4 мин.

Final fantasy

Чемпионат мира по пляжному волейболу в Италии подходит к своей кульминации - сегодня будут сыграны матчи за бронзу и финалы. Уже сейчас ясно, что заключительный матч в женской части соревнования войдет в историю: по разные стороны сетки встречаются бразильянки Ларисса Франка и Джулиана Фелисберта да Силва и американки Мисти Мэй-Тринор и Кэрри Уолш.

Придумать что-то еще более мощное почти невозможно. Круче всего эта вывеска смотрелась бы на Олимпиаде в Лондоне 2012. Но если учесть, что, например, в отличие от хоккея с шайбой, на чемпионаты мира по "пляжке" каждые два года съезжаются действительно все сильнешие волейболисты планеты, сила состава участников ЧМ и ОИ фактически одинаковая. Разница лишь в ценности медалей.

В превью к чемпионату мира мы поставили друг за другом самыми "золотыми" американок, а бразильянок просто "самыми-самыми". Что ж, именно они станут завтра самыми главными действующими лицами "финала мечты", который с нетерпением ждет весь волейбольный мир. Блог "Песчаные бури", конечно же, проведет прямую транляцию самой важной игры самого главного турнира сезона. В ночном Foro de Italico, при свете прожекторов, финал... Final fantasy. Сказка.

Так как наши девушки для кого-то предсказуемо, а для кого-то просто обидно выбыли еще в 1/16 соревнования, сейчас можно и погадать на чемпионок, не боясь кого-то из финалисток сглазить. Впрочем, зачем гадать? Воспользуемся цифрами.

  • КОМАНДА: Мисти Мэй-Тринор и Кэрри Уолш

  • ВЕРОЯТНОСТЬ ПОБЕДЫ В ФИНАЛЕ: 45%

  • РАЗВЕРНУТЫЙ ОТВЕТ: 1. Колоссальный опыт игры в решающих матчах. Американки, как уже ни один раз говорилось, выиграли 78 золотых медалей (на двоих) в бесчисленных этапах Мировой серии разных лет. Они три раза выигрывали финальные матчи чемпионатов мира и два раза - олимпийские финалы. Вы все еще хотите сыграть с ними в каком-нибудь решающем матче? Тогда они идут к вам (+35%). 2. Финал чемпионата мира 2005 года. Американки уже побеждали Лариссу и Джулиану в финале ЧМ, причем, тогда они это сделали очень убедительно: 0-2 (17-21, 17-21). Приятные воспоминания всегда придают силы, особенно в такой ответственный момент (+5%). 3. Подход к волейболу. Мисти Мэй и Кэрри Уолш всегда заявляли о поступательном движении на пути к достижению вершин. После двухлетнего перерыва они планомерно набирали форму, доходили до решающим матчей этапов мировой серии. Плоды работы пришли прямо сейчас (и их приходу не помешала даже травма колена Мисти Мэй): "золото" в "Большом шлеме" Пекина и финал чемпионата мира, который тоже вполне может стать золотым (+5%). Итог: 45% вероятность победы в финальном матче.

  • КОМАНДА: Ларисса Франка - Джулиана Фелисберта да Силва

  • ВЕРОЯТНОСТЬ ПОБЕДЫ В ФИНАЛЕ: 55%

  • РАЗВЕРНУТЫЙ ОТВЕТ: 1. Объективная сила. Не смотря на ряд поражений за последние несколько недель, бразильянки остаются сильнейшими пляжницами на планете. Дело даже не в "золоте" Мировой серии, а в том, что в этом сезоне в очных встречах с соперницами неизменно побеждали представительницы Латинской Америки. Причем - три раза подряд, на разных стадиях и в том числе - в финале Brasilia Open (+30%). 2. Желание победить. Конечно, соперницы бразильянок по финалу тоже хотят победить. Но, очевидно, что жажда золота у Лариссы и Джулианы гораздо выше, чем у американок. Просто потому, что они уже очень давно входят в элиту мировой "пляжки", но никак не могут подтвердить свои амбиции золотыми медалями чемпионата мира. Ведь на взрослом уровне они никогда их не выигрывали. Никогда. (+15%). 3. Движение по турниру. За весь чемпионат мира Ларисса и Джулиана не отдали ни одного сета соперницам. Ни единого. В полуфинале они обыграли чешек всего за полчаса с говорящим счетом 0-2 (14-21, 13-21). Иными словами, бразильянки находятся в феноменальной игровой форме и проводят блестящий турнир (+10%). Итог: даю 55% на победу в финале.

Ну а нам за всей этой вкуснятиной остается только внимательнейшим образом последить. Матч-то ожидается исторический. Игра за бронзу начнется в 18:35, финал - в 21:15 по Московскому времени.

P.S. 2005 год. Мисти Мэй-Тринор и Кэрри Уолш только что победили Лариссу и Джулиану в финале чемпионата мира.