«Зелёная» магия. Обзор 20-го тура Примеры испанской Liga Nacional de Fútbol Sala

Если ты думаешь только о том, чтобы выиграть,

с трудом добытая победа будет хуже, чем поражение.

А поражение в этом случае будет жалким поражением.

(Ямамото Цунэтомо. «Хагакурэ. Сокрытое в листве»)

…Таких матчей в Примере ровно 12. 12 из 240: «Эль Посо», «Барселона», «Мовистар Интер» - матчи команд составляющих «Большую Тройку» грандов испанского футзала стоят особняком в череде поединков «регулярки». Матчи-картинки, матчи – шоу в лучшем смысле этого слова – они манят каждого любителя футзала яркой вывеской и справедливыми ожиданиями высококлассного продукта. Можно долго расписывать исторические противостояния этих клубов: взлёты и падения отдельных личностей и сдувая пыль времён перечислять выдающиеся матчи прошлого, однако ничего этого не будет. «Мовистар Интер» - «Эль Посо Мурсия», никаких эпитетов, никаких графоманских исхищрений. Только футзал, чистый неразбавленный концентрат эмоций – ни слова больше, ибо матч ждёт…

«Интер» был верен традиционной для себя стартовой четвёрке Ортис-Даниэл-Рикардиньо-Таффи. «Эль Посо», лишившийся Мигелина, Кардинала и Андресито, по сложившийся традиции последних туров, вышел на площадку в следующем сочетании: Бебе-Фернандо-Элиас-Пито, который и нанёс первый удар по воротам – удар бразильца из-за пределов штрафной пришёлся выше цели.

Хозяева ударно начали встречу – стартовый свисток прозвучал меньше двух мнут назад, а «Зелёные» уже вышли вперёд! Фернандо ошибся при выходе из собственной зоны, Таффи выдал передачу вперёд – на Рикардиньо, который неуловимым движением голеностопа убрал Бебе и ударом с носка вогнал мяч под перекладину, заставив трибуны Pabellón Jorge Garbajosa взорваться овациями.

1

Забив гол, «Интер» и не думал останавливаться – высокий прессинг и агрессивная игра в отборе привела к тому, что «Эль Посо» после пропущенного мяча безвылазно увяз в собственной зоне. Розыгрыш углового от игроков столичной команды – заброс на Даниэла, который «качнув» на фланге выбросившегося на него Маттеуса, беспрепятственно сместился в центр и уложил мяч под дальнюю штангу ворот Фабио. 2-0 – обескураживающее для гостей и вдохновенное для хозяев начало тайма.

«Хамоновые» получив две подряд оплеухи от Рикардиньо и Даниэла, старались идти вперёд, но осмысленными и цельными их действия не выглядели – эпизодические забеги по флангу венчались ударами с острых углов по направлению ворот Хесуса Эрреро, который в отличии от своего визави ещё не вступал в игру в этом поединке. Вдобавок, ответные выпады «Интера» смотрелись намного опаснее и острее. Гадейя, получив передачу от Борхи, опасно приложился по воротам – Фабио ногой перевёл мяч на угловой. Из 3-ех ударов «Интера» в створ, 2 из них закончились взятием голов – такой была невесёлая статистика «Посо».

К исходу 7-ой минуты матча Дуда взял тайм – аут. «Энтренадора» «красных» явно не устраивали действия его протеже в первой половине тайма. Недовольство Дуды вполне объяснимо – его команда была катастрофически неповоротлива в обороне, позволив игрокам хозяев площадки если не всё, то очень многое. Да и в атаке дела у Мурсии шли ни шатко, ни валко – Эрреро ни разу по-настоящему не вступил в игру – касаясь мяча только во время ввода от ворот, либо играя на перехвате, страхуя своих товарищей по команде. Словом, дела у южан складывались не лучшим образом.

После возобновления игры сюжет матча не изменился: хаотичные подходы «Эль Посо» разбивались об оборонительный волнорез «Зелёной машины», которая весьма ожидаемо начала играть по счёту. Получив гандикап в 2 мяча, «Интер» стремился действовать не только эффективно, но и зрелищно – за спецэффекты отвечал Рикардиньо, который в первом тайме был одинаково хорош и в атаке (раскручивая маховик командного взаимодействия) и в обороне, что довольно-таки не характерно для Португальца, зачастую менее активно вовлечённого в оборонительную игру четвёрки.

