4 мин.

ЧМ-2011: когда никто не верит

Эту жеребьевку ждали всем бич-волейным миром. Сколько она длилась точно - неизвестно, но ее результаты мы увидели поздно ночью через два с половиной часа от начала технического собрания после групповой стадии.

Первой отметилась Эрика Нюстрем, сообщившая в фейсбуке, что играет с немками. Какими именно, правда, не уточнила. Затем проклюнулись сестры Швайгер - играют со швейцарками. Наши нигде в сообщениях не фигурировали. Бразильянка Талита вообще до последнего не знала, против кого им играть, что странно. Вскоре на странице ЧМ-2011 стали появляться гневные комментарии болельщиков, коривших стафф турнира за плохую организацию.

И вот свершилось. Честно говоря, когда глянул, против кого нам предстоит сыграть, возникло чувство обиды на весь этот чертов свет. Эрике Нюстрем действительно достались немки, но не под стать тем, против кого придется играть Евгении Уколовой и Екатерине Хомяковой.

Сара Голлер и Лаура Людвиг. Флагманы немецкой женской "пляжки". Мне вот интересно, кто-нибудь может мне внятно объяснить почему команде, занявшей первое место в групповом этапе, сразу же достается соперник такого ранга (10 строчка мирового рейтинга)? Вчера другие наши девушки "уперлись рогом", победив испанок. Интересно, что тем же самым испанкам, вышедшим в плей-офф с третьего места в группе, достаются гречанки, занимающие офигительное 58-е место в мировом рейтинге. Это как понимать? Зачем тогда Васина и Возакова вообще так героически боролись за вторую строчку, если им, в отличие от испанок, достались Грета Чичолари и Марта Менегатти - итальянки, играющие дома. И не просто играющие. В последний месяц демонстрирующие просто зубодробительную игру. И не просто зубодробительную, а в силу 8-го места мировых табелей о рангах.

Я прекрасно понимаю, что эту систему можно объяснить очками рейта и посевом на турнир. Я задаюсь иным вопросом: вот глядя на такой расклад есть ощущение, что это классная система? То есть все нормально, справедливо? Себе просто сами ответьте да или нет.

Ладно, соперников, как известно, не выбирают. Кстати, зацените, сколько действующих лиц только что упомянуто, кто попал вот в эту превьюху к чемпионату мира в Италии. Если нам пока удается угадывать общий ход событий и главных действующих лиц, попробуем объективно все-таки посмотреть, что нам светит в 1/16 плей-офф. Без ненужной бравады и "шеф, все пропало, гипс снимают, клиент уезжает". Никто еще пока никуда не уехал. А если и уедет, то только поздно вечером по московскому времени.

Первыми играют Анна Возакова и Анастасия Васина, в 20.00 по Москве, против, как уже говорилось, топовых итальянок Греты Чичолари и Марты Менегатти. Конечно, это жесть. Нашим девушкам придется выйти не только против мастеровитого соперника, находящегося на явном игровом подъеме, но и против мотивированной, многотысячной толпы болельщиков. Судьи так же будут благоволить хозяйкам турнира. Это очень тяжело, конечно. Но, во-первых, не будем забывать, что тот, кто предупрежден - тот вооружен. Перечисленные выше вещи не станут ни для кого неприятным откровением. По крайней мере, я на это надеюсь. Во-вторых, Возакова и Васина уже провели два матча на турнире, которые, что называется, вытащили на зубах. Это не говорит о том, что они обязательно выстоят и победят. Потому что одолеть итальянок будет архисложно. Но это говорит о том, что шансы точно есть. Они вообще всегда есть, их просто в разных ситуациях больше или меньше. Да и не будем забывать, что последнего четвертого места "Большого шлема" в Пекине у итальянок легко могло бы и не быть, не обойди они на тоненького в группе Уколову и Хомякову. И играть против них не просто можно, а еще как можно, что в Китае другая наша пара и доказала.

Что касается второго матча между Уколовой-Хомяковой и Голлер-Людвиг, который начнется в 23.00 по Москве, то тут тоже не все так однозначно. Конечно, если честно: немки фаворитки этого матча, это вопросов нет. И мы все знаем почему именно они в фаворе. Будем объективны. Но давайте подумаем, за что нам здесь можно зацепиться? Ну, во-первых немки на этом турнире уже проигрывали, в отличие от наших девочек. Это раз. Во-вторых, в трех последних турнирах Мировой серии все поражения немок (три подряд) с последующим вылетом были именно от Чичолари и Менегатти - это ли не говорит о том, что в этом сезоне Голлер и Людвиг все-таки сдали? Это ли не говорит о том, что соперник у Уколовой и Хомяковой послабее, чем у Возаковой и Васиной? Три раза подряд немки проиграли итальянкам в матчах на вылет - в решающие моменты! Это ли не надо все учитывать перед выходом на корт, чтобы изобрести некие практические шансы на победу с изначально вроде как более сильным (и крикливым ;P) соперником?

Что реально заботит, так это позднее начало матчей. Дело не в погоде и даже не в играх в темноте, чем так славится римский пляжный волейбол. Очень велика опасность перегореть до вечера. Все уже играют, отстрелялись, а ты все ждешь, ждешь - Женя и Катя выйдут на игру одними из последних. Точнее, последними, одновременно с Мей и Уолш, которые параллельно сыграют против слабеньких датчанок. Если бы мне предстоял такой поздний и ответственный матч, я бы точно укатил из города на полдня, чтобы забыть о мяче и песке. И вернулся бы, чтобы поддержать Васину и Возакову, которым придется выйти на гладиаторский бой раньше.

Ладно, не будем нагнетать. Я в наших девчонок верю. А что еще остается. Юрий Розанов сказал как-то в эфире: "Ничто на земле не проходит бесследно. Кто знает, может быть и мы своими переживаниями капельку помогли".

Не верите мне, мэтру-то хоть поверьте.