3 мин.

«Динамо»: как потерять очки и заставить болельщиков тебя ненавидеть

Пока московское «Динамо» показывает совсем не ту игру, которую от них ожидали. В первом туре москвичам удавалось успешно двигать среднюю линию, в которой выделялся новичок команды – Фомин. Сегодня же бело-голубые выдали только ударные первые четверть часа, а Даня отметился только фолом на 35й минуте, который остался без внимания главного арбитра матча – Игоря Панина. Фол ли? Это нам сможет разъяснить канал Алё, рэф!

На поле команды вышли ровно в тех формациях, которые вчера ожидали увидеть болельщики в Лиге Чемпионов от «Барселоны» и «Баварии». Динамовцы выбрали баварскую расстановку 4-2-3-1 с Комличенко на острие и активными флангами в виде Игбуна и Нжи (схема та же, эффективность нулевая). «Ротор» же расположился на поле по схеме 4-3-3. В отличие от домашнего матча с «Зенитом» волгоградцы посчитали, что сегодня в атаке смогут преуспеть больше, чем в игре против чемпиона РПЛ. И моментами им удавалось проводить опасные атаки, но без должного завершения.

У «Ротора» достаточно молодая линия атаки, средний возраст которой 25 лет. И они, в отличие от связки Нжи-Комличенко-Игбун, были намного ближе к цели. На 11 минуте только Шунин смог оставить нетронутыми и свои ворота, и цифры на табло. Спустя несколько минут снова пришлось вступать в игру вратарю московской команды, чтобы оказаться первым на мяче. «Динамо» были близки к тому, чтобы распечатать ворота Александра Довбни, только в середине первого тайма, когда Шиманьски пробил в перекладину со шрафного. Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в атаке «Динамо», я отвечу: всё никак не могут забить со штрафного.

Надеюсь, что Кирилл Новиков сможет объяснить своей команде в подтрибунке, что играть средними верхними передачами на Гогуа нет смысла, т.к. даже Дзюбе было сложно играть против него (по мнению Селюка). Что уже говорить о Нжи, Комличенко и Игбуне.

Ниже: цифры и статистика с квадрокоптера, который заснял, как бегали в атаку, и вообще, что происходило в первом тайме.

«Продолжается «Ой-Ёй-Ёй». Такими словами охарактеризовали комментаторы матча один из моментов на 65 минуте. А мы бы сказали, что таким был весь второй тайм. Футбольные качели – не иначе. При такой игре и Панченко в атаке смотрелся бы не хуже остальных. Но обо всем по порядку.

Кирилл Новиков прислушался было к нашим рекомендациями и сменил план наступления. Для начала он поменял левый фланг. В нападение вместо Слая вышел Максимилиан Филипп. И неожиданно такая рокировка вдохнула новые силы в Скопинцева, который стал создавать на левом фланге один момент за другим. Но в первые пять минут после перерыва связки Скопнцев – Шиманьски (дважды) и Нжи – Комличенко ярко продемонстрировали, что забивной форвард в команде так и не появился.

Далее по ходу игры «Динамо» показывали, что они могут играть в стиле «Спартака»: беззубо в атаке, допуская опасные контрвыпады соперника. Ротор не был близок к тому, чтобы явно забить (всего два удара в створ за всю игру), но «благодаря» Паршивлюку волгоградцы смогли создать пару опасных полумоментов.

Москвичи могли воспользоваться тем, что их скамейка запасных шире, чем у «Ротора», но Кирилл Новиков заменил только центр полузащиты, выпустив Карапузова вместо Шиманьски. У команды из Волгограда на банке было всего 5 человек и Александр Хацкевич как мог оттягивал возможность замены (даже провальная во втором тайме игра Султонова не убедила его производить ротацию). Лишь на 87 минуте вышел Азат Байриев, но эффективности в атаке не добавил.

«Динамо» же, наоборот, с 82 минуты активно подавала в штрафную «Ротора». Но там же Гогуа, ребят! Проникающие передачи низом тоже не имели никакого результата: либо мяч, попадая на угол головы, улетал выше, левее, правее ворот, либо Довбня периодически напоминал, что вратарь у «Ротора» надежный.

Как результат: нескучные для стороннего болельщика нули.

Как итог: с такой игрой «Динамо» не светят еврокубки, поскольку более атлетичные команды запросто перебегают москвичей и затолкают не один мяч в ворота Шунина.

Нравится текст? Подписывайтесь на наш телеграм-канал!