2 мин.

С первого щелчка

- Ну в общем дежурство идет своим чередом, все спокойно, и тут...

- БАХ!

- Э, ты чего?

- А это чтобы ты не расслаблялся. На улице все всегда происходит вдруг.

("Тренировочный день")

 

Дерека Чизору я впервые увидел в сентябре 2010-го, когда он дрался в весьма насыщенном андеркарте перед боем Маккаринелли-Френкель. Славному парню Энцо тогда чуть не проломили голову, а Чизора (с Сэмом Секстоном) произвели довольно гнетущее впечатление. Нет, ну в самом деле: только что были круйзеры, полутяжи - все длинные, подтянутые и резкие парни; и только супертяжи - два корявых, полноватых, мелких (187-188 см) мужичка, которые без затей лупят друг друга в центре ринга. Ну, подумалось мне тогда, если Кличко и из этих красавцев сделают обязательных претендентов - тогда все, туши свет, закрывай лавочку.

Наши дни, взвешивание перед известно чем. Виталий, похоже, не меняется со времен боя с Льюисом (можно недоуменно или восхищенно пожимать плечами, но говорить особо не о чем). А вот Чизора - в своей дурацкой бандане, быстрый и тревожный - внезапно стал похож на некрупного, настороженного, но от того не менее опасного медведя. Или на какого-нибудь персонажа из нелепых, но искренних фильмов 80-х про постапокалиптические пустоши и банды панков на мотоциклах.

И в общем-то эта его дурацкая плюха по чемпионской щеке - тоже из тех времен, когда уж с чем-чем, а с чувством меры проблемы были у всех без исключения, а удар по морде считался лучшим вариантом киношного диалога. Что, конечно, не отменяет идиотства Сулеймана (50 тысяч штрафа? какого хрена? люди на пресс-конференциях и флаги жгли, и дрались - и ничего, мир не рухнул; и вообще, с каких пор в дела Братьев встревает кто-то посторонний?). Но помимо тысяч кликов на ютьюбе и всевозможных охов и ахов (околобоксерские форума в такие моменты вообще становятся филиалами института благородных девиц) эта оплеуха показывает нам сразу несколько вещей. 

Во-первых, простота все еще ценится - Чизора за 10 секунд успел добиться примерно того же, для чего Хэю понадобился год и куча футболок. Во-вторых, еще остались чудаки, для которых деньги оказываются не дороже понта (отказ от ценной рекламной площади на подошвах - из той же оперы; круто, если не фейк). И в-третьих - когда вдруг случается БАХ, украинский политик и доктор наук теряется точно так же, как и любой смертный. А вот Чизора, судя по его околоуголовному бэкграунду, в таких вещах понимает кое-что и бахнуть может - одной сумрачной рожей магазин не выставишь (или в чем его там обвиняли?), да и с сонным Хелениусом была пара-тройка вполне резвых моментов (кто ж знал, что на него надо брать как минимум кувалду). В общем, ярмарка снова в городе, только сегодня и только для вас - все товары и развлечения, а где-то в лесу грабители уже нацепили маски. Спешите видеть.