7 мин.

Пять причин любить нижегородское «Торпедо»

1. Болельщики

Как-то в газете «Бизнес-онлайн» вышла очень интересная статья, в которой рассказывалось про исследование индекса расхода фанатов (ИФР). Суть в том, что высчитывалось, сколько в среднем стоит болельщику сходить с семьей на хоккей в том или ином городе, представленном в КХЛ.

Расчёт произоводился на основании того, что болельщик, помимо покупки самих билетов на хоккей, может купить также атрибутику клуба, еду, пиво и доступные на арене развлекающие самого болельщика и его детей услуги.

По результатам этих исследований ИФР в Нижнем Новгороде (8 780 р.) входит в первую тройку среди российских клубов и в пятёрку среди всех представленных в КХЛ клубов, уступая только Хельсинки (16 680 р.), ЦСКА (11 720 р.), СКА (9 980 р.) и китайскому «Куньлуню» (8 800 р.).

Для сравнения: у «Нефтехимика» этот показатель составляет 2 320 р. (самый низкий показатель), а у «Ак Барса» — 6 350 р. (чуть выше среднего).

О чём это говорит? О том, что несмотря на далеко не самую комфортабельную арену в КХЛ, болельщик с удовольствием приходит туда с готовностью потратить деньги. Ведь и с заполняемостью проблем никогда нет — она всегда стабильно выше 90 %.

В городе любят хоккей и любят свою команду. Команда же в свою очередь, как и клуб в целом, старательно отвечает взаимностью.

2. Дэвид Немировски

Вообще, стоит сказать, «Торпедо» в последнее время везёт на ярких тренеров.

На протяжении целых пяти сезонов главным тренером нижегородцев был эксцентричный Петерис Скудра, с которым ни один хоккеист на площадке не имел права на малейшую недоработку.

После ухода латвийского специалиста в 2018 году казалось, что «Торпедо» потеряет свою изюминку и уникальность. Команду возглавил Дэвид Немировски, не имевший до этого опыта работы не тренерском мостике.

Канадец с российским паспортом, хорошо владеющий русским языком, привнёс западный подход в подготовительный процесс команды перед сезоном. Он избавил хоккеистов от изнурительных сборов, сделав ставку на лёгкость в старте чемпионата. И это вполне сработало: «Торпедо» в прошлом сезоне удивляло невероятными камбэками, одерживая волевые победы целыми сериями. Причём, масштаб соперника был неважен: обыгрывали и СКА и «Барыс». Сказывалась лёгкость, позволявшая дожимать соперника в концовке встречи.

В этом сезоне «Торпедо» лишилось многих своих лидеров: ушли в магнитогорский «Металлург» Галимов, Паршин и Галузин, перебрался в «Трактор» Кэйлоф, уехал в Америку Хольм. Из усилений можно назвать только Джордана Шрёдера. Казалось, что в этом сезоне команда обречена, и даже просто попасть в плей-офф будет крайне сложно. Но и с таким составом «Торпедо» устраивает настоящие концерты: обыгрывает в драматичном овертайме ЦСКА и совершает суперкамбэк с «Йокеритом».

Но дело, конечно, не только в секрете подготовки. На игру нижегородцев всегда приятно смотреть. Это одна из немногих команд (если вообще не единственная), которая играет именно в атаку, что, кстати, и позволяет отыгрываться в концовках: команда попросту знает, как надо взламывать оборону. Пока подавляющее число богатых грандов КХЛ играют в «как бы чего не вышло», Немировски играет от атаки, раскрывая и развивая при этом своих игроков по максимуму.

Сейчас Дамир Жафяров выглядит настоящей звездой клуба, набирая очки чуть ли не в каждом матче. Ещё в прошлом году Дамир установил свой личный рекорд по очкам за сезон — 30. Тогда как до этого его лучшим достижением было 15 очков. И Жафяров в своё время не пригодился ни ЦСКА, ни «Сибири», ни «Адмиралу». Сейчас, я уверен, многие гранды уже присматриваются к лидеру нижегородского клуба.

Реклама 18+

Немировски раскрывает Белевича, который не пригодился минскому «Динамо», которое, казалось бы, задаётся целью развивать свою молодёжь. Но вместо этого этим занимается главный тренер «Торпедо».

3. Активность клуба

Ни в коем случае нельзя пройти мимо активностей клуба, которые, врываясь в медиапространство, привлекают внимание не только нейтральных хоккейных болельщиков, но и тех людей, которые хоккеем могут не особо интересоваться.

Из самого свежего стоит отметить то, как нижегородский клуб встретил в аэропорту своего американского легионера, впервые ехавшего в нашу страну. Клуб обыграл фамилию новичка — Джордана Шрёдера — и прислал своего сотрудника встретить хоккеиста. Только сотрудник этот приехал в костюме... черепашки-ниндзя!

«С первых секунд пребывания Нижнему удалось меня по-настоящему удивить», — сказал Шрёдер, слова которого приводит официальный сайт «Торпедо».

А 9 декабря 2017 года «Торпедо» обыграло название гостевого клуба: в Нижний Новгород пожаловал «Йокерит» (то бишь, «джокеры»). По этому случаю хоккейный вечер был проведён в стиле фильма «Тёмный рыцарь». На арене можно было встретить Бэтмена и Джокера, а работающие на арене аквагримёры помогали любому желающему принять облик киногероев.

Стоит отметить, что Бэтмен и Джокер брали интервью у игроков, а также участвовали в послематчевой пресс-конференции.

Именно такие акции привлекают людей на хоккей и превращают игру в настоящее атмосферное шоу.

4. Ребрендеринг

Не могу пройти мимо ребрендеринга клуба, хоть и случилось это уже два года назад.

Классная форма любимого клуба — дополнительный стимул купить её. Да и в принципе удачный дизайн всегда лучше запоминается ещё с детства, ведь ребёнок зачастую может выбрать любимую команду просто по бренду. Поэтому важно создать такую эмблему, свитер с которой захочется носить.

Не все клубы в КХЛ это понимают. Кто-то ещё живёт пережитками прошлого.

Нижегородский клуб два года назад разработал дизайн новой игровой формы, где в основу изменений вошёл образ оленя — символа нижегородского региона. В целом, теперь форма выглядит гораздо более современной.

Оцените сами. Вот старый вариант:

А вот новый:

Прогресс, как говорится, налицо.

5. Благотворительность

Я всегда отмечаю благотворительные акции клубов. В нашем мире просто необходимо стараться помогать тем, кто нуждается в помощи. Особенно тем, кто ещё слишком мал, чтобы нести тяжёлый груз в одиночку.

«Торпедо» в этом плане не отстаёт. Так, однажды хоккеисты и тренерский штаб «Торпедо» совместно с директором благотворительного фонда «НОНЦ» Еленой Крупновой посетили онкологическое отделение Нижегородской областной детской клинической больницы.

В ходе визита представители нижегородской команды пообщались с детьми, вручили им подарки и раздали автографы. Ведь даже такая мелочь, как радость от встречи с кумирами своего города или просто от факта того, что тебя посещает команда твоего города, может склонить чашу весов в пользу победы над страшной болезнью.

Источники: championat.com, hctorpedo.ru