, однако Хуанхо уверенно действовал в рамке ворота, а на исходе последней минуты матча удар нападающего галисийцев пришёлся в штангу. Победа в выездном поединке позволила «Барселоне» возглавить турнирную таблицу Примеры, обойдя «Мовистар Интер» на 1 очко. 

 

 

Турнирное положение команд после 27-го тура:  

 

1

  

P.S.  Смотрите матчи LNFS на официальном Youtube-канале LNFSfutsal, следите за новостями испанского чемпионата в ленте нашего блога, официальном порталеЛиги и нашем паблике в VK "Пять на Пять".