2 мин.

Почему Сколари провалил очередной «финал»

 

Можно много говорить о текущей сборной Бразилии и ещё готовности к Мундиалю. Можно сколько угодно доказывать, что в футбол играют 11 человек, а выигрывает Германия. Можно ещё больше кричать, что Неймар и Тиаго Силва – это наше, бразильское всё! Но на самом деле всё намного проще: результат – это плод кропотливого труда, терпения, таланта и толики удачи.

У главного тренера сборной Бразилии Луиша Фелипе Сколари нет ни одного их этих качеств. Иоахиму Лёву понадобилось буквально 10 минут, чтобы, в очередной раз, доказать полную несостоятельность Сколари как серьёзного тренера топ-уровня! 

Новый флаг Бразилии

Даже диванным аналитикам было понятно: искать замену Неймару «по позиции» - это смерть. Без Неймара игру сборной Бразилии надо было перекраивать целиком и полностью: больший акцент на центр поля, весь упор на командную игру, а не индивидуальные качества. Решение для «Селесао» было очевидным: играть в «Челси», так как в 2014 году Жозе Моуриньо пусть и не сделал чемпионскую команду, но показал, что костяк у команды неимоверно сильный. Центральная ось Давид Луиз-Рамирес-Оскар могла и должна была выводить игру сборной на новый уровень. Плюс Виллиан на фланге, а Халк становился последней надеждой Бразилии в атаке. Только в такой игре, дисциплинированной, вязкой, тактической и эмоциональной, бразильцам могло что-то светить. Но, когда-то, за такую игру акулам скормили самого Капитана Дунгу и у Сколари просто не хватило духу так сыграть на домашнем чемпионате мира, перед лицом исступлённой Бразилии.

Сколари

Посему тренер и поставил своего любимчика Фреда, полностью нейтрализованного немецкой обороной, и Бернара, которому до Неймара так же далеко, как автору данной рукописи до Сергея Довлатова. Естественно, при таком подходе, никакие «играем на 120%», никакие «за Родину, за Сталина!» не могли по определению дать Бразилии хоть какие-то шансы против немецкой футбольной машины. Это как выпустить на гоночный трек тюнингованую Ладу Калину против БМВ 4 серии. Лада может и пободается, но технологии правильного автомобилестроения настолько далеки от ладовских, что немцы будут рассматривать сей заезд, как тренировку. Не более. Такую же тренировку боем Лёв устроил своим парням перед финалом.

Ну и напоследок, хочется поздравить Мирослава Клозе с очередным достижением. Забив 16 –ый гол на Чемпионате Мира, Клозе стал лучшим бомбардиром в истории Мундиалей. Вот так в очередной раз Германия обыграла Бразилию!

Бразилия в трауре