На фоне благополучия «Интера» игра «Эль Посо» оставляла гнетущее впечатление. Уверен, поклонники этого футзального коллектива в тот момент попросту не узнавали своих любимцев, больше напоминающих второй коллектив из Мурсии – «Хумийю» (беспросветного аутсайдера Примеры).

В размеренный для хозяев площадки ход тайма вмешался Его величество случай – очередная фланговая атака гостей завершилась прострелом от Бебе, прерванным Карлосом Ортисом. Ривийос подобрал отскочивший от 23-го номера мяч и отпасовал его на Даниэла, который вернул мяч Ортису. Пито, барражировавший в штрафной «Интера», пошёл в прессинг на капитана столичных и был вознаграждён – затянув с передачей, Ортис умудрился проиграть борьбу Пито, который сумел проткнуть круглого в ворота – мяч, юркнув между ног не ожидавшего такого развития событий Хесуса Эрреро, оказался в сетке ворот «Интера»! 2 – 1

Гол, который абсолютно не вытекал из логики событий первого тайма, вернул игре скоростей и красок. Мурсийцы, воспряв духом, попробовали развить свой успех, однако дальнему удару Алекса явно не хватало точности.

Зато её (точности) с лихвой хватило El Magico! Даниэл передачей нашёл Рикардиньо - Португалец долго «танцевал» с мячом, качая финтами Рауля Кампоса, поджидая своих партнёров по команде. Ширайши, пришедший со своего края, поставил блок 14-му номеру гостей, а Рикардиньо, получив оперативный простор, сместился в центр и из района 10-метровой отметки «уложил» мяч в ближнюю от Фабио девятку ворот. Рик утонул в объятиях своих партнёров, а полевые игроки «красных» в недоумении смотрели друг на друга. 3 – 1, Рикардиньо стреляет дуплетом.

1

«Эль Посо», пропустив в третий раз, заметно прибавил в агрессии, стараясь жёсткостью стыков подавить игру соперника. Отчасти это удалось: отличный момент упустил Элиас, зарядивший по воротам метров с 9-ти – Хесус Эрреро выручил своих партнёров, в прыжке парировав этот удар.

«Зелёные» ответили своим выпадом: Ортис, убежав по флангу, нанёс плотный удар низом в дальний угол ворот. Фабио парировал выстрел ногой, отбив мяч в угол штрафной площадки, где его подкараулил Ривийос, выдавший передачу на набегавшего Борху. 12-й номер «Интера» поразил ворота, доведя преимущество хозяев до крупного –  4 - 1. Как и в эпизоде с забитым мячом «отличился» Бебе, не сумевший накрыть Ривийоса.

Всё, чем ответили мурсийцы за оставшееся до конца тайма время – удар в штангу от Рауля Кампоса, вложившего в этот удар всю злость на неудачно складывающийся матч, однако стойка домашних ворот, сыграв за хозяев, отправила мяч обратно в площадку. «Интер» ответил ударом Карлоса Ортиса после розыгрыша углового – вратарь мурсийцев нейтрализовал угрозу.

1

Сирена. По первому тайму у Мурсии, остро ощущался кадровый голод - обескровленные потерями Мигелина, Андресито и Кардинала, подопечные Дуды выдали едва ли не самый невразумительный первый тайм в текущем чемпионате. Пожалуй, хуже этого отрезка «Посо» выглядел только в проигранном матче 2-го тура против «Катгас Энерхии». Впрочем, рассматривая игру с другой точки зрения – «Интер» выдал образцово-показательную двадцатиминутку, полностью переиграв своих оппонентов. «Зелёная машина» оправдывала своё название, действуя единым настроенным механизмом, безжалостно-агрессивным в атаке и хладнокровно-расчётливым в обороне (разумеется, вынося за скобки «привоз» Ортиса).

