4 мин.

Фурсенко - самый успешный российский футбольный функционер

Сергей Александрович работает в нашем футболе 6 лет.  Срок сам по себе небольшой, но примечательный тем занимательным фактом, что на данный момент Фурсенко в своей футбольной деятельности не потерпел ещё ни одного поражения. Все свои стратегические цели и задачи в итоге решал и решает он с успехом.  Доводя любые начинания до логического конца.

Итак, только факты:

1. Пришёл в наш футбол Сергей Александрович приняв команду, 23 года не знавшую побед в чемпионате. Вопреки всеобщему непониманию он пообещал в ближайшие 10 лет сделать этот клуб многократным чемпионом страны, выиграть 3 Кубка УЕФА и как минимум раз Лигу Чемпионов. По факту на данный момент этот клуб за 6 лет уже выиграл 3 чемпионства, 1 Кубок Уефа и поступательно улучшает свои результаты в Лиге Чемпионов, каждый год переписывая клубные рекорды по своему  продвижению в этом турнире.

2. Во времена своего президентства в "Зените" Фурсенко принял ряд дальновидных решений, которые по сложившейся традиции многими околофутбольными людьми изначально расценивались как бесполезные и вряд ли принесущими в итоге пользу. Так случилось и при назначении им вместо Властимила Петржелы Дика Адвокаата, и при покупке за рекордные суммы для отечественного футбола Анатолия Тимощука и Мигеля Данни.

В итоге и выбор тренера оказался  удачным - причём настолько, что последний теперь за свои выигранные с командой титулы и отменно поставленную зрелищную сверхатакующую игру даже является почётным гражданином Санкт-Петербурга.

Решения о рекордных тратах на покупку Тимощука и Данни тоже оказались верными. Анатолий сыграл ключевую роль в успехах "Зенита" 2007-09 годов. А Данни является символом успехов команды в период с 2009-го года  по настоящее время.

3. На посту президента РФС Сергей Александрович остаётся верен себе - задача по выбору нового тренера для сборной и выходу команды в финальную часть очередного крупного международного турнира с первой же попытки решена им блестяще. И по старой схеме - сквозь очередную порцию критики околофутбольных, но менее дальновидных,  людей.

4. Переход на осень-весна - это огромный плюс для всего нашего футбола. Пускай есть ещё некоторые шероховатости с недостроенными пока новыми аренами с качественными  на них полями, но это фактор временный и он исчезнет в самое ближайшее время - одновременно с вводом стадионов Динамо, Спартака М,  Зенита, Рубина, ЦСКА и некоторых других. Ради сокращения срока участия в еврокубках  призёров нашего первенства и синхронизации с Европой трансферного окна стоит перетерпеть эти недолгие по времени неудобства.

Раньше наши клубы стартовали в еврокубках фактически через год (через 10 календарных месяцев) - зачастую находясь в абсолютно другой уже кондиции.  Сейчас будут через 3. Плюсы именно от этого решения проявятся в следующем еврокубковом сезоне.

Также как и синхронизация трансферных окон. Которая несомненно упростит возможность нашим клубам привлекать в свои составы игроков из европейских чемпионатов.

Конечно, в такой большой работе просто не может не быть каких-то шероховатостей, временных трудностей - но приписывать бананы, снежки и отрицательную температуру в апреле именно на счёт  Фурсенко, пожалуй, слегка неумно. Вот если бы он издал указ "о правильном бросании бананов" или лично выдавал бы при входе на арену каждому фанату по снежку, то тогда да - это можно было бы зачесть ему как минус.

Можно попробовать инкриминировать ему хорошие отношения с "типом сомнительной наружности" Прядкиным, но фишка в том, что Прядкина себе в руководители из раза в раз выбирают  представители клубов на своём общем собрании. Сами клубы хотят, чтобы от их имени действовал именно Прядкин. Причём он работает в РФПЛ с самого момента её основания - с 2001-го года. Со времён когда Фурсенко чуть ли не лично добывал газ в Ямбурге и мечтал о продюсировании кино, а никак не о футболе.

Также можно попытаться поставить ему в вину неэффективность  КДК, но и тут видно, что он не  бездействует и периодически меняет там состав, когда чаша гнева народного на решения  этого органа переполняется. Вообще - работа, дела, конкретные изненения и корректировки - это отличительная черта нынешнего главы РФС. Пустому  ежедневному  декларированию пустых же очевидных вещей со страниц газет и спортивных порталов он предпочитает реализацию конкретных продуманных дел.  Причём делает это весьма умело и виртуозно - например, используя технику, известную в политологии как "пробный шар", одной фразой зондируя предварительно общественное мнение. Как и произошло в случае с "плей-офф".

Единственное из заявленного, что он очевидно ещё не решил и к решению пока не близок ни  разу - это искоренение мата на трибунах. Но, честно говоря, задача по изменению менталитета народа русского изначально выглядела, мягко скажем, слегка завышенной - в разы завышенней, чем выигрыш "Зенитом" Лиги Чемпионов в ближайшие годы. Такое даже всесильному ВВП с его возможностями неподсильно. Но за попытку - несомненно плюс.

Поскольку работа Фурсенко во главе российского футбольного союза продолжается, то совершенно очевидно, что есть вещи, которые сейчас ещё находятся в стадии реализации (например, взаимодействие с законодателями о снятии запрета на продажу пива на стадионах). То есть работа по ним ведётся,  результаты должны появиться позже. И на данный момент нет никаких предпосылок, что человек, много раз проявивший свою дальновидность именно в принятии стратегических решений, и не потерпевший в этой своей деятельности пока ни одного краха, вдруг потерпит на этот раз  неудачу.

Успешные люди - это явление. Наблюдать за ними интересно. Сергей Александрович, действуйте!