2 мин.

Вест Хэм Юнайтед. Часть 1.

Команда с востока столицы Великобритании начала свое существование в 1895 под названием “Thames Ironworks”, своё нынешнее название клуб получил спустя 5 лет. Спустя 4 года «молотобойцы» начали выступать на стадионе Болейн Граунд, на котором продолжают играть по сей день. В первом матче на новой домашней арене футболистом противостояли их злейшие враги, футбольный клуб Милуолл, о противостоянии этих команд и их болельщиков сказано многое, мы вернемся к нему чуть позже. Молотобойцы одолели своих соперников со счетом 3-0. Этот день можно считать началом богатейшей и интереснейшей истории футбольного клуба Вест Хэм Юнайтед на высшем уровне английского футбола.

 

Золотые годы Вест Хэм Юнайтед начались в 1958 году, когда команду возглавил Тэд Фэнтон - бывший футболист молотобойцев. Он и Малкольм Аллисон внесли громадный вклад в знаменитую молодежную академию Вест Хэма, игроки которого Бобби Мур, Джеф Хёрст, Мартин Питерс, являлись основой сборной Англии на домашнем победном Чемпионате Мира 1966 года, за что удостоились памятника на Бракин Роуд, статуя так и называется «Чемпионы». Вместе с тремя «сынами» Вест Хэма на статуе присутствует футболист Эвертона Рей Уилсон. Все трое прошли через молодежную команду молотобойцев. Шестидесятые годы прошлого столетия можно по праву считать одними из самых успешных в истории клуба – команда, которую в 1961 году возглавил Рон Гринвуд, ведомая своей легендой Бобби Муром выиграла Кубок Англии 1964 года, а в следующем сезоне футболисты Вест Хэма стали обладателями Кубка Кубков.

 

В начале сезона 74-75 Рон Гринвуд объявил себя Генеральным Менеджером футбольного клуба Вест Хэм Юнайтед, а вместо него команду возглавил его помощник  Джон Лайлл. Результат не заставил себя ждать, команда выиграла кубок Англии 1975 года, став последней обладательницей титула, состоящей исключительно из английских футболистов. В следующем сезоне футболисты ВХЮ повторили свое достижение десятилетней давности и вновь привезли Кубок обладателей Кубков в восточный Лондон.

 

Последний значимый трофей в истории Вест Хэма это кубок Англии 1980 года, этот трофей тоже войдет в историю, так как «молотки» стали последней командой, завоевавшей этот трофей, но не играющей в высшем английском дивизионе.

 

Следующей вехой в истории футбольного клуба Вест Хэм можно считать тренерство Харри Реднапа, по утверждению многих болельщиков клуба, после Лайлла команда начала показывать действительно интересный красивый футбол при Реднапе, который  официально возглавил клуб в 94 году и проработал в нём вплоть до 2001 года. Академия Вест Хэма даже в эти годы оставалась одной из лучших в Англии, однако реалии современного футбола не позволили клубу добиться того же успеха, что был у команды в 60-70 годы. Стоит упомянуть, что воспитанниками академии ВХЮ являются такие люди, как Рио Фердинанд, Джо Коул, Фрэнк Лэмпард, Майкл Кэррик, Глен Джонсон и другие.     

Можно только гадать каких успехов могла бы добиться команда, обладающая одними из лучших английских футболистов своего поколения и возглавляемая возможно самым интересным английским тренером последних 20 лет.