4 мин.

Вест Хэм Юнайтед. Часть 2.

Наверно, многие из Вас смотрели фильм «Хулиганы Зеленой Улицы», где главные герои фильма являются болельщиками Вест Хэм Юнайтед. Также возможно Вы знакомы с фильмом Алана Кларка «Фирма», который повествует о лидере одной из фанатских группировок ВХЮ, который пытался объединить английских хулиганов в преддверии Чемпионата Европы 1988 года, чтобы выступить там единым фронтом, главную роль в картине исполнил Гарри Олдман. Если Вы ещё не видели этой картины, советую ознакомиться.

 

Почему именно болельщики Вест Хэма чаще многих других клубов попадают в сферу внимания деятелей кинематографа, попробуем выяснить в этом выпуске Five O’clock.

 

Ист Энд – рабочий район на востоке Лондона, в котором традиционно селились докеры. Криминальная слава распространилась далеко за пределы восточного Лондона. Совсем не удивительно, что именно в этом районе базируются два самых нашумевших моба Англии – Bushwhackers – Миллоулл и  I.C.F. (Inter City Firm) – Вест Хэм Юнайтед.

 

В 60-е годы Ист-Энд охватила настоящая футбольная лихорадка. В районе начали организовываться многочисленные мобы, авторитет каждого из которых был прямо пропорционален демонстрируемой жестокости. В итоге на первые роли вышла уличная банда Mile End Mob («Моб из Майл Энд»), впоследствии сменившая наименование на Mile End Death Squad («Отряд смертников из Майл Энд»). Группа прославилась рядом громких акций. Квинтэссенцией ее вандализма стало убийство фаната «Миллуолла» в 1976 году. Но все предыдущие деяния хулиганов «молотобойцев» затмил моб, отделившийся от рядов Mile End Death Squad в 1980 году.

 

ICF исконно считалась максимально закрытой группировкой. В прессе постоянно появлялась информация о многочисленных акциях фирмы, но о членах ICF совершенно ничего не было известно. Радикальная бригада «Вест Хэм Юнайтед» считается законодательницей футбольной моды всего саппорт-течения хуллиганз. В 1982 году, например, ICF впервые использовала «визитную карточку». В мае зарезали фаната «Арсенала», а к его груди пришпилили табличку с надписью следующего содержания: «Поздравляем! Вы только что имели честь познакомиться с Inter City Firm». На следующий день остальные мобы и фирмы Англии в срочном порядке бросились запасаться «визитками». Впоследствии ICF много раз использовала фирменную табличку, оставляя ее на разбитых витринах магазинов и на разгромленных секторах стадиона соперника. Лишь раз они поменяли свой текст. В начале 90-х в Англии проводилась широкомасштабная рекламная акция стирального порошка со слоганом «Удиви своего друга в эти выходные!» Красочные буклеты раздавались в метро. На следующий день на одной из станций был обнаружен заколотый ножом фанат «Миллуолла». К его груди был приколот буклет с надписью «Удиви своего друга в эти выходные!» На обороте красовалась выведенная от руки надпись «Ничего личного. ICF».

 

Членов ICF многие ошибочно считали нацистами, из-за стиля одежды, и коротких причесок, однако «молотки» считаются едва ли не самой аполитичной группировкой футбольных хулиганов. Не смотря на то, что многие ультраправые организации пытались привлечь к сотрудничеству ICF, но в мобе было не мало чернокожих болельщиков, так что эта идея была обречена на провал. 

Одной из главных «фишек» ICF был захват хозяйского сектора стадиона. Для этого они не гнушались ничем. Известен эпизод, когда они переоделись в синие футболки «Челси» только для того, чтобы в начале второго тайма приняться крушить «Шед» - хозяйскую трибуну стадиона «Стэмфорд Бридж». В отличие от многих других фирм фанаты «Вест Хэма» не склонны разбиваться на маленькие группы в целях конспирации. Они всегда приезжают большой толпой и таким же манером, предварительно, учинив погромы, уезжают. На матч члены ICF выдвигались как можно раньше. Традиционно они атаковали противника в часы обеда - пока противоборствующая группировка не успела консолидироваться в мощный кулак, дабы дать отпор. Фирму не интересуют драки no shits (то есть без использования подручных средств), члены ICF всегда слыли любителями поножовщины. Самое страшное заключается в том, что они используют в битвах ремни с железными бляхами и свинцовые дубинки, а также экзотическое оружие - нервнопаралитический газ дротики от дартса.

 

Девиз Inter City Firm гласит: «West Ham run from no one!» («Вест Хэм ни от кого не бежит!») Любая акция фирмы начинается со скандирования девиза, который завершается троекратным громогласным «ICF! ICF! ICF!»

 

Возрастающий интерес к футбольному насилию с чисто теоретической точки зрения сделал фирму Вест Хэма одним из основных предметов “исследования”. В различных статьях и книгах писалось, что этот моб — часть какого-то засекреченного социального эксперимента, а многие ученые выдвигали все более и более невероятные теории происхождения такого феномена. Это лишь прибавило популярности ICF, о которой они мечтали больше всего на свете. Пока полиция проводила операции под прикрытием по борьбе с футбольным хулиганством, в 1985 году ICF поднялись на новый, более высокий уровень благодаря документальному фильму “Хулиган”. Буквально за сутки эта фирма стала широко известна, а члены этого моба наслаждались произведенным эффектом.

 

Одно из самых знаменитых сражений ICF состоялось 12 ноября 1990 года. «Вест Хэму» предстоял выезд на «Дэн Арену» - в гости к «Миллуоллу». Драка, начавшаяся на подступах к «Дэн Арене», вылилась в беспрецедентное побоище. Одно из столкновений длилось 25 минут - полицейских сил не хватало, чтобы успокоить бьющуюся толпу, в жесткой схватке участвовали по 400 бойцов с каждой стороны.

 

В 1991 году новый совет акционеров «Вест Хэм Юнайтед» решил изменить в команде все, начиная от имиджа и заканчивая способами получения прибыли. От команды отвернулись многие болельщики. «Мы не будем болеть за машину по добыванию денег!» - кричали они, обступив офисы клуба. В тот период «молотки» потеряли до половины официально зарегистрированных болельщиков. Тогда же полиция с радостью объявила о прекращении существования Inter City Firm. Но стражи правопорядка выдали желаемое за действительное. В 2003 году был убит болельщик клуба «Лидс Юнайтед». Из его бездыханной груди торчал нож, а такая знакомая визитка, пришпиленная на грудь, недвусмысленно гласила: «Ничего личного. ICF».