5 мин.

Наконец-то все говорят про футбол. «Зенит» и ЦСКА выдали отличный матч!

Если вы, как и автор, думали, что Семак не рискнет поставить 173-сантиметрового Дугласа под 190-сантиметрового Гайча - зря, Семак побоялся поставить Прохина, но не побоялся подставить Сантоса. Ну и умыл автора и неверующих - Гайч выиграл 1 единоборство вверху и в целом не особо впечатлил, а играющий рядышком Ловрен выиграл 9 из 10. Такие дела - оказывается, рост не всегда важнее умения играть в футбол.

После вчерашнего огненного матчдэя на полноценный разбор нету сил, поэтому остановимся на моментах, которые отметили читатели во время опроса в нашем телеграм-канале, как лучшие моменты матча:

Пушка Влашича

Хорват в принципе любитель приложиться по воротам издали - взгляните на его карту ударов в РПЛ за последние сезоны:

Хоть дальние и удары и подвергаются обструкции со стороны фанатов xG и продвинутой статистики, с точки зрения футбольного искусства мало что сравнится с добротным выстрелом в девятку из-за штрафной. И в плане красоты, и в плане убойности. В таких случаях, как гол Влашича, язык не повернется сказать "гол пришел из ниоткуда" - Никола круто прошел первую линию обороны, накрыть его не успели, а исполнять он умеет. В результате - потенциальный гол тура (Ахмат наколотил несколько красивейших голов, так что есть конкуренция) и украшение матча.

Церемония награждения Дзюбы всем и сразу

Это, конечно, был трэш. На стадионе солд-аут (увы, фраза "полный стадион" нынче означает не то же самое), команды на низком старте, а представители РПЛ 10 минут Дзюбу с кубками фоткают. Наверное, есть в этом какой-то коммерческий смысл, вроде отработки спонсорких контактов (все призы же брендированы кем-то), но это не оправдывает задержку матча. В итоге получилось одно из самых неловких и нелепых награждений на моей памяти. К футболистам претензий нет, если что.

Дубль Азмуна

Для лучшего бомбардира чемпионата Сердара довольно много критиковали в прошлом сезоне, поскольку он и по статистике, и визуально порет множество верных моментов. Страшно подумать, какие цифры он набивал бы, не губи большую часть выходов 1 в 1. После эпопеи с Кокориным (летней её части) многие вспоминали, как тяжко иранец стартовал весной и как не хватало Александра. Ну, Азмун пока показывает, что он в полном порядке. В последнее время поутихли слухи о его возможном трансфере в Италию - для "Зенита" и чемпионата, конечно, лучше, чтобы он остался, но для клубного кошелька сейчас, возможно, самый удачный момент для продажи.

Баннеры на Вираже

Респект питерским фанатам за суперский перф в начале, за Курск и за Цоя.

Невезучий, но вездесущий Малком

Перед матчем футболист заявил, что хочет повторить дубль из прошлой игры, и на поле пытался делом доказать, что это были не пустые слова. По итогу у бразильца в активе нет голов или голевых, но с точки зрения активности - это был один из лучших его матчей. Пока от его активности больше выигрывают партнеры по команде - явно больше свободны стал получать тот же Дриусси, но есть ощущение, что в ближайшее время и его прорвёт.

Бесконечные падения на ровном месте.

Вы это тоже заметили? Давно не помню, чтобы футболисты столько падали.

Поскольку вариант про судейство никто не выбрал - не вижу смысла его обсуждать, все разложил канал Алё, рэф.

Подводя итоги. Наверное, для команды Гончаренко результат матча разочаровывающий, ведь большую часть встречи игра шла на равных. Решающими стали 2 фактора:

- никакой Гайч впереди, от него ожидалось более серьезное давление на оборону;

- тотальная неспособность отобрать мяч, когда после второго гола "Зенит" стал играть в "пока мяч у нас, нам не забьют".

Показалось, что к такому развитию событий ЦСКА оказался не готов, хотя в последних матчах питерцы показывали, как прибавили в контроле мяча. Вскоре ЦСКА играть с "Краснодаром" - посмотрим, как армейцы справятся с их контролем.

Наш телеграм-канал.