13 мин.

Битва при Туделе. Обзор 21-го тура Примеры испанской Liga Nacional de Fútbol Sala

 

 

Kill me if you dare, hold my head up everywhere

Keep myself right on this train

I'm the underdog, live my life on a lullaby

Keep myself riding on this train

Keep myself riding on this train

(Kasabian «Underdog»)

 

 

Наварра… Старинное королевство на севере Пиренеев с богатой, полной драматизма историей. Земли Наварры видели франков Карла Великого, мавров Абд ар-Рахмана, кастильцев и арагонцев, французов и каталонцев. Много воды утекло с тех пор: Наварра давно потеряла независимость, став частью Испании, однако традиции и славное прошлое никуда не делись. 

И пусть в Liga Nacional de Fútbol Sala все баталии проходят лишь на футзальных площадках, но градус и жажда борьбы запредельны в каждом матче. Тем более, когда в гости приезжает такой серьёзный раздражитель как «Барселона Ласса». Каталонцы, утратившие лидерство в Примере после осечки на Канарских островах, откатились на вторую позицию, уступив первую строчку столичному «Мовистар Интеру». Очередная незапланированная потеря очков явно не входила в планы парней Андреу Плаза, поэтому говорить о расслабленности «сине-гранатовых» говорить не приходилось.

«Аспиль» в нынешнем сезоне выглядит тем самым андердогом из песни лестерских рокеров. Коллектив, ещё в прошлом сезоне выступавший в плей-офф Лиги и доходивший до полуфинала Copa Del Rey, в сезоне нынешнем обитает в нижней части турнирной таблицы. 

Несмотря на то, что наваррцы выдали едва ли ни один из худших стартов в своей истории, руководство клуба не прибегло к радикальным методам, оставив Хосе «Пато» Наварро и его счастливый пуховик (в котором он неизменно проводит матчи на протяжении последних 4 месяцев) на посту главного тренера «чёрно-оранжевых».

1

Тем не менее, клуб продолжает коллекционировать невразумительные результаты (как, например два поражения от предпоследней команды Примеры «Леванте»). 

Тем удивительнее тот факт, что в играх с лидерами наваррцы смотрятся гораздо лучше. Пусть матчи с «Эль Посо» в первом круге и «Интером» во втором очковый багаж клуба не пополнили, но качество игры было весьма и весьма высоким, особенно на фоне матчей «Аспиля» с прямыми конкурентами за попадание в плей-офф. 

Нынешнее же положение команды из муниципалитета Туделы сейчас таково, что с каждым проигранным матчем она всё дальше и дальше отдаляется от заветной цели, а значит играть на победу нужно с любым соперником и на любой площадке. Особенно выступая при родных трибунах Pabellón Ciudad de Tudela, которые в субботу, были заполнены под завязку. Стадион вместимостью 1200 человек – это, конечно не  Барселонский «Палау Блауграна» с его 7,5 тысячами человек, но та страсть, с которой местная торсида поддерживает своих любимцев, ничуть не уступает большим клубам. 

Капитаны команд – голкиперы Пако Седано и Хуан Молина - обменялись приветствиями и дежурными напутственными словами, после чего игра началась. Примечательно, что капитан «Барсы» второй матч подряд начинает на скамейке запасных. Андреу Плаза в игре с «Аспилем» отрядил в рамку ворот Хуанхо, впрочем, каталонцы со времён ухода Рафы из «Эль Посо» обладают сильнейшей в Лиге вратарской бригадой, поскольку оба кипера гостей входят в состав национальной сборной Испании. 

1

«Аспиль» уже на первых минутах «прощупал» оборону каталонцев на предмет готовности – отличное взаимодействие продемонстрировали Хамса, Лукас и Руби. Первый пяткой скатил мяч Лукасу, второй в касание выдал разрезающую передачу на Руби, который устремился в забег к воротам «Барселоны»; Хуанхо пришлось страховать своих партнёров, играя за пределами своей штрафной. «Барселона» ответила выпадом Марка Толры с выводом Феррао 1 на 1 с вратарём «Аспиля» - Молина, по-южноамерикански сократив дистанцию, парировал удар каталонского столба. 

