3 мин.

Убийца с лицом ребенка. Про Джонни Годро

22-го декабря действующий обладатель Кубка Стэнли принимает Калгари Флэймс. В воздухе витает разочарование: Калгари проиграли 8 матчей подряд, вратари ужасны, голы даются с трудом. Казалось, и в этом матче ничего не изменится: «Короли» повели 3:0, выигрывали большинство единоборств и не оставляли шансов игрокам Флэймс в силовой борьбе.

Из кризиса «Огоньков» вывел выпускник Бостонского колледжа Джон Годро. На исходе второго периода он отквитал одну шайбу, за 2 минуты до конца встречи забил еще одну и возродил интригу, а еще через минуту он вернул Калгари в игру, забив свою третью шайбу в этом матче и став самым молодым игроком в истории клуба, который сделал хет-трик.

Матч с «Королями» не был первой яркой игрой Джона в этом сезоне, но он лучше всего отражает его качества: упорство и желание побеждать. Вот уж чего у парня не отнять, так это желания и умение бороться и цепляться до конца. Но помимо характера Годро имеет невероятный кистевой бросок и фантастическую технику, которые помогают малышу (178см/68кг) выжить на льду.

Впервые я узнал про Джона Годро во время МЧМ-2013, который проходил в Уфе. Тогда его сборная взяла золото, а сам Джон стал лучшим снайпером того турнира, забив 7 голов в 7 матчах. Но молодежный чемпионат мира начался для него не очень удачно. Он не набрал очков во время погрома Германии (8:0), молчал в играх с Канадой и Россией, где его команда проиграла в одну шайбу.

Но затем малыш как с цепи сорвался: забил два словакам, три чехам, а после был полуфинал с Канадой. В том матче Годро лично отправил сборную Канады в нокаут, забив Малкольму Суббэну дважды, после чего тот присел на лавку.

 

Следующий скачок в его карьере произошел год спустя. В сезоне 13/14 он взял приз Хоби Бэйкера и получил свой шанс в НХЛ. Джонни понимал, что много времени на раскачку ему никто не даст и сразу взялся за дело, забив гол первым касанием в своей дебютной игре за Флэймс.

После такого сезона (80 очков в 50 матчах за Бостонский Колледж) у тренеров сборной США не было выбора, кроме как вызвать его в главную сборную страны на чемпионат мира. Несмотря на то, что сборная провалилась в Белоруссии, Годро сумел набрать 10 очков (2 шайбы и 8 ассистов) и стал вторым бомбардиром команды.

 

Летом Джонни предстоял самый главный экзамен в его жизни - он должен был доказать руководству Флэймс то, что он сможет помочь команде вернуться в кубковую восьмерку. Перед тренировочным лагерем Годро сказал:

«Все будет по-другому. Я не знаю, чего ждать. Я слышал, что там будет непросто. Надо подготовиться психологически и физически. Я постараюсь подойти к нему в лучшей форме, чтобы у меня был шанс попасть в команду»

Во время тренировочного лагеря Годро сумел забить пару шайб, создавал моменты и добился того, что по итогам тренинг кэмпа Боб Хартли оставил его в составе.

 

Сезон 14/15 начался для Джона неудачно, в первых 5 матчах он не набрал очков и нанес всего 1 бросок в створ ворот. 17-го октября тренерский штаб Флэймс принял решение оставить хоккеиста в запасе. Но уже в следующем матче он снова вышел в основном составе, забил гол и отдал передачу.

Всего же в активе малыша Джонни 32 очка в 42-х встречах, приз лучшего новичка декабря и билет на Матч Всех Звезд, но самые важные голы ему еще предстоит забить.