4 мин.

Поражение как символ великой страны

Моя жена проводила обязательный семейный вечер: на ноутбуке играл фильм «Дневник памяти» (даже ничего так, хоть и с Гослингом), а на экране не самого широкого телевизора Губерниев заигрывал с девушкой попутно рассуждая о боксе. Он сжимал кулаки и имитировал в позе чем-то…что-то, задавал вопросы настоящему Аллахвердиеву и упитанному Беленькому. На экране дрались девчонки и эффектно побеждал боксер-дисколезгинка. У последнего получился, кстати, очень лихой, как на свадьбе бой, правда, мало чем напоминающий профессиональный боксерский поединок. Зато старшим понравился. Герой Райана в это время третий раз ей признавался в любви.

                   

Рейчел Макадамс

Конечно, ни Князева ни его здравого оппонента до этого я не знал. Это вообще очень характерно для бойцов андеркарда (уверен кое-кто уже вспоминает фильм с Бандеросом и Харрисоном) – быть абсолютно неизвестными, но при этом на зависть многим умело вышибать из друг друга кровавую пыль. Я думаю это «миккиуорд»-карма такая. Но не об этом сейчас. Пока доблестный и сугубо американский герой терял друзей в Арденнах, Андрей Князев, №210 в мире и стоящий на ступеньку ниже (pozor!) Родиона Пастуха в рейтинге российского крузервейта, затеял войну с Анаром Маммадовым из Баку, который сказал «о да, детка» и не стал отступать.

                    

Ретро-фото Андрея

С самого детства Андрей хотел быть таким 

Я пожалуй не буду вас утомлять текстом о том как и что вбивал в него боец из Воронежа, сколько раз при этом падал азербайджанец, чтобы вставая, с размаху бросать удары в ответ. Я насчитал два случая, когда Андрей должен был умереть 100% проиграть, но он на каком-то диком инстинкте переносил серии и отвечал вдвойне. По мне в финале, раунде девятом, у Анара был Шанс вырубить нашего парня, но тот, вспоминая Дениса Лебедева и строки про «гвозди бы делать из этих людей» выносил сдвоенные хуки в голову (!!!) чтобы чем-то тяжелым ответить взамен.

Посмотрите этот бой – не пожалеете.

В самом финале боя, когда судьи рассчитывали UD, вполне, кстати, справедливое, в пользу нашего (вы запомнили его имя?) Князева, а боксер с татуировкой дракона нервно пританцовывал с опущенной рукой – проявилась дикая суть современного российского бокса. Не важно кто ты и что ты, важно как ты умеешь соблюдать крутость. Что-то подобное сотворил Заб Джуда проигрывая Гарсии и покойный Тапия огребая от Барреры.

Нужно быть смелым, просто не бояться, а потом, когда всё решено, делать вид что всё нормально. Точно так поступал безвестный (приезжай ещё, как Монсон) азербайджанец, когда судьи выносили вердикт. Никто никогда не поймет какой ценой далась Андрею эта победа.

И да, я бы полцарства отдал за реванш. 

***

Местные авторы гораздо лучше опишут То Что Произошло во время битвы дикой страсти с Влодарчиком (по мне Кшиштоф – четкий клиент Дениса. Круто ведь, что не надо уточнять фамилию), в которой перешагнув нокдаун победил всё-таки бокс. Штатные авторы спортс.ру обязательно разберут и опишут как и чего не хватило Рахиму (кто не в курсе, тот «мятник» в середине боя – это его respect  железному Майку Тайсону. Рахим ещё в любителях грезил им), чтобы победить эмоции и поляка. Он, наверное, и не мог иначе, увидев такой…сугубо на яйцах андеркард.

Рахим не разобрался, а поляк (не-не) - Поляк не промахнулся. Мы получили второй проигранный титул в крузерах, с эпической приставкой -супер.

Это прям какой-то наш, во многом русский и драматический вес. Когда чуть-чуть не дотягиваешь до Большого Боя, но очень при этом стараешься. Чем впечатляешь целую нацию.

И что мне особенно понравилось: когда в темном зале Влодарчик праздновал свою (никто не сможет оценить её вес) искреннюю победу – ему не свистели, а сдержанно хлопали. По мужски так, нормально.

                 

Именно такие вещицы – честные и одновременно дикие заставляют чувствовать меня часто счастливым из-за того, что родился в этой необычной, но, блиннн, обязательно с душой, стране.

Для которой победа должна случиться только после Великого поражения, в сопровождении непременной радости битвы.

П.С.: как и о бойцах андеркарда никто не в курсе, что этот самый четкий стих про гвозди и людей в 1922-ом написал, нет-нет не Маяковский, а Николай Тихонов. Он цитировал запрещенного Гумилева, но при этом писал письмо группы советских авторов с чувством «глубокого презрения и осуждения» против Солженицына и Сахарова. Под которым подписались Шолохов, Айтматов, Сергей Михалков и (oh my God!) Василь Быков.    

Россия всё-таки очень странная страна…с соответствующими неоднозначными героями.

У кого жена, брат - Пишите, мы не придём назад. Зато будет знатный кегельбан». И старший в ответ: «Есть, капитан!»