12 мин.

ATP. Шанхай. Марри - Феррер

Без всяких прелюдий, давайте сразу о матче. Фаворитом, конечно, был Энди по всем причинам сразу - из-за игровых условий, форме обоих, истории личных встреч на харде, продвижению по сетке на турнире и т.д.

Первый гейм - самый длинный в матче, игроки мучают друг друга почти десять минут. Мне сразу бросается в глаза, что Феррер решил подавать первую подачу изо всех сил, сильнее, чем обычно. Страдает % точности, но зато хоть изредка он получает простые очки или хотя бы удобную позицию для начала розыгрыша.

Очки длинные и тяжелые, заканчиваются пока исключительно разного рода ошибками соперников. При 15-15 Феррер удачно берет видеоповтор, а вот Энди при "ровно" прогадал. По чуть-чуть начинает просматривать общий рисунок розыгрышей на бейслайне, где инициатива в выборе рисунка игры, на мой взгляд, принадлежит британцу. Потом только убеждаюсь в своих предположениях - Энди сегодня будет строить игру по линии "бекхенд-бекхенд".

Возвращаясь к событиям на корте непосредственно в первом гейме, то испанский игрок его всё же упустил. Он вызвал овации, когда при *40-40 подал эйс,

но упустил все гейм-боллы, которые у него были до и после благодаря отменной игре Энди, который свой лучший теннис показывал именно в шаге от *0-1 для него.

И в конце концов форхенд Феррера не выдержал - он сделал большую ошибку по длине на брейк-поинте.

 

Тут же яркий контраст на подаче у Энди, где все очки заканчиваются в 1-2 удара. Рыжий повел 30-0, после того, как Феррер дважды не вернул подачу в корт, но тут же с бекхенда Марри посыпался фонтан ошибок. Типичный для него ляп слева в эти минуты на брейк-поинте подвел черту под этим геймом - забавное начало встречи.

В середине гейма (1-1) после еще нескольких ошибок с бекхенда у шотландца дают статистику по количеству невынужденных ошибок с бекхенда - очень в тему.

Марри тут же, не зная об этом, отвечает на эти показатели на табло красивейшим приемом навылет слева, но поезд в гейме уже уехал - на втором гейм-болле Давид впервые в матче пробивает его оборону навылет (эйс не в счет).

Следующий гейм *1-2 для Рыжего проходной, как предыдущий для Феррера. Точно также как британец геймом ранее Давид отмечается одним невероятным приемом навылет, но остальные розыгрыши без борьбы уходят к подающему.

Реклама 18+

Прошло четыре гейма, игра мутноватая. Всё еще не видно на корте настоящего Энди, о Давиде и говорить нечего. Он упорен и старателен, но игры нет. Почему-то в голову приходят мысли о Южном в этом году, та же история...  И тут наконец пошли комбинации от испанца! Лучшую из них вставляю ниже, но она не была единственной.

Правда, когда дело в гейме дошло до концовки, всё решили НО Марри с бекхенда. Уж к этому моменту становится совсем очевидно, что Энди следует больше играть и, возможно, рисковать с форхенда, но он не меняет линию поведения. Странно, похоже на акт мини-мазохизма.

Свой гейм (*2-3) Энди второй раз подряд берет очень просто, отметившись эйсом. % попадания первым мячом у него запредельно высокий (за 70), но это объясняется тем, что Марри сделал удар в этой игре не на пушечные, а острые подачи с первой попытки. Умно, действует.

Один из очень важных игровых эпизодов произошел при счете *3-3, 0-30. Давид уже успел отдать первые два очка НО в гейме на своей подаче, но не подпустил Энди к брейк-поинтам.

ИМХО, по моим ощущениям Феррер после одного из своих ударов попал в аут, хотя вышечник и линейный показали, что мяч был в корте. Эпизод заиграли, Энди вернулся после розыгрыша посмотреть на то место падения мяча еще раз, но челлендж брать уже не мог. Очень сомнительный эпизод.

На этом небольшой фарт (не серчайте, назову это так) Феррера не заканчивается - при 30-30 у него залетает бекхенд, от которого на секунду опешил даже он сам, ИМХО, а на гейм-болле за Давида вступается сетка. Фортуна повернулась лицом к испанцу и расцеловала его в обе щеки.

*3-4, снова простой гейм для Энди, снова по ходу он пополняет копилку эйсов на один.

Но один розыгрыш очень важный и его нельзя обойти стороной. Во всех матчах Энди и Давида на харде последнему надо играть на 101%, чтобы брать розыгрыши от себя на задней линии. Иногда и этого бывает мало, что вы можете сами увидеть ниже.

Во время девятого гейма (4-4) показывают статистику по количеству выигранных очков на бейслайне: 19-16 за Феррером. Любопытно.

Марри не хватает агрессии сегодня, к тому же его тактика нагнетания на бекхенд, на мой взгляд, себя не оправдала ни к этому отрезку в матче, ни вообще. Хотя тут как посмотреть - Рыжий выиграл, значит всё делал правильно...

На гейм-болле у Давида (*40-15) Энди имел неплохую позицию для обострения справа, пренебрег ней. А Феррер пошел в наступление с первой же возможности и по делу взял очко. Вместе с ним и гейм.

Очень ответственный момент, конечно, сейчас. После самого первого гейма на своей подаче Марри легко брал свои подачи, но стоит дать маленькую слабину на секунду - сет уплывет. Поэтому начало гейма эйсом в исполнении британца выглядит весьма солидно.