«Сине-гаранатовые», по-хозяйски забрав мяч, принялись раскачивать оборону наваррцев, чередуя дальние верховые забросы с быстрыми скоростными атаками. Следующие два момента пришли с правого фланга «Аспиля», где Хоселито раз за разом переигрывал своих оппонентов. Сначала Хавьер Мингез неудачно сыграл на перехвате, отправив 13-го номера гостей в прорыв к своим воротам (Молина в подкате выбил мяч за боковую), а затем всё тот же Мингез, проиграв борьбу на своём фланге, позволил Хоселито нанести удар по воротам. Впрочем, ударом с острого угла наваррского хипстера не пробить, и гости довольствовались лишь угловым.  

«Аспиль» действовал в традиционной для себя контратакующей манере – выходя из зоны за счёт длинных передач на своих быстрых крайних нападающих (ala), одна из которых закончилась по-настоящему опасным моментом у ворот «Барсы»: Усама здорово открылся под передачу партнёра на фланг, вывалившись к воротам Хуанхо. Вратарь гостей вовремя сократил угол, парировав удар «десятки» наваррцев. Следом Феррао «обрезается» при выходе из зоны, Хамса вытягивает на себя защитника и катит мяч на 6-ти метровую отметку, однако никто из партнёров не сумел откликнуться на эту передачу, и столь опасный момент оканчивается благополучным исходом для игроков «Барселоны».

1

Явно недовольные текущим развитием событий, каталонцы поспешили напомнить дерзким северянам, кто есть кто в Примере: Адолфо, сместившись к боковой линии, хлёстким ударом в дальний верхний угол проверил бдительность вратаря – Молина в кошачьем прыжке переводит мяч на угловой. Следом уже «Аспиль» доводит свою атаку до логического завершения – Давид, беспрепятственно бьёт по воротам, получив мяч на фланге – Хуанхо, пусть и не столь эффектно как Молина секундами ранее, но не менее эффективно, отражает мяч на угловой. 

Этот момент, как оказалось, стал тем триггером, запустившим игровые качели. Моменты стали возникать с калейдоскопической скоростью, а темп игры из неторопливо-умиротворяющего стал агрессивно-скоростным. Диего, пользуясь низкой обороной хозяев, бьёт со второй линии – Молина парирует мяч ногой, справляясь и с добиванием от Феррао, сумевшего в борьбе с двумя игроками «чёрно-оранжевых» ткнуть по воротам. Подхватывая эстафету от каталонцев, Лукас выдаёт отменную передачу со своей половины площадки, отрезая сразу троих игроков «Барсы». Феррану Плана оставалось лишь переиграть Хуанхо в ближнем бою. Впрочем, забить вратарю сборной Испании дело не самое лёгкое и кипер «Барсы» выручил свою команду.

Спустя 30 секунд бессилен был и Хуанхо: розыгрыш аута, невразумительные действия оборонительной четвёрки гостей, и Луисма, ударом в касание, отправляет мяч в дальний от вратаря угол! 1 – 0 от наваррских андердогов.

1

«Барса», не откладывая дела в долгий ящик, разыграв мяч из центрального круга, соорудила свой момент – Жоао Батиста проверил Молину ударом в ближний угол, с котором вратарь «Аспиля» уверенно справился. 

Хозяева, забив гол, и не думали останавливаться, справедливо полагая, что преимущество в 1 мяч в поединке с клубом «Большой Тройки» вещь достаточно эфемерная, а значит это преимущество следует увеличить. По возможности, разумеется. Хозяева разыграли аут, откатив мяч Педро, который нанёс удар со второй линии  - вратарь смахнул мяч на угловой. Как оказалось, 12-й номер «Аспиля» лишь пристреливался. Руби, передачей из центрального круга нашёл Педро, который сумел нанести удар из-за пределов штрафной в борьбе с двумя игроками «Барсы». Хуанхо реагировал на удар с явным запозданием и затянул с броском, «зевнув» мяч в ближнем углу, а Педро зажёг свою фамилию на табло. 2 – 0 за 5 минут до конца тайма. 

Андреу Плаза тут же взял тайм-аут, дабы взбодрить своих подопечных, которые явно ощущали себя не в своей тарелке.

1

Получив нагоняй от тренера, «Барселона» показала клыки – Диего, пользуясь пассивностью Хамсы в отборе, нанёс удар метров с 8-ми в дальнюю от вратаря девятку ворот – мяч, облизав стойку с внешней стороны, разминулся с целью. Равно как и удар Феррао, который развернув на фланге защитника, бил в верхний угол ворот.

