5 мин.

Каждый болельщик желает знать, кто пришёл в «Спартак»

Накануне «Спорт-Экспресс» и множество телеграм-каналов запестрили ссылками на статью о советнике Федуна. Тайном, новом. О ком никто ранее не слышал и на кого находится минимум информации. Это не первое пришествие в «Спартак» людей, о которых либо мало, либо ничего не известно. Пару недель назад о подобном кадровом обновлении (тогда в отдел скаутинга) писал Иван Карпов. Там появился неизвестный широкому кругу ценителей интриг футбола Нариман Акавов. А сейчас на авансцену выходит агент FIFA, который прекрасно разбирается в отечественном и европейском футболе, знает досконально «двойки» и молодежки российских клубов и может много чего ценного предложить.

В чемпионский сезон вокруг «Спартака» крутилось множество мутных личностей человеческо-животной наружности, начиная от «Бегемотов» и заканчивая Трабукки. И сейчас, пока «Спартак» держит временное первое место в чемпионате, у победы появляется множество отцов. Один из которых, тот самый агент Франко Камоцци, который знает семью Федуна не первый год. И кто помог (с его слов) привести в клуб Соболева, Ларссона, Умярова и советовал не приводить множество других.

Мы решили разобраться, кто такой этот Франко, кто его игроки, которых он ведёт (если он действительно агент). Но пространство для поиска оказалось скудным. Знакомые агенты и посредники в Италии отказались комментировать его личность, а информация в интернете будто подчищена. И тем не менее кое-что найти удалось. Итак, поехали.

В 2014 году Мистер давал интервью сайту Ilsussidiario.net как представитель и агент игрока «Интера» Роландо. Был такой португальский защитник в миланской команде, который провел там в аренде сезон 2013/14. В том же интервью Франко был назван агентом, лицензированным FIFA.

Сейчас интересы Роландо представляет агентство Foot Expansion. Его сотрудниками значатся Tiago Morence Pinto и João Carlos Pinheiro (владелец). Но не Франко.

Здесь стоит внести небольшое пояснение. С 2015 года FIFA закручивает гайки агентской деятельности. Ужесточаются финансовые критерии получения лицензии и сдачи экзаменов. Этого курса придерживаются и национальные федерации. Поэтому сегодня футбольно-агентский мир представлен в двух ипостасях: собственно агенты (те, кто получил лицензию, уплатил взнос, сдал экзамены и числится в реестре агентов) и посредники (те, кто либо просто консультируют клубы на не безвозмездной основе, либо получают авторизацию на отдельных игроков и представляют их интересы за определенный процент).

Первые существуют легально. Вторые – в серой зоне. Проверить, что лицо, представляющее интересы игрока, это агент, а не посредник, не всегда возможно. В России тех, кто может легально именовать себя агентом, можно посчитать по пальцам одной, максимум, двух рук. Все остальные – это посредники, советники, консультанты и пр.

 Тайного Мистера итальянские СМИ называли и агентом FIFA, и просто агентом. Сам себя в интервью «Спорт-Экспрессу» он назвал агентом, аккредитованным итальянской Федерацией футбола. В России он представлен как неаккредитованный посредник (читайте – на него не распространяются правила FIFA о 10%-й комиссии от сделки, а значит, сумма комиссионных может быть заложена больше).

Если копнуть глубже, то профиль полного тезки нашего героя («Franco Camozzi») находится на сайте профессионального сообщества для агентов (посредников) – theplayersagent.com. Там же фото и контактные телефоны.

Реклама 18+

Окей, гугл, что это нам даёт? В реальности немного. Поиск по телефонам приводит к выложенной базе агентов на Github, где также находим электронный (camozzi.franco@gmail.com) и фактический адрес (Via Goldoni,32",MILANO 20128). Все данные полностью приведены в итальянском реестре посредников, где Франко якобы числится среди сотрудников Virtus Sport Management Ltd. Однако, действительно ли он задействован в их структуре или только значится в соседних клетках итальянского реестра, достоверно проверить не удаётся.

В завершение включаем VPN и ищем нашего Мистера в LinkedIn`е. И тут Франко находится как агент FIFA. Более того, указано, что выпускник Университета Бокконии имеет агентский стаж с 2011 года. Однако интересным представляется его фраза, озвученная для myfootballsocial. Дословно с итальянского её смысл можно перевести так: «Я не особо слежу за игроками, я наладил свою сеть посредников и доверяю им».

Получается, что Федун и «Спартак» получили «решалу» со связями. Или, как значится вторым местом работы в его профиле – responsabile problemi – «ответственного за проблемы». Хочется верить, что ответственного за решение проблем, но не созидание. Чем он разительно отличается от того же Цорна, на которого свалили ответственность за все провальные трансферы, пока не особо понятно. Очередная мутная личность, возникшая на традиционном для спартаковцев цикле «возрождение спартаковского духа». Почему Федун из сезона в сезон так обманываться рад? Впереди 24 тура, а вопросов больше, чем ответов. Но пока ситуация с появлением нового агента при клубе напоминает лавстори прошлого сезона «Локомотива» и Набиля Мерабтена. Последний тоже «прекрасно» разбирается в футболе и привез «звездных» игроков сразу в несколько клубов. А на выходе чуть не сплавил братьев Миранчуков в середине прошлого сезона под большую агентскую комиссию. И продолжает доить Локо.

С другой стороны, если звезды падают, значит это кому-то нужно. Так и в футбольном мире: если возникает цепь посредников, значит имеется чей-то неприкрытый интерес. И если он не Федуна, то чей же?

Пиши в комментариях, что ты думаешь по этому поводу. Ставь лайк. Переходи к нам в уютный канал в телеграме.