3 мин.

На качелях

Если вы внимательно следите за женской "пляжкой", то должны знать, что после почти недельного перерыва вчера, 17 мая, официально стартовал очередной этап World Tour - Myslowice Open. Вполне допускаю, что вы не совсем в курсе, поэтому по обычаю даю ссылку на все этапы Мировой серии первого полугодия - там много всего интересного. Что касается дня сегодняшнего, то особое внимание стоит уделить двум моментам. Во-первых, впервые за долгое время польский этап стал чисто женским. Во-вторых - и это намного важнее - из четырех российских пар осталось только три. Причем все они были перетасованы.

Этап в Мысловице традиционно выдавался из ряда турниров в рамках Мировой серии. Это и география, и представительство, и... своеобразный символ - детские качели... Забавно, но если прошерстить снимки прошлых лет, то на фоне основного корта всегда мелькали эти детские качельки. Мне вряд ли удастся вставить видео с фейсбука сюда, но пройдя по этой ссылке, вы поймете, о чем идет речь - http://www.facebook.com/video/video.php?v=225840557431421 Это никто иная, как Керри Уолш, двукратная олимпийская чемпионка. Снимок оттуда же я использовал в этой превьюхе. Сегодня я устал, поэтому скажу навскидку: по-моему два или три последних года именно этот этап в Польше был чисто мужским - на этот раз феминистки всего мира могут возрадоваться :)

Для российской сборной, в известном смысле, тоже начинаются "качели". После откровенного провала на Шанхайском этапе, когда, напомню, все четыре наших команды не прошли квалификационный раунд, видимо, перемены назрели. Мария Ушкова и Александра Ширяева не примут участия в предстоящем турнире. Оправдано ли это? Скорее да.

Так как контакта с российской командой нет, остается опираться исключительно только на цифры.  Ушкова и Ширяева были отцеплены из команд, занявших 34-е и 48-е места в мировом рейтинге после трех этапов Мировой серии. Об этом подробнее написано тут. Радует, что тренерский штаб сборной, во главе с Сергеем Молчановым, в отличие от Быкова и Захаркина весьма оперативно реагирует на ситуацию.

Другой вопрос - к чему эта рекогносцировка приведет. Загадывать не имеет смысла. Как уже говорилось ранее, пляжный волейбол, особенно женский, сильно зависит от внешних обстоятельств, таких как погода (не смотря на то, что Мысловице считается куротным районом, сейчас там холодно), настрой, физическая готовность "здесь и сейчас", удача.

В данный момент перетрясенные российские женские команды на этап в Мысловице выглядят следующим образом:

Екатерина Хомякова - Евгения Уколова; Елизавета Рябова - Анастасия Васина; Анна Возакова - Екатерина Сырцева.

Примечательно, что 9 мая Хомякова и Возакова обыграли Уколову и Васину в финале этапа чемпионата России в Анапе. То есть девушки без практики не остались, но - победители и проигравшие были причудливым образом перемешаны на этап Мировой серии. Будет очень интересно посмореть, чем этот рискованный эксперимент закончится. Но в его необходимости сомнений нет никаких.

Квалификационный раунд с участием наших девушек начнется уже завтра (или сегодня, 18 мая).

P.S. И да, да, Керри Уолш будет играть на этом этапе! Но пока дуэтом с Бриттани Хочевар, а не Мисти Мей.