Увлёкшиеся атакой, гости едва не пропустили в третий раз: «Аспиль» убежал в контратаку, итогом которой стал удар ХамсыХуанхо парировал этот удар, несмотря на небольшой рикошет от Адолфо. Чем меньше времени оставалось до перерыва, тем активнее были тудельские болельщики. Нет, пение и звуки барабана не смолкали ни на минуту, но в финальном отрезке тайма шумовая поддержка вышла на качественно новый уровень. Получив дополнительную эмоциональную попытку, хозяева соорудили ещё один момент: Педро прорвался по флангу, нанеся хлёсткий удар по воротам – Хуанхо, ногой отражает мяч на угловой. 

Последняя минута тайма принесла долгожданный гол игрокам «Барселоны» - Диего прошёл по флангу и от лицевой линии выполнил прострел на дальнюю штангу, Хоселито чётко замкнул прострел, сократив отставание до минимума. Повтор показал явную позиционную ошибку Луисмы, бросившего в своей зоне Хоселито. Мяч, разыгранный с центра игроками «Аспиля», едва не закончился взятием ворот: Луисма вывел Усаму на ворота Хаунхо, который справившись с ударом 10-го номера хозяев отбил мяч перед собой, а Усама, добивая мяч в ворота, послал его в крестовину ворот «Барсы» - мяч вылетел обратно на площадку, где Лукас был первым на подборе: удар в незащищённый угол ворот, однако Рохер Серрано сумел подстраховать своего вратаря, выбив мяч с линии ворот.

В ответной атаке «сине-гранатовые» заработали опаснейший штрафной в метре от штрафной площадки. Стандарт за 5 секунд до конца тайма – верный шанс уйти в раздевалку при равном счёте. Однако мечты каталонцев разбились о «наваррскую стену» имени Хуана Боско Молины Салинеро – вратарь «Аспиля» «потащил» удар Батисты, позволив хозяевам уйти на перерыв, с преимуществом в один мяч. 

Игра, возобновившаяся после перерыва, продолжила тренд, заданный в первом тайме – по обилию голевых моментов ничуть не уступая тайму под номером 1. Уже на 40-ой секунде Рохер Серрано оказался с глазу на глаз с Молиной, но переиграть того не сумел.  Гости, раз за разом накатывали на оборонительные позиции «Аспиля», который в этот момент был значительно ближе к тому, чтобы пропустить, чем забить ещё один гол. Хоселито  наносил удар из-под защитника с 10-метровой отметки – кипер наваррцев в очередной раз выручил свою команду, успев сложиться в нижнем углу.

1

На 15-ой минуте матча возник эпизод, который мог стать определяющим в этом поединке – Феррао, играя в отборе против Педро, попал тому локтем в лицо, после чего уже 12-й номер хозяев, падая, задел бразильца по лицу. Повтор отчётливо зафиксировал факт нарушения правил игроком гостей, однако судьи откровенно простили «Барселону» - ведь уже имевший к тому моменту «тархета амарилья» Феррао, получи он вторую, покинул бы площадку, оставив гостей в меньшинстве. Судьи решили не ломать игру, которая вернулась в своё уже привычное русло. 

Хоселито мощно выстрелил в нижний дальний угол – демонстрируя отменную растяжку, Молина «тащит» удар и последовавшее за ним добивание от Адолфо. «Аспиль» получил момент на экваторе тайма: партнёры вывели на удар Педро, который не сумел переиграть Хуанхо, едва ли не первый раз вступившего в игру в этом тайме. 

Ошибка на чужой половине площадки дорого стоила хозяевам – Феррао, подхватив мяч, протащил его до линии штрафной, покатив его на Хоселито, который уверенно завершил атаку «2 в 1» в исполнении гостей. 2 – 2, и «Барса» возвращается в игру.

1

«Аспиль» ответил двумя подряд моментами у ворот Хуанхо: сперва Педро не сумел замкнуть дальнюю штангу после прострела от Усамы. А затем всё тот же Педро в очередной раз проиграл дуэль вратарю «Барселоны», загубив выход 1 на 1. 

