4 мин.

В качестве камбэка

Давно я ничего не писал... Не потому, что планировал в блоге с удовольствием смаковать победы, а приходится анализировать поражения. Когда выбираешь себе в любимые клуб вроде "Вильярреала" к этому нужно быть готовым. И не потому, что сказать нечего. Просто мне кажется, что сама ситуация, в которую попала команда, вызвана стечением массы странных и неприятных обстоятельств, и толку от их перечисления - чуть. И рецепт излечения от все бед до банальности прост - работать и ждать, когда результат придет. Ну так не повторять же это изо дня в день, как заклинание, верно?

Я вот подумал о другом. Как кажется, произошедшее в сентябре стало полной неожиданностью и для игроков, и для тренеров, и даже для руководства - и весь клуб, на всех уровнях, выглядит слегка потерянным. В бессмертной поэме "Москва-Петушки" была героиня - женщина сложной судьбы, в берете и при усах. Выпив стакан "Поцелуя тети Клавы" она поведала попутчикам, как ей за Пушкина проломили череп и выбили зубы. И резюмируя свои злоключения сказала - "Даже бабушка моя глухонемая с печки повернулась и говорит "Как далеко зашла ты, Дашенька, в поисках своего "я"!" Мне кажется, это как раз про сегодняшний "Вильярреал".

В поисках своего "я", если верить "Марке", Роиг сотоварищи дошли до Луиса Арагонеса. Это в общем-то совсем неподалеку от глухонемой бабушки. Будем надеяться, что это все-таки утка, иначе я и не знаю, что думать. В промежутках между очередными безголевыми играми сентября единственным утешением были новости из стана других претендентов на высокие места (по предсезонным раскладам, разумеется).

Вот "Атлетико" взять хотя бы - президент клуба воюет с фанами, на тренера, кажется, все махнули рукой, а Аугэро чуть ли не разводится. Ок, для "матрасников" состояние это привычное, не будь у них всех этих дивных традиций - были бы наверное претендентами на чемпионство. Но у людей другие жизненные ценности.

Или наши "летучие" соседи. Пара поражений - и вот уже закачалось кресло под Унаем Эмери. Хотя со стороны кажется, чего дергаться? Команду летом сохранили, что уже выглядит подвигом, играют вроде бы в целом хорошо... Но эти героические люди не ищут легких путей, и, сдается мне, угробят очередной сезон, если не опомнятся.

И наконец - мой любимый пример. Если кто знает, поделитесь секретом, где берет табак для своей трубки севильский президент дель Нидо. Нет, я в курсе, что в Испании весьма лояльно относятся к разным "нетрадиционным" наполнителям, но все-таки... Смотреть на игру "Севильи" эпохи Хименеса без слез трудно, особенно когда выдается неудачный день у Кануте, а президент не устает повторять - Маноло станет нашим Арсеном Венгером. Впрочем, и у этого феномена есть объяснение. Не верите мне - поверьте Нику Хорнби. В "HiFi", кажется, он писал - если вы кого-то по-настоящем любите, то вы одновременно больше всего на свете боитесь этого человека потерять. Если, конечно, из страха этой потери не выбрали объектом любви кого-то столь никчемного, что его никто и с доплатой не подберет... Сдается мне, дель Нидо, тяжело переживший уход Хуанде Рамоса, так держится за Хименеса именно из этих соображений...

Но вернемся к своим проблемам. На фоне всех этих веселых историй адекватность позиции нашего руководства выглядела достаточно обнадеживающе - по крайней мере президент публично выразил поддержку Вальверде и дал игрокам понять, что кредит доверия не исчерпан, хотя результаты и нужно поправлять в кратчайшие сроки. Нормальный, деловой подход, совершенно в стиле клуба. И тут зачем-то Арагонес...

Нет, я согласен, что перемены, возможно, требуются - изнутри руководителям это точно видно лучше, чем нам из России. Но эти слухи на фоне первоначальных заявлений о том, что Вальверде остается и особенно сама кандидатура "дедушки" - они его что, нарочно выбирали по принципу негатива фотографии - старый вместо молодого, "харизматик" вместо "игровика"? Это очень похоже на потерю самоидентификации. А шарахания из крайности в крайность чреваты, не верите - спросите у Леонида Арнольдовича Федуна, он на этом собаку съел...

Поэтому, обращаюсь к нашему президенту: сеньор Фернандо, что бы там ни было, давайте останемся прежде всего Футбольным Клубом. Скромным, но амбициозным, знающим, чего он хочет и идущим намеченным путем. Вы сделали этот клуб уважаемым во всей Европе, следуя этим ценностям, так давайте их беречь. Лично для меня проще пережить год без титулов и даже без еврокубков, если это позволит сохранить клубные ценности и начать строительство новой интересной команды. А вот перехода в разряд "недограндов" - с их медийностью и истерическим менеджментом мне бы не хотелось. Давайте лучше останемся самими собой...

Ну а чтобы добиться этого, нужен первый шаг. Давайте сделаем его сегодня. ...Хересу нам пожалуйста, 800 граммов! (И немедленно выпил...)