5 мин.

Пять причин любить екатеринбургский «Автомобилист»

1. Лидерство на Востоке

Новый год для екатеринбургских болельщиков стал двойным праздником — их любимый «Автомобилист» проводил старый год в ранге первой команды в Восточной конференции. А так как матчей до окончания регулярки осталось не так много, то почему бы екатеринбургскому клубу не замахнуться на выигрыш своей конференции? Да, отдельного приза за данное достижение нет, но это будет крайне значимой вехой для хоккейного Екатеринбурга.

Тут стоит отметить, насколько стабильно «Автомобилист» проводит сезон, что и позволило клубу запрыгнуть так высоко. Пока у одних клубов был слабый старт, а других, напротив, поджидали очень болезненные падения вслед за впечатляющими стартами, екатеринбуржцы спокойно брали своё. Обыгрывая при этом магнитогорский «Металлург», омский «Авангард», казанский «Ак Барс» (по буллитам), а в конце декабря ещё и питерский СКА.

Автомобилист - СКА

Но самое главное — «Автомобилист» такой результат заслужил. Клуб живёт по средствам — ставший в 2016 году президентом клуба Андрей Козицын, являющийся генеральным директором УГМК, отказался увеличивать бюджет «Автомобилиста», хотя екатеринбургские болельщики предполагали обратное с приходом более богатых владельцев. Оказывается, достаточно опытнейшего главного тренера Владимира Крикунова, сохранения костяка команды и возвращения лидеров позапрошлого сезона — Никиты Трямкина и Якуба Коваржа. Быть может, аппетит придёт во время еды?

Единственное, чего не хватает хоккейному Екатеринбургу — современной вместительной арены. Сейчас команда играет на построенной в 1972 году арене, реконструированной в 2006 году. Президент клуба пообещал построить новый стадион на 12500 зрителей. Строительство обещают начать в 2018 году. Выглядеть должно примерно вот так.

Макет арены Автомобилист

Остаётся пожелать удачи в этом нелёгком деле.

2. Воспитанники

Немалую роль в хороших результатах «Автомобилиста играет своя школа. Так, сегодняшние лидеры клуба — это молодые Никита Трямкин и Анатолий Голышев, являющиеся воспитанниками екатеринбуржского хоккея (хотя Голышев начинал заниматься хоккеем в Перми).

Нельзя не отметить таких воспитанников, как Владимира Малахова, Алексея Яшина, Николая Хабибулина, Илью Бякина. Ну и конечно, Павла Дацюка — мага и волшебника на льду, который умеет всё. Тут слова будут лишними — лучше просто увидеть своими глазами.

Это Павел Дацюк, включённый в список 100 величайших хоккеистов за всю историю НХЛ. Это Павел Дацюк, прозванный за океаном «The Magic Man». Спросите у Сири.

3. «И всё-таки, Фёдор»

Безоговорочный хит.

Это был обычный матч регулярного чемпионата КХЛ. Всё как обычно — в перерыве между периодами для флэш-интервью подходит кто-то из игроков хозяев, чтобы дать дежурные ответы на столь же дежурные вопросы.

Или журналист перепутал хоккеистов, или переволновался (судя по сбивчивой речи в начале интервью — скорее всего, второе), но фраза «И всё-таки, Фёдор» из этого интервью впоследствии стала мемом.

4. Матч в валенках

Благотворительность в современном хоккее уже становится делом обыденным. Моду тут задаёт НХЛ, а КХЛ не отстаёт.

Так, 11 ноября ушедшего года в Екатеринбурге футбольный клуб «Урал» и хоккейный «Автомобилист» провели благотворительный матч. Причём сделали это в необычном формате: на льду и в валенках. Команды сыграли два тайма: один по правилам хоккея с мячом, а второй — по правилам футбола.

Реклама 18+

Все вырученные средства (это более полумиллиона рублей) были направлены на поддержку школы-интерната, в которой обучаются дети с диагнозом ДЦП.

Интересно, что в обоих форматах победу одержали хоккеисты. А кто-то сомневался?

5. Розовый пиджак Разина

Да, один из самых весёлых и незаурядных тренеров КХЛ уже давно не в «Автомобилисте», но пройти мимо этой колоритной истории я не мог.

Андрея Разина в своё время весьма неожиданно назначили на пост главного тренера екатеринбуржцев. Сам Разин прошёл все этапы тренерской деятельности — был детским и юношеским тренером, затем работал в ВХЛ. И вряд ли бы на него в Екатеринбурге обратили внимание, если бы не забавный случай, произошедший 2 апреля 2015 года — драка с тренером соперников Алексеем Ждахиным.

Видео стало популярным, Разин тоже получил известность, а вслед за этим и предложение возглавить «Автомобилист».

В новой команде Разин ввёл новшество: в виде наказания за недобросовестную работу на тренировках заставлял игроков надевать розовые свитера, чтобы вся команда знала, кто сачкует. Причём, наказание настигало игроков независимо от их статуса — равны были все (ну, кроме пары исключений). Справедливости ради, Разин в ответ игрокам пообещал, что если те выполнят задачу выйти в плей-офф, то согласится надеть розовый пиджак.

Как говорится, месть сладка. Игроки задачу выполнили и с удовольствием преподнесли подарок своему тренеру.