К этому времени команды вплотную подошли к отметке в 5 фолов,  поскольку бурлившие на площадке страсти нередко с головой захлёстывали игроков, пополняя копилку нарушений обеих команд. Первыми нервы сдали у хозяев, «присевших» на угрозу 10-метрового штрафного удара за 4 минуты до финального свистка. Не все фолы из тех, что фиксировали судьи, были 100 – процентными, что приводило в ярость скамейку запасных «Аспиля» и болельщиков Pabellón Ciudad de Tudela, которые отчаянным свистом сопровождали каждое касание мяча игроков «Барсы».

Словно предчувствуя неладное, Хосе «Пато» Наварро взял тайм-аут за 2 минуты до конца матча, пытаясь успокоить и настроить своих подопечных на концовку тайма. Как оказалось, не все из игроков его команды вняли словам своего патрона. Хамса «прихватил» за руку Феррао на 10-метровой отметке во время приёма мяча. Судьи справедливо указали на нарушение, ставшее для «Аспиля» шестым… Диего, взяв разбег едва ли не от центрального круга, ударом в левую от вратаряы девятку вогнал мяч в сетку, не оставив вратарю ни одного шанса.

1

2 – 3. После этого удара хозяева уже не оправились, доигрывая оставшиеся 1,5 минуты, словно на автомате.

«Барселона Ласса»  одерживает трудовую победу в футзальной битве при Туделе, сумев переломить счёт неудачно складывающегося для себя матча. 

 

Остальные результаты 21-го тура:

 

«Риос Реноваблес Сарагоса» - «Магна Гурпеа» 3 - 3

«Сарагоса» поделила очки с «Магной», которая сумела уйти от поражения на последней минуте матча. У гостей солировал Араса, оформивший хет-трик.

 

«Эль Посо Мурсия» - «Сантьяго футзал» 6 - 2

Мурсийцы, уступив в прошлом туре «Интеру», одержали уверенную победу над «Сантьяго». Уже к 16-ой минуте хозяева, усилиями Рауля Кампоса, Пито и автоголу Кателы, вели со счётом 3 – 0. До перерыва Пабло Таллон сумел отыграть один мяч, однако в тайме втором «хамоновые» уверенно довели матч до победы. Первый гол в Примере забил игрок молодёжной команды «Посо» Пикерас.

 

«Хумийя» - «Пластикос Ромеро Картахена» 3 - 3

«Хумийя» подаёт признаки жизни! «Картахена», проигрывая по ходу матча 2 – 1, усилиями Хосемы и Хесуса повела в счёте, однако хозяева сумели вырвать ничью, забив под самый занавес встречи. У мурсийцев все три мяча на счету Эвертона.

 

«Рубен Бурела Пескадос» - «Хаэн Параисо Энтериор» 2 - 4

«Хаэн», одержал важную выездную победу над «Бурелой», дела которой всё хуже. Отрыв от идущего предпоследним «Леванте» составляет всего одно очко, что  обеспечивает отчаянную борьбу за сохранение прописки в Примере.

 

«Гран Канария» - «Пеньискола РеабМедик» 3 – 4

«Канария», вслед за ничьей с «Барслеоной Ласса», терпит второе поражение подряд.  Проигрывая по ходу матча 1 – 4, «канарейки» сумели сократить отставание до минимума, но на большее их не хватило. 

 

«Леванте UD FS» - «Мовистар Интер» 1 – 4

«Интер» уверенно переиграл «Летучих мышей» из «Леванте». Дубль на счету Бруно Таффи. У гостей красной карточкой отметился герой прошлого матча с «Эль Посо» - Пола.

 

«Катгас Энерхия» - «Пальма футзал» 1 - 2

В напряжённом и нервном матче успех праздновали балеарцы. Все мячи в этом матче были забиты в концовке встречи: Аттос и Фелипе Парадински отметились на 34-ой и 35-ой минутах матча, на что каталонцы ответили голом Корво на 37-ой.  «Пальма» сохраняет за собой 4-ую строчку, однако «Пеньискола» и «Хаэн» имеют одинаковое с балеарцами количество очков, а значит в случае осечки «гекконов» турнирный расклад с 4 по 6 позицию может существенно изменится.

 

Турнирное положение команд после 21-го тура:  

1

 

P.S.  Смотрите матчи LNFS на официальном Youtube-канале LNFSfutsal, следите за новостями испанского чемпионата в ленте нашего блога, официальном портале Лиги и нашем паблике в VK "Пять на Пять".