5 мин.

Пять причин любить нижнекамский «Нефтехимик»

1. Ребрендеринг

Чем хорош рейтинг КХЛ, по результатам которого грозят исключением трём худшим клубам лиги, так это тем, что он заставил большинство команд зашевелиться не только с точки зрения борьбы за спортивный результат.

 

Старая форма &quout;Нефтехимика&quout;
Старая форма Нефтехимика

Так выглядела форма «Нефтехимика» до ребрендеринга.

 А за три дня до старта сезона была презентована новая форма вкупе с новым логотипом.

 

Новая форма &quout;Нефтехимика&quout;

«Нашествие волков» — под таким девизом прошёл ребрендеринг клуба. Стоит сказать, что стало однозначно лучше. Несоизмеримо лучше.

Кстати, сменился и маскот. Теперь это волк. Который, в общем-то, неплохо уживается со старым маскотом клуба.

 

Маскоты &quout;Нефтехимика&quout;

Директор клуба Раиль Якупов (между прочим, отец воспитанника нижнекамского хоккея Наиля Якупова) пояснял, что ребрендеринг — это новая страница в истории клуба, этакая перезагрузка после неудач прошлых сезонов. Получается очень символично, ведь результаты команды пока очень впечатляют.

2. Команда «Нефтехимик»

По именам нижнекамский клуб весьма скромен. Да, есть очень качественные легионеры, но российские игроки — это в основном молодёжь. Но что самое важное (особенно для нижнекамского болельщика) — это своя молодёжь, воспитанная нижнекамской хоккейной школой.

Главный тренер команды Андрей Назаров как-то перед матчем с питерским «СКА» сказал, что поедут играть в Петербург составом уровня ВХЛ (более низкой лиги по отношению к КХЛ).

Но в этом сезоне нижнекамцы совсем не тушуются грандов КХЛ. Так, они дважды обыграли магнитогорский «Металлург», по разу обыгрывали уфимский «Салавает Юлаев» и своих соседей из казанского «Ак Барса», отбирали очки у «ЦСКА» и дважды показывали свои клыки в матчах с безоговорочным лидером нынешнего розыгрыша питерским «СКА». Да, питерцы в итоге дожимали «Нефтехимик», но матчи, в которых «СКА» вынужден выкладываться все три периода в матче, достаточно редкое сейчас явление.

 «Какой ещё клуб ВХЛ? Чувствовалось, что это одна из сильнейших команд из тех, с кем мы пока играли», — так высказался после матча с «Нефтехимиком» игрок «СКА» Виктор Тихонов.

3. Главный тренер Андрей Назаров

Андрей Назаров

Но вполне возможно, что Андрей Назаров не лукавил, сравнивая состав команды с составом уровня ВХЛ. Делая таким образом себе огромный комплимент. Потому что то, какую команду в итоге вылепил из своих подопечных главный тренер, внушает огромное уважение.

Честно скажу, к Назарову я всегда относился весьма прохладно. Бывший тафгай (хоккеист, главная обязанность которого на льду отвесить тумаков любому, кто просто приблизится к звёздному игроку его команды), человек-скандал. Многим помнится его чеховский «Витязь», который умудрялся устраивать массовую драку с соперниками уже на шестой секунде. Этот матч стал самым коротким в истории лиги (3 минуты 37 секунд), так как вследствие дисциплинарных наказаний закончить игру не представлялось возможным.

 

Сам Назаров своей формы не растерял и как-то даже активно ввязался в драку с болельщиками.

 

Но с другой стороны, Назаров — это тренер, раскрывший Артемия Панарина. Это тренер, который постоянно доказывал, что со скромными клубами может добиваться отличных результатов (с большими клубами пока не срастается).

И то, как у Андрея Назарова сейчас играет «Нефтехимик», как он раскрывает молодёжь, как видит потенциал в хоккеисте, на которого многие уже махнули рукой, делает главного тренера нижнекамцев одним из самых незаурядных и противоречивых тренеров КХЛ.

4. Успехи в сезоне

В этом розыгрыше есть скромные команды, которые показывая симпатичную игру, ведут борьбу за попадание в плей-офф. Но «Нефтехимик» не просто ведёт эту борьбу, а готов взобраться на самую вершину своей конференции.

Да, биться на равных на дистанции с тем же «Ак Барсом» невероятно тяжело, но прошло уже две трети регулярного чемпионата, а «Нефтехимик» не собирается сбавлять обороты. Конечно, удачные результаты совпали с кризисами других клубов Восточной конференции, но это не проблемы нижнекамцев.

За этой командой будет очень интересно понаблюдать в плей-офф. Там они вполне себе могут и пошуметь.

5. Переговоры с Яромиром Ягром

Яромир Ягр

Необычный пункт, но какая поднялась шумиха!

«Селекционная работа ни на секунду не прекращается. Чтобы немного подогреть [интерес], скажу, что мы очень интересуемся Яромиром Ягром. Он сейчас без контракта, и он бы украсил лигу и клуб. Я говорю на полном серьёзе, и если кому-то интересно, то не удивляйтесь», — сказал директор «Нефтехимика» Раиль Якупов.

Потрясающий ход со стороны руководства клуба. И ведь интерес был конкретный, агент Ягра не исключал такую возможность. Да, Яромир в итоге в Нижнекамск не приехал, но о «Нефтехимике» несколько дней говорили за пределами Нижнекамска. И не думаю, что это был чистый маркетинг — приезд Ягра определённо заполнил бы домашние трибуны.

Ещё бы, вживую увидеть настоящую легенду, который в свои 45 лет до сих пор неугомонно бороздит ледовые покрытия НХЛ. Того самого Яромира Ягра, который является третьим по голам и вторым по очкам за всю столетнюю историю НХЛ. Того самого Яромира Ягра, который в своей очень длинной карьере выиграл практически всё, что можно: Олимпиаду, Чемпионат Мира, Кубок Стэнли.

Да, Ягр не приехал. Но «Нефтехимик» хотя бы попытался.