3 мин.

Солдатский сон

В предверии матча "Атлетик" - "Вильярреал" одной из главных интриг кажется, разумеется, возвращение на "Сан-Мамес" Эрнесто Вальверде. Он провел здесь много лет и как игрок, и как тренер, более того - привел "Атлетик" к лучшему в XXI веке результату - 5-му месту в сезоне 2003-2004. Но, что в бытность его игроком, что тренером, родной стадион был крайне негостиприимен к "Txingurri", когда он приезжал сюда с другими командами - 5 поражений в 5 матчах. В общем, все как в одной из песен летовского "дембельского" альбома, вынесенного в заголовок - "Не узнал свой поселок родной, тополя, что садил - повзрослели, и не знаю, что стало со мной, две слезинки скатились с шинели"...

Особенно же любопытно история взаимоотношений тренера и стадиона смотрится на фоне другого статистического факта - на "Сан-Мамес", не самом простом поле для гостевых команд вообще, "Вильярреал" в последние 4 сезона не проигрывал, одержав 3 победы, причем в последний раз - разгромную, со счетом 4-1. В общем, чрезвычайно любопытно, какая из традиций окажется сильнее.

Шарма игре добавляет удачный старт "Атлетика" - лучший за 14 последних сезонов. Две минимальные победы в чемпионате, уверенный выход в групповой раунд Лиги Европы и победа в первом туре группового турнира - со счетом 3-0 над "Аустрией" - все это вроде бы говорит об отличной форме команды Капарроса. Так что же, "Вильярреалу" нечего ловить? Не сказал бы...

Во-первых, обращает на себя внимание обширный перечень потерь хозяев. Травмированы Айтор Осио, Орбаис, Диас де Серио - не последние по значимости игроки. По решению тренера не включен в заявку Хосеба Эччеверия, вместе с национальной сборной уехал на Мундиаль для 20-летних молодой талант Оскар де Маркос.

"Марка" дает в основе хозяев следующий состав - Горка в воротах, в защите справа налево Ираола, Устариц, Аморебиета, Коикили; в середине поля Хави Мартинес и Гурпеги, на флангах Давид Лопес и Габилондо, впереди Фернандо Льоренте и Токеро. Не могу похвастаться обширным опытом просмотра матчей "Ателетика" за последнее время, но насколько я понимаю, Устарица и Гурпеги как минимум сложно отнести к ведущим игрокам. А позиции - в центре обороны и полузащиты - ключевые. Кажется, в этом шанс для "Вильярреала".

Другой аргумент за "желтую субмарину" - собственная игра и состав. При всех оговорках про не слишком удачные результаты, нужно признать, что игра "Вильярреала" выглядит вполне солидно, особенно если оставить за скобками реализацию голевых моментов. С учетом ротации в матче с "Левски" у Вальверде есть возможность выпустить всех лучших - Диего Лопес в воротах, в защите Анхель, Гонсало, Годин и Капдевила, в центре поля Эгурен и Ибагаса, на флангах Касорла и наверное все же Кани (хотя Пирес тоже выглядит неплохо, но у испанца преимущество в физике над ветераном), ну и впереди - Росси с Нилмаром. ГГ - вполне достойный аргумент против Фернандо Льоренте, игра Эгурена и Ибагасы в последних играх также весьма убедительна. Ну а на что способна парочка Росси-Нилмар, думаю, мы еще сами не до конца понимаем. Но потенциал там громадный.

Из не связанных напрямую с игрой событий обращаем на себя внимание короткое сообщение в испанских медиа - после игры с "Левски" Вальверде имел 15-минутный разговор тет-а-тет с Бруно Сориано. Предполагается, что тренер не вполне доволен игрой кантерано и должен был постараться донести до него свои идеи. После этого или вследствие этого - не знаю право - Бруно остался вне заявки на игру с "Ателетиком", как и Фуэнтес с Эскудеро. С выводами подождем, но сюжет намечается любопытный...

У меня на сегодня пожалуй что все, постараюсь разобраться с неотложными делами до начала матча. Но если не получится - не обессудьте. После игры обменяемя впечатлениями. Endavant, Villarreal!