9 мин.

За кого болеть в этом сезоне? «Нью-Ингленд Пэтриотс»

First & Goal продолжает предсезонный цикл представлений команд. Каждый день вплоть до первого игрового дня сезона — короткий рассказ об одной из команд НФЛ.

«Нью-Ингленд Пэтриотс»

  • Кого представляет: Бостон, штат Массачусетс (а вообще весь регион Новая Англия)

  • Дивизион: Восток АФК

  • Дебют в НФЛ: 1970

  • Стадион: «Джиллет» (65,878 зрителей)

  • Достижения: шестикратные чемпионы Супербоула (2001, 2003, 2004, 2014, 2016, 2018)

Колорит

Новая Англия — это регион на северо-востоке США, включающий в себя небольшие по размерам штаты Массачусетс, Коннектикут, Мэн, Нью-Гэмпшир, Род-Айленд и Вермонт. Первые поселенцы из Европы обосновались именно на этой территории Северной Америки. И именно здесь, в результате Бостонского чаепития, началась война за независимость колонистов от Великобритании. Собственно, потому и название «Патриоты» плюс талисманы команды в образе солдат времён той самой войны.

В историографии США Новая Англия — за всё хорошее. За независимость, свободу для всех, включая чернокожих рабов, и так далее. Так сказать, сердце американского либерализма.

Бостон — главный город Новой Англии. Бостонцы считают себя особой кастой среди американцев по нескольким причинам. Во-первых, тут практически каждый первый — потомок ирландцев и обладатель особенного акцента (проверяется фразой «Park the car in Harvard yard» из-за особого выговора буквы «r»). Во-вторых, потому что тут Гарвардский университет и вообще была цивилизация, когда во всех остальных местах континента индейцы ещё живые были. В-третьих, потому что спортивные команды Бостона дают прикурить всем остальным. И речь не только о «Нью-Ингленд Пэтриотс», но также и о «Бостон Ред Сокс» и «Бостон Брюинс».

Если хотите проникнуться атмосферой Бостона, то рекомендую к просмотру фильмы «Умница Уилл Хантинг», «Прощай, детка, прощай», «Город воров» и «Отступники».

История

Миллениум — поворотный момент в истории «Нью-Ингленд Пэтриотс». В XX веке это была провинциальная и, не побоюсь этого слова, задрипанная франшиза — вечно на обочине, с гниющим стадионом и без каких-либо перспектив. За 10 лет в АФЛ (шестидесятые) один выход в плей-офф. За 25 лет в НФЛ, если вынести за скобки сезон–1985, получится пять выходов в плей-офф и ни одной победы! Да, в 1985 году «Пэтриотс» «выстрелили» и дошли до Супербоула, но это был просто разовый и неожиданный успех.

Всё изменилось благодаря трём историческим личностям — владельцу Роберту Крафту, тренеру Биллу Беличику и квотербеку Тому Брэди. Крафт после многолетних попыток в 1994 году выкупил клуб и модернизировал его по всем направлениям. Тренер Билл Парселс (его тоже стоит отметить) заложил фундамент для будущих свершений — с ним команда во второй раз в истории дошла до Супербоула, но тоже там проиграла. В 2000 году Крафт назначен главным тренером Беличика, а в шестом раунде драфта команда выбирает Брэди.

Пожалуй, остальное вы знаете. Доминирование длиной в два десятилетия. Дуэт лучшего тренера и лучшего игрока в истории. «Пэтриотс» — дефолтная команда в мире американского футбола и самая популярная в России.

Всё оборвалось в 2019 году, когда «Пэтриотс» проиграли в раунде уайлд-кард (куда они не попадали с 2009-го), после чего Брэди покинул клуб. И вот два сезона подряд «Пэтриотс» — простые смертные. К этой мысли мы потихоньку привыкаем.

Предыдущий сезон

10–7, второе место в дивизионе, поражение в раунде уайлд-кард. После выбора Мака Джонса на драфте показалось, что «Пэтриотс» вновь набирают силу. Тем более, что сезон–2020 из-за пандемии коронавируса пропустили сразу несколько лидеров защиты команды, а тут они вернулись. Нет, «Нью-Ингленд» не стал вновь доминирующей силой, но это была команда калибра плей-офф. К тому же, Беличик вновь показал класс, щёлкнув по носу «Баффало Биллс» — обыграл их в очной встрече одним только выносом. Правда те отомстили в игре плей-офф, провернув нечто похожее.

Стартовый квотербек

Мак Джонс. Наследник Тома Брэди в стилистическом плане. Во времена игры за «Алабаму» был далёк от понятия «атлет», брал своё точностью и интеллектом. Любители теорий заговора с ужасом подсчитали, что даже количество букв в имени и фамилии совпадает с Брэди. И хотя Джонс ушёл не в шестом раунде драфта, а в первом, но всё же после четырёх других квотербеков. Но из них из всех именно он претендовал на награду лучшему новичку в нападении (выиграл её ресивер «Бенгалс» Джамар Чейз).

