5 мин.

Новая школа

Дэвид Хэй, Дерек Чисора

Про этот бой написали, сказали и придумали немало. Два чернокожих британца, один из которых по сути крузер, а второй зимбабвиец, дали сразу несколько шоу в процессе создания и организации боя (чует сердце, не так скоро мы увидим столько ненависти за разделительной сеткой на боях в суперхэви), подрались дважды (пусть первый бой и случился массовым, да с применением штатива, менеджера и бутылки с водой), один раз даже с нокаутом. Человечество оценило. Братья, скорее всего, нет.

За этим быстрым правым навстречу, за сценой неожиданной дружбы (а была ли ненависть? Или это всё такая любовь?), и за триумфом Дэвида Хэя, мы пропустили падение другого британца, который тоже внешне мало напоминает англичанина.

Амир Хан, Дэнни Гарсия

Амир Хан, решил проявить характер, волю, показать яйца и ещё что-то и заработал ТКО в четвертом раунде боя с тем самым Дэнни Гарсия. Амир, если присмотреться повнимательнее – очень драматичный персонаж. Он спортсмен, считается талантливым, у него есть скорость и способность бить лучших, но на мой взгляд не хватает, темперамента добивать. Он так и остался в своем серебряном олимпийском 2004 году, продолжая быстро бросать кулаки, но не научившись бить и быть настоящим профессионалом. У него есть сердце, сила и характер, только это не сердце воина - Амир слишком добр для профессионального бокса. И трусость тут не при чем. Он просто такой. И всё. И в попытке показать всем самого себя другого, в образе Вильяма Уоллеса, он ввязался в рубку из которой для него не было логичного исхода кроме как с ринга ногами вперед. Рефери в ринге, после двух жестких нокдаунов (в третьем раунде Амир падал страшно, с подергиванием, в духе Заба Джуды) разглядел полную «потерю» Хана и остановил бой, иначе нокаут мог быть потяжелее.  А так наступил печальный, но не самый страшный для заново смелого Хана финал.

Дэнни Гарсия же, как следует стартовал. Одолел второго подряд боксера, из моей коллекции Тор, приблизился к самой вершине и в свете заключения Флойда Мейвезера, вполне себе может претендовать на должность сменщика Менни Пакьяо (всякое бывает), или Тима Бредли, если тот рискнет титулом так быстро после его приобретения.

Для другого, более известного триумфатора Девида Хэя, в карьере, всё выглядит менее радужно. Автора (вместе с соотечественником) самого зрелищного боя девятилетия (от 21 июня 2003 года) ждет не самое простое, и при этом очевидное перепутье. С одной стороны можно выбрать дорогу «в никуда», к условному одли харрисону и прочим ребятам третьего эшелона супертяжелого веса, или предпочесть путь назад в прошлое к схваткам с Влодарчиком, Хуком, или Денисом Лебедевым. Вариант с Виталием, судя по всему накрывается оранжевым покрывалом политической жизни Украины (драться там придется даже чаще чем в ринге), а в теоретическом реванше Владимиру, даже за большие деньги показать Девиду (мизинец на другой ноге?), не смотря на свежий эффектный нокаут, по прежнему нечего. А вообще такая впечатляющая победа подходит для давно обещанного Хэймейкером окончания карьеры. На победной ноте, со званием «лучший плохой парень веса».  

У побежденных weekend'а в карьере и жизни выборы будут не проще хэевых.

Чисора сам себе шоу, сможет дальше выступать на заполненных стадионах, дразнить и кусаться (было и такое), жестоко наказывать в реванше Хелениуса, торжественно уступать в Москве Поветкину, плюнуть в…кого-нибудь, грозить из-за маски Владимиру, и постепенно стать топ-контендером с большим количеством историй («один раз я Хэю к-а-а-а-а-к дал!!!»), и нереализованных возможностей.

Для Хана, если после такого злостного нокаута он всё-таки решится продолжить карьеру, варианты появятся в зависимости от того, как он переживет эту профессиональную и жизненную драму и с каким настроем, будучи каким боксером, вернется после неё. Мигель Котто после главного поражения жизни, реваншировался и потом не раз дрался за титул. С желтым монстром и другим номером 1 р4р. У Амира есть всё (опыт «отходняка» после тяжелых нокаутов, есть тренер, промоутер, деньги и имя) для доблестного комбека и даже реванша - не смотря на плачевный результат, бой до четвертого раунда, не выглядел для него полностью безнадежным. Ринг покажет насколько он близок в своей отваге к Мигелю.

                                                                       ***

В минувшие выходные мы получили два, по-настоящему классных боя, с нокаутами, которые поборются за место в двойке лучших в году, и главным составляющим которых выступило полное отсутствие братьев Кличко безопасности в ринге. Девид Хэй не отсиживался в привычной манере: пару раз попадал под корявый полукрюк Чисоры, а в конце четвертого раунда и вовсе крепко пропустил. Дэнни Гарсиа тоже не особенно укрывался, а в почти фронтальной стойке бомбил туловище и голову пакистано-британца и пару раз прилично получал в челюсть. В кои-то веке мы увидели победу не из серии «любой, самой низкой, ценой», а битву а-ля Хаглер – Хернс, что в наше время встречается всё реже, а в хэвивейте чемпионском не встречается вообще.

Хочется верить, что нынешнее поколение бойцов, увидев обе эти схватки, и те мешки, которым ещё предстоит встреча с судьбой К-2 запомнят поступки и намерения британских боксеров (из четырех участников – трое подданные Её величества) и постараются драться открыто красиво. Или умереть стоя.

И заново затмить четких пацанов, дерущихся в других клетках.

Дэвид Хэй, Дерек Чисора

П.С.: Ещё об Амире. По одному, сугубо неординарному мнению, у всех боксеров-арабов не всё в порядке с головой. Они не могут, или не хотят принимать себя такими как есть, и рисуют в воображении собственное великое нереальное настоящее, а когда грезы заканчиваются – рушится и всё то, что составляет их стержень, мужское начало. Рушится всё. Не так давно отвоевался Хамед, вот очередной мексиканец добрался до Хана. Фамилия обязывает.

П.С.2: Торрент исторического, второго подряд, поражения некогда моего любимого боксера здесь, не портите себе впечатление от качества ютуба.