6 мин.

«Вашингтон» выиграл вторую битву. Выиграет ли войну?

Противостояние

Всего за три матча серия уже оправдала большинство выданных ей авансов. Лихой сюжет, где одна команда за пять минут бездарно уступает добытое преимущество другой? Да, смотри первый матч. Судейские скандалы? Да, обсуждены после второго. Накал страстей, жёсткие хиты и невероятная развязка в финале? Всё это было в третьем. Противостояние Овечкина и Кросби? Оправдывает себя на все сто, ведь капитаны команд — самые заметные фигуры серии, прямо влияющие на результат.

Кросби и Овечкин

И ведь объективно говоря, «Вашингтон» — «Питтсбург» не является самой крутой серией второго раунда. Любая другая пара как минимум не уступает данной. Насколько высоко запрыгнет «Вегас», или же «Сан-Хосе» сможет стать той командой, что остановит невероятный взлёт сказочной команды-дебютанта? Чьи лидеры менее остановимы: «Тампы» или «Бостона»? Могут ли матчи «Виннипега» и «Нэшвилла» быть более сумасшедшими, чем сыгранный ими накануне?

Но уже больше десяти лет СМИ раскручивает противостояние двух главных звёзд НХЛ поколения. Поэтому, когда в событийное пространство попадает афиша с изображением номеров «8» и «87», все остальные игры удаляются к горизонту, не смея затмевать так сильно раскрученный бренд лиги. Что остаётся «Вашингтону» и «Питтсбургу», кроме как давать болельщикам и журналистам желаемого хлеба и зрелищ? Вопрос риторический.

Проблемы «Питтсбурга»

Серия с «Филадельфией» не прошла для «Пингвинз» без потерь. К гостевым матчам с «Кэпиталз» не успел восстановиться Евгений Малкин. Судя по всему, надолго выбыл Карл Хагелин. Только вот хватает проблем и со здоровыми игроками (или достаточно здоровыми, чтобы играть).

За три матча с «Вашингтоном» «Питтсбург» забросил семь шайб. И при каждой из этих шайб на льду был Кросби. И даже незасчитанный гол во втором матче организовал капитан «Пингвинов», воспользовавшись ошибкой Кузнецова в средней зоне. Сколько забил «Питтсбург» без Кросби на льду? Ноль. Куда пропал Фил Кессел, поиск которого на льду является не такой уж простой задачей? Не впечатляет Брассар, взятый у «Оттавы» в дедлайн. Нижние звенья «Пингвинз» не приходят на помощь первой тройке.

Brassard Kessel

Да, Кросби с Гюнцелем и Хорнквистом доставляет массу проблем обороне «Вашингтона». Тренер «Кэпиталз» Барри Тротц во втором матче решил выпускать против них не звено Кузнецова, которое с оборонительными задачами в первой игре не справилось, а звено Бэкстрема, которое не так искушённо в этом плей-офф выглядит в атаке, но зато куда лучше действует в защите. Это сработало — «Пингвинз» забили всего лишь однажды (плюс незасчитанный гол-фантом) и «кэпс» победили — 4:1. Понятно, что тренер «Питтсбурга» Майк Салливан при помощи домашних смен во вчерашнем матче умело уводил тройку Кросби от звена Бэкстрема, что дало результат (особенно показателен третий гол «пингвинов», где Гюнцель и Кросби «раздели» вместе с Орловым всё тех же Кузнецова с Овечкиным).

Но вчера не хватило и этого. Как вдохновенно ни играй первое звено, но на стараниях только одной тройки в плей-офф далеко не уедешь. Пора Майку Салливану будить спящих пока лидеров. Ведь если кажется, что «Вашингтон» играет близко к максимуму своих возможностей, то у «Питтсбурга» потенциал кажется куда шире.

Оружие «Вашингтона»

Том Уилсон

Видно, насколько эта серия является архиважной для «Кэпиталз», и как в этот раз Барри Тротц, в отличие от двух предыдущих попыток, подготовился к ней.

Предельно жёсткая игра, выводящая из себя хоккеистов «Питтсбурга». Представители «пингвинов» могут сколь угодно возмущаться хитам Тома Уилсона, совершённых как минимум на грани фола, но если для «Питтсбурга» это очередная серия во всего лишь втором раунде и очередной поход за кубком Стэнли, то для «Кэпиталз» это без преувеличения важнейшее сражение, где ставки очень высоки. Это у «Питтсбурга» в голове сидит мысль: «Вы чего, ребят? Нам ведь ещё в финале играть». Когда как «Вашингтон» яростно жаждет выиграть здесь и сейчас. Практически любой ценой.

Но одними хитами в плей-офф далеко не уедешь. И тут Тротц сумел меня всё же удивить, начавший «бить» (здесь уже в переносном смысле) по «Питтсбургу» его же оружием.

Отличная игра в средней зоне, не дающая сопернику толком разогнать атаки, высоко поднимающиеся защитники, которые ещё на подступах к своей зоне умело перехватывают пасы и начинают быстрые контратаки. Тем обиднее «Вашингтону» было проиграть первый матч, когда первые два периода они показывали практически идеальную игру, но потеря концентрации стоила им всего добытого преимущества.

В целом, посмотрите на голы «кэпс». Две шайбы в первом матче — быстрые контратаки с выходами один в ноль и два в один.

Такими же были первая и третья шайбы в матче номер два.

Ну и сверхважный гол Овечкина вчера за 67 секунд до конца матча, когда где-то с минуту топовое звено хозяев возило «Кэпиталз» по их зоне, пока это не кончилось ошибкой защитника и быстрым прорывом два в один Бэкстрема и Овечкина.

Знаете, где я всё это видел? В прошлом году в серии тех же команд. Только в контратаки после грубых ошибок защитников убегали игроки «Пингвинз».

Что дальше?

Конечно, «Вашингтон» получил невероятное моральное преимущество. Теперь более раскрепощённо можно провести следующий гостевой матч. Победа «Вашингтона» поставит «Питтсбург» в очень затруднительное положение, а поражение не будет столь страшным, ведь впереди будет ждать во многом определяющий матч серии с домашними сменами и родными болельщиками.

Но на то «Питтсбург» и обладатель двух Кубков Стэнли подряд с их колоссальным опытом и умением играть в стрессовой ситуации. Но чтобы перевернуть ход серии, нужно нечто большее, чем надежда только лишь на первое звено, у которого рано или поздно может что-то не пойти. Или чемпион всё же устал от побед?