Тайм под номером два начался с атак «Эль Посо». «Накрученные» в перерыве Дудой, гости с ходу обозначили свои притязания, соорудив голевой момент уже на 15-ой секунде: Алекс, получив разрезающую передачу от Элиаса, вывалился 1 на 1 с Эрреро, но 1-ый номер «Мовистар Интер» уверенно отвёл угрозу. Как оказалось, ненадолго... «Хамоновые» продолжили крутить карусели на половине хозяев: Бебе, получив передачу от Пито, легко обыграл выбросившегося на него Рафаэла Рато, послав мяч на дальнюю штангу, где Алекс чётко замкнул передачу партнёра, 4 – 2

«Интер»,  непростительно-пассивный в стартовом отрезке тайма, постарался отодвинуть игру от своих ворот, забрав мяч под свой контроль, предпочитая действовать в позиционных атаках. Это несколько снизило стартовые скорости, а игра, словно лоскутное одеяло, разбилась на эпизоды, потеряв целостность. Игроки обеих команд не стеснялись жёстко идти в отбор, чему способствовало откровенно либеральное судейство, закрывавшее глаза на периодически возникавшую грубость. Кто знает, обозначь судьи рамки дозволенного, и ситуация, возникшая в концовке матче могла бы и не возникнуть,  но люди со свистком предпочитали не вмешиваться в ход поединка, впрочем, не будем забегать вперёд...

Фернандо и Ривийос обменялись моментами – вратари обеих команд уверенно справились с ударами. Бебе ошибается на выходе из своей зоны, угодив мячом в Дани Ширайши – Ривийос был первым на подборе, выдав передачу пяткой в угол штрафной на набегающего Борху. Прострел 12-го номера «Интера» не таил в себе опасности, если бы его траектория не пересеклась с плечом Пито, опекавшему дальнюю штангу. Мяч, предательски отрикошетив от игрока «Эль Посо», оказался в воротах. 5 – 2 на домашней площадке, и рикошеты играют за «Зелёных»!

1

«Красные» в очередной раз разыграли мяч с центра и всей четвёркой устремились в атаку – терять было нечего: -3 с «Интером» не повод отсиживаться в обороне.

Следующие 2 минуты матча стали чёрными для игроков «Зелёной машины»: гости, с интервалом в минуту дважды (!) поражали ворота Эрреро! На помощь «Посо» пришли стандарты, причём оба гола были весьма и весьма схожи: скидка под удар – сейв вртаря, непростительная нерасторопность в собственной зоне и беспрепятственное добивание. Пито - исправившийся за 5-й гол - и Маттеус сократили преимущество «Интера» до расстояния прямого броска. Примечательно, что в эпизодах с обоими пропущенными мячами у «зелёных» на площадке находился один и тот же состав: Пола, Рикардиньо, Даниэл и Борха.

Играть оставалось 8 минут, и с каждой прошедшей секундой нерв игры оголялся всё больше. Подкаты и  жёсткие стыки стали возникать всё чаще, а судьи продолжали ограничиваться устными предупреждениями, упорно не фиксируя фолы. Отличный момент упустил Фернандо – продравшись между двух защитников «Интера», 14-й номер «Посо» нанёс мощный удар по воротам – Эрреро вновь выручил хозяев. В ответной атаке Ривийос проверят стража ворот «красных» - Фабио парирует удар испанца, гости неудачно выбивают мяч, и Гадейя, подобрав безадресную передачу, на замахе укладывает Алекса, отправляя того «в буфет» и с носка бьёт в левую от себя девятку ворот – Фабио снова в игре. Ривийос находит передачей Дани Ширайши, отправляя того на рандеву с голкипером – 1-й номер «Эль Посо», разорвав дистанцию, ликвидирует выпад бразильца.

Страсти продолжали накаляться, апогеем чему стала потасовка, вспыхнувшая за 2.50 до конца матча. Ривийос, проигравший силовую борьбу на фланге, попытался помешать быстрому вводу мяча Алекса, ударив того по ногам, что спровоцировало ответную реакцию от стоявшего за пределами площадки Маттеуса, толкнувшего Марио. В завязавшейся потасовке поучаствовали игроки обеих команд. Ривийос, лёжа на площадке, изображал адские муки из репертуара Серхио Бускетса , а бьющие через край эмоции унесли в свою пучину обоих «энтренадоров» команд. Как итог: красные карточки Маттеусу и Ортису, а также Дуде и Хесусу Веласко. Пикантности данной ситуации добавлял тот факт, что Маттуес получил удаление за пределами площадки, а значит «Интеру» предстояло провести 2 минуты в меньшинстве!