Феррер упирается, борется за каждое очко даже после неудачного начала гейма. При *30-0 он выдает серию отменных резких кроссов, выигрывая очко. Иногда теннисисты доходят до высочайшего темпа игры своими действиями.

Реклама 18+

Гейм все-таки уходит к Энди. Ферреру не хватает стабильности.

Одиннадцатый гейм (5-5) начинается прелюбопытнейшим укороченным Энди (всего вторым в матче) - как там стартовая скорость Давида? Да в полном порядке! Рыжий получает такой прекрасный ответ, что до конца встречи больше не будет ни одного подобного удара с его стороны.

И тут совершенно необъяснимо Феррера "накрыло", явных предпосылок не было. Я так и не понял почему - он просто перестал нормально попадать в корт. Апогей - огромный аут на второй подаче на брейк-поинте. Дело шло к тай-брейку по игре, но... не дошло.

Подача на сет прошла без сучка, без задоринки. При *30-15 Марри выполнил очень красивый эйс, ИМХО - он в который раз намерено снизил скорость первой подачи, чтобы подать по месту. На сет-болле борьбы тоже не получилось.

Партия за Энди, который не показав своего лучшего тенниса, тем не менее, действительно в мелочах превзошел соперника.

Феррер в состоянии грогги. Переодевшийся в красную футболку шотландский спортсмен дает возможность Давиду "похоронить" себя своими же руками. НО на брейк-поинте это просто no comments, нельзя так мазать.

Реклама 18+

Вроде бы всё уже выглядит очень оптимистично для Энди при 7-5, *1-0. Но он удивляет еще больше, чем Феррер в конце первого сета, когда неожиданно разваливается на своей подаче, делая две ДО к ряду. Разумеется, Давид вцепился всеми конечностями в эту возможность возродить угасающие ростки интриги и сделал обратный брейк. Кстати, опять же не без помощи Энди, который позволил эмоциям взять верх после ошибки на брейк-поинте и вызвал ажиотаж на трибунах.

Взаимные подарки продолжились. *1-1, 15-30 - испанец отдает очко, которое не имел права проигрывать. Он тактически полностью переиграл Энди, но ошибся при исполнении удара над головой. ИМХО, Феррер в принципе сыграл не очень правильно - не было необходимости сразу пробивать смэш, стоило дать мячу один раз удариться о корт.

Тут же на брейк-поинте следом Давид еще раз побежал к сетке, где в этот раз уже был обведен свечой. Три гейма, три брейка - это финал хардового Мастерса в зале, бггг.)

После этого гейма матч превратился в рутину. Энди немного чудил, но в пределах нормального, а Давид сопротивлялся и боролся, но уже больше по инерции, ИМХО.

Что бы еще отметить... При *1-3, 30-15 наконец-то прошел розыгрыш по линии "форхенд-форхенд", который выиграл Энди. Кстати, по статистике НО с форхенда у Феррера с самого начала игры было много, и число увеличивалось после каждого гейма. Именно по этому, ИМХО, схема игры под форхенд позволила бы Марри выиграть проще.

Реклама 18+

Гейм, кстати, Давид взял с большим трудом, отыграв несколько брейк-поинтов.

При *3-2, 30-0 уже знакомая нам по этому матчу картина - Феррер доминирует на площадке по ходу розыгрыша, но упускает его из-за плохого смэша. Как-то особенно жаль испанца в такие моменты.

Ах да, еще мне очень понравился седьмой гейм (*2-4). И игрой и просто борьбой. Давид продолжал сопротивляться в уже, откровенно, упущенном матче, и Энди выдал пару шикарных ударов. Особенно хочу отметить розыгрыш на брейк-поинте, где Марри слева исполнил прекрасный удар и уже 100% не верил, что соперник сможет ответить достойно. Но Давид пробил в ответ с бекхенда навылет и выиграл одно из самых красивых очков в матче.

Гейм после тяжелой борьбы остался за испанцем.

Энди не дает Давиду зацепиться, два эйса подряд при *4-3. Такие действия соперника даже самого упорного игрока на время могут выбить из колеи, что позволяет Марри в красивом стиле доминировать на гейм-болле, забирая очередной гейм в свой карман.

Из предпоследнего гейма хочу показать еще один розыгрыш, где видно - Феррер отгоняет от себя мысли о неминуемом поражении, очень старается. Марри в свою очередь слишком уважает Давида, о чем он говорил в интервью во время прошлого Итогового, чтобы просто "слить" гейм так близко к концу матча.

Реклама 18+

Последний гейм был не зрелищным, но при 15-30 разные мысли не могли не появиться. Энди не дал им возможность разрастись - две четкие первые подачи по месту и мощный форхенд на матч-болле: Энди Марри защищает свой прошлогодний титул и выигрывает восьмой турнир серии Masters в карьере, догнав по этому показателю великого Томаса Мустера.

Энди свою норму в сезоне уже выполнил - четвертый год подряд он берет по два хардовых Мастерса. Правда, впереди еще есть Париж.

Феррер тоже может извлечь позитив из этой недели, само собой - он не такой частый гость в финалах больших турниров, а его пятое место в рейтинге теперь за ним забито намертво надолго. Даже есть виды подобраться поближе к Роджеру Федереру...

Всё.)

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Теннис»