3 мин.

Двойственные чувства

Самым приятным образом для российских болельщиков стартовал первый в этом сезоне, бразильский этап Swatch FIVB World Tour. Будто внимательно прочитав слова Сары Монтагнолли, наши девушки сверхудачно начали турнир, выиграв все матчи и попав в основную сетку. Таким образом три наши команды из четырех представленных продолжат борьбу на Brasilia Open. Когда такое было последний раз, вспомнить сложно - на ум приходит только московский "Большой шлем", но там свои тонкости.

Наши команды начали с побед в первом квалификационном раунде:

Анна Возакова - Екатерина Хомякова vs Сабрина Црнко - Татьяна Црнко (Австрия) 2-0 (21-10, 21-11).

Елизавета Рябова - Мария Ушкова vs Руус Ван дер Ховен - Джантин Ван дер Влист (Голландия) 2-0 (21-15, 21-18).

Екатерина Сырцева - Александра Ширяева vs Каролина Совала - Катарзина Урбан (Польша) 2-1 (16-21, 21-19, 11-15).

Наша топовая пара Евгения Уколова - Анастасия Васина первый квалификационный раунд прошла на халяву, так как при жеребьевке соперниц им не досталось.

Во втором квалификационном раунде соперницы были посерьезней. Особенно отличились сеянные 25-ми Лиза Рябова и Маша Ушкова, сумевшие переиграть топовый британский дуэт Денис Джонс - Люси Боултон в двух партиях где-то даже с неприличным счетом 2-0 (13-21, 19-21). Нельзя не отметить так же уверенную победу Возаковой и Хомяковой над хозяйками турнира, бразильянками Ренатой Мартинс Рибейро и Мишель Соарес 2-0 (21-15, 21-15). Уколова-Васина подтвердили свой статус, одолев японок Сатоко Урата - Такеми Нишибори 0-2 (17-21, 15-21). Увы, не поддержали общий победный настрой Катя Сырцева и Саша Ширяева (чемпионка Европы 2006 года), но, объективно, итальянская пара Гиория-Момоли достаточно сильная, она ближе к топам в рейтинге и, как говорится, "на слуху". Так что ничего страшного.

После предварительного раунда состоялась жеребьевка основной сетки, которая особого оптимизма, скажем прямо, не внушила. Все соперницы, доставшиеся нашим девочкам - из топовой десятки. Если вы с ней не знакомы - срочно знакомимся с лучшими пляжницами планеты здесь. Радует, что система розыгрыша Open-турниров предполагает сетку лузеров, то есть проиграв в начале основного турнира один матч, ты имеешь еще один шанс побороться дальше. Справедливая система, страхующая от случайностей.

Итак, расписание матчей наших команд:

Возакова-Хомякова vs Сара Голлер - Лаура Людвиг (Германия)

Уколова-Васина vs Барбара Хансель - Сара Монтагнолли (Австрия)

И - внимание! - Рябова-Ушкова vs Ларисса Франка - Джулиана Фелисберта да Сильва (Бразилия)

Ну в общем, все понятно. Первые соревновательные дни оставили двойственные чувства. С одной стороны, наши девочки прекрасно прошли квалификацию, одержав 7 побед и потерпев всего одно поражение. Но жеребьевка основного турнира была явно не в нашу пользу. У нас в соперниках - пятый, десятый и первый номера мирового рейтинга. Остается пожелать нашим девочкам удачи и самое главное не сдаваться до игры. А еще: чем хуже, тем лучше - это же общеизвестная для нас аксиома.

Хотите быть в курсе, чем все закончится? Не забудьте подписаться!