1

Это был ключевой момент поединка, победа в котором находилась на чаше весов розыгрыша лишнего. Пола, Рикардиньо и Дани Ширайши вышли в «бригаде меньшинства», противостоя Алексу, Пито, Фернандо, Элиасу и Бебе в футболке вратаря.

Комбинации гостей, старавшихся до верного разыгрывать мяч, раз за разом разбивались о чёткую игру обороны и вратаря гостей, а за 43 секунды до выхода четвёртого игрока на площадку, Хесус Эрреро вводом мяча от ворот отправил Полу в рейд к воротам Мурсии. Чёткий удар в правый верхний угол ворот успевшего смениться Фабио, и Pabellón Jorge Garbajosa взорвался победным рёвом! Это был конец. Конец беспроигрышной серии мурсийцев, остановившейся на отметке в 17 матчей...

1

6 – 4, «Мовистар Интер» берёт реванш за поражение в первом круге, продолжая удерживать лидерство в Примере.

Остальные результаты 20-го тура:

«Пальма футзал» - «Леванте UD FS» 3 – 3

«Леванте» продолжает удивлять! Подопечные Давида Мадрида продолжают выгрызать ничьи с градами Примеры: вслед за ничьёй с «Эль Посо» настала очередь «Пальмы». Лидер бомбардирской гонки Фелипе Парадински оформил очередной дубль, доведя свой лицевой счёт до 24 мячей.

«Пластикос Ромеро Картахена» «Катгас Энерхия» 5 - 5

Зубодробительная ничья в Картахене. Хозяева выходили вперёд – гости догоняли. Игра в кошки-мышки длилась до самого конца матча: на 36-ой минуте встречи Адеиртон вывел «Картахену» вперёд, а через минуту Дани Сальгадо установил окончательный счёт.

«Сантьяго футзал» - «Риос Реноваблес Сарагоса»  5 – 4

Матч первого круга завершился победой «Сарагосы» с аналогичным счётом. Видимо, памятуя об этом, гости уже на 2-ой минуте вышли вперёд (отличился Ретамар). Хозяева ответили четырьмя безответными мячами, забитыми в первом игровом отрезке. Во втором тайме «Сарагоса» старалась вернуться в игру, и ей это удалось: дубль Нано Модрего и гол Адри Ортего позволили гостям к 35-ой минуте матча сравнять счёт, однако радость «Сарагосы» была преждевременной, поскольку гол Кателы на 36-ой минуте матча зафиксировал итоговую победу «Сантьяго».

«Барселона Ласса» - «Рубен Бурела Пескадос» 6 - 2

«Барса», упустившая лидерство в Примере в прошлом туре, уверенно разобралась с гостями из «Бурелы». Дубль на счету Феррао. У гостей по разу в каждом тайме отличились Антонито и Яго Мигез.

«Магна Гурпеа»  - «Аспиль Видаль Рибера Наварра»  3 – 1

Наваррское дерби осталось за Ирурсуном. Голами на 8-ой и 16-ой минутах «Магна» ушла на перерыв, имея комфортное преимущество в 2 мяча. Во втором тайме гости, усилиями Педро, сократили отставание до минимума. «Магна» выстояла в игре 4 на 3 после удаления своего вратаря, а на излёте встречи Рафа Усин поразил пустые ворота пошедших ва-банк игроков «Аспиля».

«Пеньискола РеабМедик» - «Хумийя» 5 – 1

«Пеньискола» в двух последних турах, «отгружавшая» соперникам не меньше 7-ми мячей, в матче с беспросветным аутсайдером несколько сбавила голевую норму. У хозяев хет-трик на свой счёт счёт записал Мичел. Единственный гол в составе мурсийцев провёл Боливар.

«Хаэн Параисо Интерирор» - «Гран Канария» 5 - 0

Трижды отличившись до перерыва, «Хаэн» во втором тайме довёл преимущество «львов» до крупного. Голкипер андалузцев Дани Кабезон первый раз в сезоне отыграл на «ноль».

Турнирное положение команд после 20-го тура:

1

P.S.  Смотрите матчи LNFS на официальном Youtube-канале LNFSfutsal, следите за новостями испанского чемпионата в ленте нашего блога, официальном портале Лиги и нашем паблике в VK "Пять на Пять".