4 мин.

Турнир по FIFA17 в Сыктывкаре

В Сыктывкаре, несмотря на то, что есть свой мини-футбольный клуб играющий в Суперлиге, мало известно о самих футзалистах, их жизни и внеигровых занятий. С качественной общественной политикой и рекламой клуба можно было бы достигнуть больших высот, однако как такового менеджмента у «Новой Генерации» нет.  Совсем недавно стали выходить интервью с игроками команды на сайте интернет-журнала «Глянец». Также существует традиция посещать школы и интернаты  для открытых тренировок. Спасибо и на этом. Больше ничего для популяризации клуба и мини-футбола не делается. Очевидно, что у руководства «НГ» головная боль совершенно от другого: выжить бы в Суперлиге. На сегодняшний день у команды нет даже тренера. Естественно, с такой политикой многого не добьешься. На турнирную таблицу смотри и плачь.

Однако группа «Пять на пять» совместно с цирюльней «Old school» решили организовать турнир по FIFA 17 приуроченный ко Дню защитника Отечества для игроков «Новой Генерации». Желающих оказалось достаточно. В цирюльню, где проводился сам турнир, пришли действующие футзалисты Александр Семуков, Антон Рудых, Александр Кригер, Кирилл Щурок, Павел Фатеев, Иван Обжорин и экс-игроки «Новой Генерации» Даниил Правдин и Дмитрий Леготин.

Благодаря слепому жребию каждому из игроков досталась своя футбольная команда. Так, например, Александру Кригеру достался лондонский «Арсенал», а Антону Рудых «Бавария». Поскольку в турнире по FIFA17 приняло участие 8 человек, то все они были разбиты на две группы по четыре участника. Группу A представляли «Манчестер Юнайтед» (Семуков), «Барселона» (Леготин), «Бавария» (Рудых), «Реал» (Правдин). В группе B разместились «Арсенал» (Кригер), «Челси» (Обжорин), «ПСЖ» (Щурок), «Ювентус» (Фатеев).

В групповом этапе борьба происходила нешуточная. Чтобы перевести дух и восстановить силы в перерывах между играми футзалисты угощались вкусным чаем Lipton, пиццей от «Додо» и роллами от «Суши тайм», выступившими спонсорами мероприятия. Игроки рассказывали о своих рядовых буднях, выездах в другие города, делились впечатлениями от текущего сезона и старались оптимистично смотреть в будущее.    

В итоге, в полуфинале сошлись два Саши - Семуков и Кригер, а Павел Фатеев сыграл против Антона Рудых. Если в первом матче Семуков со своими манкунианцами на тоненького победил Кригера (1:0), то во втором полуфинале экс-ухтинцец Фатеев вынес второго в недавнем прошлом ухтинца Рудых «Бавария» (4:0).

Матч за третье место выдался жарким. Александр Кригер с «Арсеналом» в упорной борьбе сломил сопротивление Антона Рудых. Вполне уместна затертая до боли шутка, что хоть где-то «Арсенал» не занял четвертое место. Финал вышел без нервотрепки и головокружительных сюжетов. Александр Семуков, представляя «МЮ», после первого тайма ведя со счетом 3:0 над «Ювентусом» Павла Фатеева, позволил себе пропустить два мяча в концовке матча.

В итоге, третье место на турнире FIFA17 занял Александр Кригер «Арсенал», серебро у Павла Фатеева «Ювентус», а на первом месте разместился Александр Семуков «Манчестер Юнайтед», который унёс домой именной диплом и кубок, предоставленный сайтом футзал.рус. Всем участникам турнира достались подарочные сертификаты от цирюльни «Old school», а призеры получили памятные призы от паблика «Пять на пять», продукцию компании Unilever и сертификаты на услуги цирюльни «Old school».

Подобных мероприятий в городе Сыктывкар единицы. Дело даже не столько в столице Республике Коми. Во всей России клубы (в редком случае некоторые команды) занимаются популяризацией мини-футбола. Но как мы знаем, что исключение лишь подтверждает правило. Многие специалисты и рядовые граждане утверждают, что мини-футбол очень симпатичная и зрелищная игра. Однако создается впечатление, что мы живем в неком зазеркалье, где всё наоборот. Своим примером мы хотели показать, что сами футзалисты с радостью идут на контакт. В них нет высокомерия и заносчивости футболистов. Мы хотели показать, что популяризировать футзал можно и нужно. Ссылаться на кризис удел бедных и слабых. Нужно двигаться вперед и даже в сложные времена находить выход из затруднительного положения.          

 

Организаторы турнира: Пять на пять, цирюльня "Old School", ФК "Новая Генерация"

Партнёры мероприятия: сайт футзал.рус, интернет-журнал "Глянец", пиццерия Додо-пицца, компания Unilever, доставка японской кухни Суши-тайм

Фотографии мероприятия: Мария Дик