Главный тренер

Билл Беличик. С одной стороны, мрачный, суровый дед, готовый ради железной дисциплины съедать по одному раннинбеку своей команды в обед. С другой стороны, влюблённый в игру как 13-летний мальчуган, сентиментальный при встрече с бывшими игроками. С одной стороны, человек, убивающий журналистом одним взглядом и отвечающий на каверзные вопросы одним-двумя словами. С другой, готов ответить на вопрос в духе «почему так сложилось, что лонг-снэпер занимает отдельное место в команде, если можно дать те же функции запасному центру?» в течение 20 минут. Для одних он теперь просто дядька, которому повезло с Брэди, а так он не мог дать великому квотербеку нормальных ресиверов. Для других он всё ещё злой гений НФЛ.

Главное приобретение

Принимающий Деванте Паркер. Его обменяли из «Майами Долфинс», что вообще-то для «Пэтриотс» при Беличике уникальный случай. Паркер периодически демонстрировал свой талант в предыдущей команде, но стабильностью не блистал. Для развития Мака Джонса это крайне важное приобретение, хотя на фоне альфа-ресиверов у конкурентов (Стефон Дигс в «Баффало», Тайрик Хилл в «Майами») всё равно Паркер смотрится блекло.

Главная потеря

Корнербек Джей Си Джексон. Классическая история: незадрафтованный агент от года к году развивается, в последний год по контракту проводит лучший сезон и ждёт больших денег. «Пэтриотс» этих денег не дают, и Джексон переезжает в Лос-Анджелес к «Чарджерс» на $82.5 миллиона за пять лет.

Главный козырь

Билл Беличик. У него по-прежнему огромный кредит доверия. Любые спорные решения других команд на драфтах мы сразу же ругаем. Но если Беличик выбирает в первом раунде какого-то ноунейма, мы задумываемся: «Возможно, хитрый лис что-то знает». В конце концов, династии «Пэтриотс» были битком забиты ролевыми игроками и ресиверами-коротышками, которых в других клубах пустили бы разве что в тренировочные составы. Поэтому любые обсуждения кадровых вопросов «Пэтриотс» упираются в Беличика. Он заставлял нас ошибаться много-много раз.

Ахиллесова пята

Менеджмент в нападении. Долгое время в «Пэтриотс» работала следующая система: Беличик отвечает сразу за всё и немного за защиту. С нападением работал Джош Макдэниелс. Сейчас Макдэниелс ушёл в «Лас-Вегас Рейдерс», и всё межсезонье эксперты гадали, кто же займёт его место. В итоге с Маком Джонсом работают как Мэтт Патриша (ранее занимавшийся защитой в «Пэтс») и Джо Джадж (раньше занимался спецбригадами) — оба не так давно провалились как главные тренеры «Детройта» и «Нью-Йорк Джайентс» соответственно. Джонсу нужна стабильность, а не вот это вот всё.

Кто в соперниках

Двадцать лет Восток АФК был вотчиной «Пэтриотс». Теперь здесь заправляют «Баффало Биллс». «Долфинс» тоже набирают силу, тем более, что дивизионные игры в Майами Беличику не удаются. Разве что «Джетс» по-прежнему можно считать клиентом «Нью-Ингленда». У «Пэтс» тяжёлый старт (выезд в Майами, выезд в Питтсбург, дома с «Рейвенс» и выезд в Грин-Бэй), затем более-менее простая середина сезона, и непростые декабрь-январь (дома с «Биллс», выезд в Аризону, выезд в Лас-Вегас, дома с «Бенгалс», дома с «Долфинс», выезд в Баффало).

Реалистичные ожидания на сезон

Кадровые решения в межсезонье, а также выступление команды в предсезонке (даже со скидкой на то, что предсезонка «ничего не значит») откровенно пугают. Мак Джонс вполне может стать жертвой синдрома второго сезона, особенно, если в няньках у него два сбитых лётчика, которые с нападением плотно не работали. Ещё три года назад я бы просто отмахнулся от этих ощущений и списал всё на многоходовочку старины Билли. Но на дворе 2022 год, поэтому мир уже не перевернётся, если «Пэтриотс» не выйдут в плей-офф. И в августе кажется, что попасть туда — потолок для нынешнего «Нью-Ингленда».

Фото: Gettyimages.ru/Ethan Miller, Maddie Meyer; East News/agefotostock, Eric Canha/CSM/Sipa USA, JC Ridley/CSM/Sipa USA