1 мин.

Защитник «Сиэтла» сдержал обещание и отстроил 12 домов на Гаити

Каждый раз, когда Клифф Эйврил припечатывал к земле квотербека с мячом, жители разрушенного ураганом Гаити знали, что одним домом на острове станет больше.

В октябре прошлого года на Гаити обрушился ураган Мэтью. Стихия забрала жизни 546 жителей острова, разрушив 200 тысяч домов и заставив 1.4 миллиона человек (12% населения) нуждаться в гуманитарной помощи.

Для звездного игрока команды по американскому футболу «Сиэтл Сихокс» Клиффа Эйврила эта трагедия значила больше, чем для его партнеров по команде. В восьмидесятых годах его родители переехали в США с Гаити, а сам игрок на протяжении последних нескольких лет приезжал на остров в свой отпуск и проводил разнообразные мероприятия для детей, так или иначе связанные с американским футболом.

Увидев в ленте инстаграма страшные кадры, Эйврил пообещал себе, что сделает все для того, чтобы через какое-то время на фотографиях с Гаити вновь мелькали улыбки детей. А чуть позже он сформулировал и более конкретную задачу.

В «Сиэтле» Клифф Эйврил играет на позиции ди-энда, крайнего защитника. Его задача на поле – прорваться через блокирующих игроков, добраться до квотербека с мячом и повалить его на землю. Каждое такое эффективное действие считается очень престижным для защитника и в терминологии называется «сэк». Защитник рассудил так: сколько сэков он сделает за игровой сезон, столько домов он отстроит на Гаити за собственные средства.

Мотивация сработала: в 31 год Эйврил впервые попал в символическую сборную лучших игроков по итогам сезона и сделал 11.5 сэков, рекордный в своей карьере показатель. Округлив результат в большую сторону, Клифф организовал кампанию по восстановлению дюжины домов, вложил деньги и спустя несколько месяцев вместе с одноклубниками отправился презентовать результаты.

Эйврил обходит построенные дома, разговаривает с живущими там семьями и рассказывает:

«Их прежний дом стоял буквально по соседству с тем, что мы построили сейчас. Там не было фундамента из цемента, так что они в буквальном смысле спали на земле. В сезон дождей землю размывало, повсюду была грязь. И в этом они спали.

Люди спрашивают, почему я возвращаюсь сюда каждый год. Я отвечаю, что запросто мог бы быть одним из этих парнишек. Просто мне повезло, что моей маме удалось выбраться в Штаты, и нашей семье удалось закрепиться. Но я бы запросто мог быть одним из них», – сказал Эйврил и указал на улыбающихся ребятишек.