5 мин.

Неправильные мечтатели

«Никто не скажет тебе, малыш, когда и как кончатся твои славные времена…»

Бывает, ищешь что-нибудь, копаешься в старье и вдруг находишь собственные старые фотографии. В бумажном потрепанном пакете штук 10-12 фоток, которые так и не удосужился поместить в альбом. Часто за не имением этого самого альбома. И вот смотришь на себя/друзей/родителей и видишь словно других людей. Не обязательно эти люди на фото будут счастливее или лучше тебя нынешнего, но всё равно странно чувствовать себя уже другим, не тем. А уже потом в голову лезут разные мысли о том, что было и что было бы.

Джеймс Тони в бою с Холифилдом тоже другой. Совсем. И к сегодняшней редкости младше своего соперника. И также к сегодняшней редкости очень подвижен и не очень толст. На нем ещё заметен след среднего веса, «Туши свет» полон задора, огня, желания жить и бить, он только побил Васю Жирова и всё самое главное у него по-прежнему впереди.

А Келли Павлик? Бледный, вечно болезненно худой, лысый, нескладный, неулыбчивый американец с русскими повадками эпохи «до Би-Хопа», помните его? Как он смачно вкладывал кулаки в голову Миранде, или тромбовал такого с виду крутого тогда Тейлора?! В этом была жестокая, страшная временами, сила и красота. И жизнь. Посыл всему миру был в тех его боях: не обязательно быть красивым, или даже привлекательным, чтобы быть лучшим. Это было ох#енеть как круто.   

Или Хасим Рахман по прозвищу «Скала». Я ведь не помню за ним выдающихся боев. Бестолково бодал и спотыкался о уже обрюзгшую «тушу света», ловил удары Туа и очень красиво проигрывал Олегу Маскаеву. Я не помню за ним выдающихся боев, кроме одного фантастического. Даже Льюис сумел упасть творчески. Тело бьется о канвас - звук раздается полсекунды, но он звучит мощнее мелодий Рамштайна. В нём больше драмы всего и сразу. И Создал этот исторический грохот именно Rock.  

И для этих боксеров, как и для многих подобных им, самое значительное уместилось в словах «раньше» и «было». Они сильны в прошедшем времени и с тех пор успели изрядно измениться. Знаете, что «состарило» их в первую очередь? Не только годы.

Они все так ретиво, пусть и с разной скоростью, рвались вверх, что ушиблись о собственный потолок. Эти, как и многие другие герои ринга, так привыкли жить в понимании собственной исключительности, что та самая планка, уровень реальных собственных возможностей, сотрясает их покрепче иных ударов.

Эти ребята звезды, для кого-то легенды и образы подражания, хорошие (отдельные очень хорошие) боксеры, но для них эта хорошесть в отрыве от нарисованного Величия звучит как приговор. В их грустных глазах сквозит разочарование. Не в судьях, или подлых промоутерах, а в собственных судьбах. Каждый, кто сделал всё что мог, но не победил в том самом бою так и останется для самого себя неудачником, не смотря на копии поясов и новые чеки с шестью нулями. Все эти, впечатляющие некогда проспекты, не хотят быть одним из «крепких» чемпионов – им подавай место в истории, среди Али и Фрэзера, кусков ушей, гражданских позиций и фотографий, которые видели миллионы. И для этих вещей наши парни немножко недотягивают. Чемпионы, сильные бойцы, но всё-таки категории «недо-». Знание, что есть условный Майк, или Джо, даже корявый Артуро, или ловкач Рой, и есть ты, которого знают и любят, но именем которого эпоху не назовут - это душит почище цифр на календаре.

Тот же Тони (хотя случай особый) всё понял после Сэми Питера. Продолжил свои $-трипы по городам, весям, весам и пространствам, клеткам и столицам нашей Родины, но в этих заплывших глазах бездна скуки и тоски по тому славному времени незнания своего собственного «недо-», по времени неистраченных возможностей.

Заб Джуда смирился, пусть и не подал вида, что заветный трон не про него, после Котто. Не протестовал, не орал, не лез к рефери. Он всё понял и принял. Что осечка с Костей может быть списана на «одну ошибку будущего Великого чемпиона», Балдомир – на недооценку аргентинского таксиста, поражение от Флойда – на невезение и общий нефарт, но разгром от Мигеля – это был пи#ец. В первую очередь мечте.

И как ни странно, каждый из нас понимает этот комплекс «недо-». У каждого в работе, учебе, личной жизни есть этот Уровень выше которого располагаются явления/вещи/предметы из разряда «не по зубам». И у многих путь к ним уже оборвался. У меня, была великая dream о карьере фотокорреспондента-международника, путешествиях, редких странах, экзотических женщинах, деньгах и кофе из «Starbucks». Спустя годы с мечтой не вышло (фотограф как и корреспондент из меня, мягко говоря, слабый), зато есть работа, стабильность (обожаю это слово!), ремонт и частые «дни сурка». Ну, не срослось. И я почти не переживаю.

А «недо-»великие бойцы переживают и очень. Ловят на контракты бобби ганнов, каких-то жирных ребят с латвийскими фамилиями (вы тоже видели нового соперника Саши Емельяненко?), колесят мир в поисках призрачной надежды и какого-то обязательного чуда, или хотя бы везения. И наблюдать за этими погонями за удачей нам порой труднее чем им, вчерашним героям веса, их совершать.

Им ведь требовалось всего-то вовремя унять пыл, приостановить амбиции, успокоить мечталку и жить в настоящем. Есть, молиться и любить, как советует один известный блогер. Не оставлять попыток пусть и сопряженных с пытками достичь своей цели, но жить для начала человеком, а уже потом боксером. И не думать о себе невесть что.

Быть как Орландо Салидо. Что в нём особенного? Да ничего. Умелый, опытный, тертый-перетертый мексиканец, любит текилу и деньги зарабатывает чтобы буквально прокормить всю свою мексиканскую семью. В любителях не был, в олимпиадах не участвовал, на моей памяти проигрывал всем именитым соперникам, да и вообще проигрывал в каждом пятом бою, но знаете, что при этом умел лучше многих?

Трезво оценивать свои силы и выкладывать их по максимуму. Понимаете, когда с первых боев «летишь» парням с рекордом 9-21-0 и 1-2-0, а за переделы родного штата никто и не рискует выпускать, так или иначе есть время научиться отдуплять реальность и не замахиваться на Каннасоту после первых побед. И если не размазывать сопли и слюни, терпеть и не бояться страшных и сильных, то и тебе достанется «твой» великий и ужасный, но вполне себе по зубам боец, для которого ты не «недо-», а очень даже чемпион. И вот тогда надо выигрывать, оставаться собой (вы видели тот бой с Хаем? Карамба!) и снова выигрывать.

Именно этим простым и таким сложным вещам имеет смысл поучиться как нам, так и не получившимся президентам, актерам, писателям, блогерам, гениям и т.п., так «недо-» Greatest чемпионам в профессиональном боксе.

В каком-то фильме про мечты, один черный парень, они в Голливуде все очень мудрые, сказал, что мечтать не только нужно сильно и прицельно, но и своевременно. Представляете? Своевременно.

Не знаю, что думает по этому поводу весь легион «недо-»чемпионов, но я, пожалуй, свою старую зеркальную SONY достану. Всё равно это делать как минимум не вредно.

А там…