5 мин.

Санчес - первый джокер Конте

Для начала небольшой экскурс по свежей статистике: 276 минут на поле за последние 8 игр, один голевой пас и всё. Мы знаем, что жизнь - больше чем статистика, это как раз тот случай. Ведь эти 34,5 минуты в среднем за игру вместили гораздо больше, чем одно результативное действие. В этих каплях, проведённых на поле, снова проглядывается душа и амбиции «El Nino Maravilla» или «чудо-ребёнка». 

Когда-то чилиец и слово «амбиции» были синонимами. Сначала это были мощнейшие порывы мальчишки из городка Токопильо, его родины. Оттуда история про первые бутсы, которые подарил местный мэр за удивительные способности и желание биться несмотря ни на что.

Затем уже юношеские амбиции. Впоследствии приведшие к двукратному чемпионству в Чили за «Коло-Коло», а после в Аргентине в составе »Ривер Плейт». В течение этих сезонов Санчес уже принадлежал «Удинезе» и находился в аренде, тем самым готовясь к большому европейскому будущему. 

После столь удачной аренды дебют в Серии А - и первый легендарный партнёр по атаке Антонио Ди Натале. 31-летний итальянец был в процессе возрождения карьеры. И это оказалось качественным примером становления из обычного в великие. Конечно, тогда Санчесу было не до глубокого анализа и сравнения себя с другими. Он грезил футболом и желанием всем доказать свою правду - что он один из них, один из гениев. Эта была отличная командная работа, тот «Удинезе» разрывал Апеннины. А южноамериканец запомнился местным, именно он отдал всё тому же итальянцу голевую для юбилейного сотого мяча за «зебр». Чилийские амбиции рвались наружу.

А дальше была Она - «Барселона». Хотя Сэр Алекс Фергюсон приглашал в стан «МЮ» вместо ушедшего Криштиану Роналду, но ответ был коротк и ясен - «нет». Та «Барселона» - реальная мечта. Команда-сказка, принадлежавшая Хави, Иньесте и Месси. Столько талантов, сколько в своих рядах погубила эта команда, не счесть, с лихвой хватит на пару топ-составов. Вопреки этому Алексис шёл на таран, сказав в одном из первых интревью: «Я рад, что моя мечта наконец-то осуществилась. Теперь всё будет намного серьёзнее».

В этот воображаемый строй потухших звёздочек чилиец не попал. Он стоял рядом с великими и творил историю. Четыре трофея в первом сезоне и полдюжины в сумме за три сезона в каталонском клубе. Всё это лишь подтолкнуло к уходу. Потому как такая блауграна, с такими исполнителями, к которым присоединился ещё и Неймар, не считалась с нашим героем. 

Правильные выводы 26-летний игрок сделал моментально. Ему нужно лидерство, соответственно и клуб требуется подходящий. Ювентус, Манчестер Сити, Ливерпуль - все они остались не у дел. В борьбе за звезду победил Арсен Венгер и его детище – “Арсенал”. Клуб, искавший вожака.

Отчасти Санчес стал новым Тьерри Анри. С тех и до сих пор эта фамилия ассоциируется со словом надежда на устах у канонира. И Алексис оправдывал её с каждой минутой, проведённой в футболке пушкарей. 

Но, как и всякий буйный роман, с приключениями, смехом и слезами радости, отрезок жизни под названием «Арсенал» подошёл к концу. И это уже был разрыв с битьём посуды, криками, воплями и хлопаньем дверьми. Уже в середине сезона в зимнем окне 17/18 слухи заговорили об обмене Алексиса на Генриха Мхитаряна, игравшего, если это можно было назвать игрой, за «Манчестер Юнайтед». Дальнейшее высказывание подопечного Венгера стало сверхрешительным: «Мне 29, и мне нужны трофеи». Что и поставило точку.

На тот момент «Манчестеру» нужен был спаситель. Одного Моуриньо было недостаточно. У манкунианцев появилась новая семёрка и остались старые проблемы - команда не бежала, а тащилась как телега. Были просветы в игре «красных дьяволов» и даже серебро АПЛ, но новая надежда не подавала признаков жизни. Хотя командная статистика побед к поражениям была равна 70% с Санчесом в обойме и 40 % без него, но болельщикам этого всегда мало, ведь визуально он не менял игру в свою пользу, а скорее менял прописку между лазаретом и лавкой запасных. «Пациент скорее мёртв, чем жив.»

Один киногерой сказал: «Все мы вышли из воды и должны туда же вернуться, в эту среду». Такой же путь у карьеры Санчеса в Старом свете - снова Серия А. Только теперь ему 31, ему нужен перезапуск карьеры. Наставления Ди Натале были бы очень кстате.

И тут на сцену выходит Антонио Конте. Человек с именем. Тренер с идеями и схемами, но никогда не хваставшийся джокерами в своих командах. Что в остатке данного сезона является одной из важнейших задач - найти карту в рукаве. Объясняется это просто: в борьбе за скудетто против «Ювентуса», а может и не только, фирменной игры короткой скамейкой будет недостаточно.

Этим шестым(лучший запасной, Джеймс Харден сезон 11/12 - пример из баскетбола NBA) будет Алексис Санчес. Его КПД растёт от матча к матчу. В те самые средние 34.5 минут входили заработанный пенальти, несколько предголевых пасов. И самое главное, появились обводки, отборы и фирменные движения, по которым можно узнать творца.

Итог мы с вами узнаем только в следующем сезоне. Пока остаётся следить за его выступлениями. А слова Сульшера: «Он вернется летом и докажет, что вы все ошибались», добавляют оптимизма к воссоединению с «Юнайтед».