4 мин.

Новая надежда

Автор блога Duck of Death на Sports.ru – о поединке между чемпионом мира Амиром Ханом и Ламонтом Петерсоном, финал которого получился покрасивее всех болевых и удушающих из сегодняшнего UFC.

На самом деле, было бы что сравнивать. С одной стороны – битва титанов и богов, минотавры, каратисты, море крови, море песен. С другой – местечковый Convention Center, Вашингтон Ди-Си, андеркарт, который читать-то не хочется, не то что смотреть, и хитрая рожа Оскара в первом ряду. Ну и еще Амир Хан в качестве главной звезды вечера, да.

Два удара локтем пришлись по времени аккурат друг за другом. Первым, своевременным и хирургически точным, Джон Джонс вскрывал надбровную дугу Мачиде (у вас же так можно и в партере, да?) Додушить Лиотто после этого можно было одной рукой и с закрытыми глазами – вы посмотрите, как он с пола поднимался. Второй, судорожный удар-толчок непойми куда, принадлежал Амиру Хану – чемпион мира по двум версиям так заканчивал свой первый раунд. Собственно говоря, разница между двумя мероприятиями в общем оставляла примерно такое же впечатление. По счастью, пакистанский самородок был в ринге не один.

Поймите правильно, я не имею ничего личного ни против Хана, ни против его команды, ни против болельщиков. Улыбчивый молодой человек (ему бы в каком-нибудь продолжении «Миллионера из трущоб» сниматься), чемпион мира в 20 с небольшим, еще и тренирует его самый, наверное, харизматичный и заслуживающий уважения специалист современности. Тренируется, опять же, ответственно (вы хоть раз его видели не то что в плохой, а хотя бы в не-великолепной форме?) Ну что одевается как усредненный посетитель ТК «Европейский» и периодически понты кидает налево-направо – так какое мое до того дело? Но вот как-то не смотрится товарищ и не болеется за него.

Разными бойцами в ринге руководят разные эмоции. У Хана это, со всей очевидностью, страх. У него быстрые ноги, резкий и сильный удар, приличное чувство дистанции и отменная выносливость – но большинство боев все равно проходят по сценарию «бить-бить-бить, убегать-убегать-убегать, поймали – а-а-а, клинчевать-клинчевать». При том что каждый из этих элементов поставлен на уровне между «хорошо» и «очень хорошо», в единую систему они не складываются, и есть ощущение, что применяются судорожно и более-менее случайно. Сравните, например, с Котто или, да простит меня Баздрев, младшим Кличко. Те тоже отнюдь не фанаты рубки вразмен, но очень хорошо представляют себе, как ее избежать за счет стратегического плана на бой или одного-двух отработанных тактических трюков. Хан же от раза к разу в сложной ситуации начинает давить на все кнопки разом – включается то бег (вторая половина боя с Майданой), то дилетантское бодание головой, проходящее только по причине сильно домашних условий (Баррера, МакКлоски), то удары ниже пояса (Джуда). Вообще, такое ощущение, бьет Амир не столько чтобы сломить соперника, сколько чтобы не допустить его до себя, любимого – посмотрите, кого он нокаутировал со времен поражения от Прескотта (3 года назад, если что). Что Майдану уронил – так это я помню. «Шоррел Бэрри  мог левым хуком сдвинуть танк. Но страсти в его сердце не было». Но кто вспомнит про какие-то там трудноуловимые душевные качества, когда человек серьезные дела делает, замахивается то на Мейвезера, то на Пакьяо?

Сегодня вместо них был Ламонт Петерсон, угрюмый бородатый мужик из Мемфиса, штат Теннеси. У него длинные руки, крепкая челюсть, приличный левый боковой и изрядное упрямство. Собирая по три удара за один свой, с середины боя ничего не видя правым глазом, он раз за разом прижимал подданного Ея Величества к канатам, долбил его корпус, пробивал хуки и апперкоты между перчаток и не думал сдаваться. А еще был рефери Джозеф Купер, в жизни не судивший никого приличного, с перепугу отсчитавший Петерсону нокдаун в первом раунде (после того как Ламонт об него же и споткнулся), но, как оказалось, имеющий-таки яйца снять с Хана два очка за все хорошее. С разъяренными Оскаром и Би-Хопом в рингсайде – это дорогого стоит. И, наконец, судейское решение – до его оглашения вспоминался знатный подсчитатель Чуров, в том смысле что все схвачено, серьезные люди собрались и вообще, мы же мыслим в перспективе. После – что где-то в тех краях принимали в чем-то наивную и романтичную Конституцию (ту, в которой на первой странице говорится о благах свободы и справедливости, а не о серьезных людях). Каждый решает сам, но для меня этот финал был покрасивее всех болевых и удушающих из сегодняшнего UFC. Хотя и там, прямо скажем, было на что посмотреть.

«Ты опять говорил о королеве, Англичанин Боб? А ведь сегодня, мать твою, День Независимости».