2 мин.

Сборная программа

Времени на большой пост про итоги лета пока не хватает, так что ограничусь сегодня дайджестом новостей за неделю.

Во-первых, что приятно, вернулись в строй травмированные, И если Маркос Сенна, хотя и поехал в сборную, не смог выйти на поле против бельгийцев, то Гонсало Родригес, Маркано, Бруно и Эскудеро уже тренируются в общей группе и наверняка смогут выйти на поле в ближайшем туре - против "Мальорки".

Второй интересный факт из жизни команды - дебют филиала "желтых" (по нашему - дубля) в Сегунде. В принципе, для Испании не редкость, что дубль кого-то из ведущих клубов выходит в Сегунду, но вот прямо сейчас "Вильярреал" - единственный клуб Примеры, чей филиал представлен категорией ниже и соперничает, среди прочих, с "Бетисом", "Сельтой" и "Реал Сосьедадом". Первый матч команда под руководством Хуана Карлоса Гарридо сыграла вничью дома с соседями из "Леванте" - 2-2, а во втором туре, в эти выходные, уступила на выезде "Кордобе" - 1-3. Стоит отметить, что во втором матче не принимали участие игроки молодежной сборной Испании - Кико, Хавьер Матилья и Маркос. Вообще, следить за второй командой "Вильярреала" в этом году будет любопытно - помимо собственных воспитанников, там выступают небезызвестный Марко Рубен - он, кстати, забил в обоих матчах, а также купленные с прицелом на место в первой команде Джефферсон Монтеро и Маттео Муссакьо. Если кому интересно - по этой ссылке после каждой игры доступны видеообзоры.

На этой неделе, в отсутствие отбывших в сборные прим, много интервью раздали нынешние резервисты "желтых". Помимо традиционных заверений в готовности биться за место в основе, в них можно найти и действительно любопытные высказывания. В частности, Бруно, который в этом году поспорит за место в паре центральных хавбеков не только с Сенной и Эгуреном, но и Ибагасой и Фустером, так охарактеризовал требования Вальверде - "я должен прессинговать как можно активнее и выше, отобрав мяч, быстро доставлять его вперед и выступать связующим звеном в игре команды". А Робер Пирес, еще до впечатляющего разгрома бельгийцев испанской "непобедимой армадой" предположил, что сборная при участии его товарищей по команде Касорлы, Сенны и Диего Лопеса способна на предстоящем мундиале-2010 дойти как минимум до полуфинала. Как видим, прогнозист из Пиреса неплохой)))) Оригинальной мыслью поделился с прессой Хосеба Льоренте, не появившийся на поле в первом туре, но, похоже не теряющий оптимизма: "Жаль, конечно, что я не смог выйти на поле, но у нас есть еще ребята, которые даже в заявку не попали". А итог подвел Ариэль Ибагаса, заверивший, что ему все равно на какой позиции играть, главное - дарить болельщикам радость.

В следующий раз поговорим о трансферной кампании и новом для "Вильярреала" тренде - покупке целой группы испанских игроков. И да, удачи сборным - и нашей, и испанской!