3 мин.

Спартак в Ростове - что это было?

 Результат этого матча  весьма удручающ для всех красно-белых, конечно.  И даже экспериментальное наличие в обороне Кудряшова и Родригеса не служит оправданием этим разгромным 0:4. И ведь это поражение не чета прошлогодним 2:5 от Алании - там владикавказцам, по большому счёту,  просто повезло, а в Ростове-на-Дону команда Карпина была втоптана в газон абсолютно заслуженно и по делу, точнее - по игре.

  Визуально Ростов был мощнее в разы. Они натурально перебегали/перебодали Спартак.  Москвичи  выглядели вчера какими-то чересчур щуплыми. Мощи физической не достаёт нынешнему Спартаку катастрофически. АдамовОкоронквоЧеснаускисБлатняк,ЯнковСалата в сравнении с ЯковлевымМахмудовымЖаноИбсоном  и даже Веллитоном, выглядят натурально атлетами древнегреческими. Точнее даже - атлантами.  Ростов в этом плане напомнил вчера Челси. Там всему составу лондонцев атлетизма не занимать. Самый мощный игрок Спартака Родригес  на фоне Адамова и компании смотрелся юношей, которому ещё только предстоит обрасти, что называется, "мыщцой".    

Впереди у Спартака домашняя ответная игра с Аяксом. И если в четверг повторится результат  ответной игры с Марселем в Лужниках, то к главному тренеру появится прям-таки лавина вопросов. А к гендиректору  этих вопросов будет ещё больше. Ибо игры первым номером у Спартака как не было так и нет. А ведь именно это раз за разом с нетерпением ожидают увидеть многочисленные поклонники красно-белых.   

Выездные победы по 0:1, с десятком-другим фантастических сэйвов Диканя,  радость и удовлетворение настоящим поклонникам красно-белых, заставших абсолютное доминирование их команды в середине девяностых, могут принести лишь по результату, но никак не по игре.   Ведь это  именно  Спартак должен доминировать. Спартак должен раскатывать. Спартак должен играть первым номером.    

Пусть атлетизм никогда не являлся коронкой москвичей, но даже во времена  Кечинова и Аленичева были в составе такие физически мощные футболисты  как Никифоров,БарановБесчастныхХлестовГорлукович.  Нынешний же состав москвичей на данный момент чисто физиологически не позволяет играть в давление с позиции силы. А ведь даже в низкорослой и артистично-фееричной в атаке Барсе, в защите есть мощные ПикеПуйольАбидальКейта. И именно их мощная и надёжная игра в защите позволяет МессиВилье и Педро сосредоточиться исключительно на том, что у них получается лучше всего — на созидании.  

 

В общем, матч с Аяксом будет, по большому счёту,  моментом истины для Спартака 2011, для Карпина, для Федуна и для болельщиков.  В случае очередного конфуза будет уже явно  поставлена под сомнение жизнеспособность игровой  концепции главного тренера команды. И селекционно-трансферная работа гендиректора тоже. Потому что с нынешним маломощным составом  девятикратных чемпионов можно  и за еврокубки не зацепиться в сегодняшней атлетичной и растущей в мастерстве с каждым годом РПЛ.